Spielpläne August 2021

Die erweiterten Spielpläne mit zahlreichen Hinweisen auf besondere Vorstellungen, Rollen- und Hausdebüts sowie Sängertipps finden Sie in der gedruckten Ausgabe von OPER!.

Wir veröffentlichen an dieser Stelle regelmäßig die Spielpläne nicht des aktuellen, sondern des nächsten Monats.

Finden Sie Künstler, Städte, Werke und Opernhäuser
August 2021

Spalten:
Amsterdam
Het Concertgebouw 
Poèmes pour Mi 20.
Annaberg-Buchholz
Naturtheater Greifensteine 
Der Vogelhändler 8., 11., 15., 18., 25., 29.
Annandale
Bard Summerscape 
Le roi Arthus 1.
Århus
Den Jyske Opera  
Incognito Royal 18., 19., 21., 22.
Bad Ischl
Lehár Festival Bad Ischl 
Die Csárdásfürstin 1., 5., 7., 11., 14., 17., 21., 27., 29.
Der Zarewitsch 4., 6., 8., 12., 18., 20., 22., 28.
Dein war mein ganzes Herz 13., 15., 19.
Baden
Stadttheater Baden 
Eine Nacht in Venedig 4., 5., 7., 12., 13., 18., 20.
Eva 6., 8., 10., 19., 21., 22., 28., 29.
Bampton
Bampton Classical Opera 
Paride ed Elena 30.
Basel
Theater Basel 
Intermezzo 25., 28.
Bayreuth
Bayreuther Festspiele 
Die Meistersinger von Nürnberg 1., 8., 12., 17., 24.
Philippe Jordan (ML), Barrie Kosky (R), Rebecca Ringst (B), Klaus Bruns (K), Michael Volle (Sachs), Georg Zeppenfeld (Pogner), Johannes Martin Kränzle (Beckmesser), Klaus Florian Vogt (Stolzing), Camilla Nylund (Eva), Daniel Behle (David), Wiebke Lehmkuhl (Magdalena), Günther Groissböck (Nachtwächter)
Tannhäuser 2., 5., 13., 16., 23.
Axel Kober (ML), Tobias Kratzer (R), Rainer Sellmaier (B/K), Stephen Gould (Tannhäuser), Lise Davidsen (Elisabeth), Günther Groissböck (Landgraf Hermann), Ekaterina Gubanova (Venus), Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Manni Laudenbach (Oscar), Le Gateau Chocolat
Die Walküre 3., 19.
Pietari Inkinen (ML), Hermann Nitsch (R, Aktionskünstler), Klaus Florian Vogt (Siegmund), Lise Davidsen (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Dmitry Belosselskiy (Hunding), Günther Groissböck (Wotan), Christa Mayer (Fricka)
Der fliegende Holländer 4., 7., 11., 14., 20.
Oksana Lyniv (ML), Dmitri Tcherniakov (R/B), Elena Zaitseva (K), John Lundgren (Der Holländer), Asmik Grigorian (Senta), Eric Cutler (Erik), Georg Zeppenfeld (Daland), Marina Prudenskaya (Mary)
Parsifal 10.
Christian Thielemann (ML), Stephen Gould (Parsifal), Michael Volle (Amfortas), Petra Lang (Kundry), Günther Groissböck (Titurel), Georg Zeppenfeld (Gurnemanz)
Konzert: Auszüge aus "Die Walküre", "Lohengrin" und "Parsifal" 22., 25.
Andris Nelsons (ML), Christine Goerke (Sopran), Klaus Florian Vogt (Tenor), Günther Groissböck (Bass)
Beaune
Festival International d’Opéra Baroque et Romantique de Beaune 
Die Zauberflöte 10.
Beverly Hills
Long Beach Opera 
Voices from the Killing Jar 14., 15.
Bielefeld
Theater Bielefeld 
Odysseus' Heimkehr (Bearbeitung) 29.
Birmingham
Birmingham Opera Company 
Das Rheingold 1.
Bologna
Teatro Comunale di Bologna 
La bohème 4., 5., 6., 10., 11., 12.
Bradford-on-Avon
Iford Arts 
Peter und der Wolf 22.
Cavalleria rusticana / Pagliacci 28., 29., 30.
Pagliacci (Young Artists' Programme) 29.
Bregenz
Bregenzer Festspiele 
Rigoletto 1., 3., 4., 5., 6., 7., 8., 10., 11., 12., 13., 14., 15., 17., 18., 19., 20., 21., 22.
Julia Jones (ML), Philipp Stölzl (R), Heike Vollmer (B), Kathi Maurer (K), Scott Hendricks / Vladimir Stoyanov / Daniel Luis de Vicente / Juan Jesús Rodríguez (Rigoletto), Ekaterina Sadovnikova / Hila Fahima / Stacey Alleaume (Gilda), Ovidiu Purcel / Pavel Petrov / Long Long (Herzog), Levente Páll / Miklós Sebestyén / Goderdzi Janelidze (Sparafucile)
Nero 2.
Dirk Kaftan (ML), Olivier Tambosi (R), Frank Philipp Schlößmann (B), Gesine Völlm (K), Rafael Rojas (Nerone), Lucio Gallo (Simon Mago), Alessandra Volpe (Rubria), Brett Polegato (Fanuèl), Svetlana Aksenova (Asteria)
L'Italiana in Algeri 16., 18., 20., 21.
Jonathan Brandani (ML), Brigitte Fassbaender (R), Dietrich von Grebmer (B/K), Alberto Comes (Mustafa), Maria Barakova (Isabella), Spencer Britten (Lindoro), Pierpaolo Martella (Taddeo), Sarah Yang (Elvira)
Brno
ND Brno 
Carmen 12.
Il barbiere di Siviglia 13.
La bohème 28.
Bruniquel
Festival des Châteaux de Bruniquel 
La vie parisienne 1., 4., 5., 6., 7., 8.
Cooperstown
Glimmerglass Festival 
Il trovatore 1., 7., 10., 12., 14.
Die Zauberflöte (Bearbeitung) 2., 7., 12., 15., 17.
Songbird (La Périchole, Bearbeitung) 6., 10., 13.
Eisenstadt
Oper im Steinbruch 
Turandot 1., 5., 6., 7., 12., 13., 19., 20., 21.
Giuseppe Finzi (ML), Thaddeus Strassberger (R), Paul Tate dePoo III (B), Giuseppe Palella (K), Martina Serafin / Ewa Płonka / Courtney Mills / Courtney Mills (Turandot), Leonardo Caimi / Andrea Shin / Yinjia Gong (Calaf), Celine Byrne / Donata D'Annunzio Lombardi / Carolina López Moreno (Liù), Kihwan Sim / Sorin Coliban / Alessandro Guerzoni (Timur)
Erfurt
Domstufen-Festspiele 
Die Jungfrau von Orleans 1.
Valery Voronin (ML), Tomo Sugao (R), Hank Irwin Kittel (B), Bianca Deigner (K), Anna Gichik / Anne Derouard / Egle Sidlauskaite (Jeanne d’Arc), Siyabulela Ntlale / Lukasz Skrobek (Lionel), Mikhail Agafonov / Brett Sprague (Karl VII.)
Esbjerg
Den Ny Opera 
Falstaff 13., 15.
Eutin
Eutiner Festspiele  
La bohème 1., 5., 7., 8., 12., 19., 21.
Freiberg
Seebühne Kriebstein 
Die Csárdásfürstin 3., 5., 7., 8.
Gold! 5., 6.
Gars
Oper Burg Gars 
Carmen 2., 4., 6.
Geneva (USA)
Geneva Light Opera 
La Cenerentola 1.
Glyndebourne
Glyndebourne Festival 
Luisa Miller 1., 4., 7., 11., 14., 16., 19., 22., 25., 29.
Enrique Mazzola (ML), Christof Loy (R), Johannes Leiacker (B), Ursula Renzenbrink (K), Mané Galoyan (Luisa), Charles Castronovo / Ivan Magrì (19., 22., 25., 29.) (Rodolfo), Vladislav Sulimsky (Miller), Krzysztof Bączyk (Wurm), Evgeny Stavinsky (Graf Walter), Nadezhda Karyazina (Federica)
Così fan tutte 8., 10., 15., 20., 23., 27.
Riccardo Minasi (ML), Nicholas Hytner (R), Vicki Mortimer (B), Ida Falk Winland (Fiordiligi), Kayleigh Decker (Dorabella), Huw Montague Rendall (Guglielmo), Konu Kim (Ferrando), Hera Hyesang Park (Despina), Alessandro Corbelli (Don Alfonso)
Tristan und Isolde 13., 17., 21., 24., 28.
Robin Ticciati (ML), Dan Dooner (R), Simon O'Neill (Tristan), Miina-Liisa Värelä (Isolde), John Relyea (König Marke), Karen Cargill (Brängane), Neal Cooper (Melot), Shen Yang (Kurwenal)
Göteborg
GöteborgsOperan 
Il barbiere di Siviglia 29.
Grafenegg
Grafenegg Festival 
Messa da Requiem 13.
Great Barrington
Berkshire Opera Festival 
Falstaff 21., 24., 27.
Halfing
Immling Festival  
Madama Butterfly 6., 13., 15., 22.
La Cenerentola (Kurzfassung) 7., 14., 19., 21.
Hamburg
Staatsoper Hamburg 
Playing Trump 20.m, 20., 21., 22.m, 22., 24.m, 24., 25.
Opernloft im Alten Fährterminal Altona 
Madama Butterfly 06., 20., 21., 27.
Haywards Heath
Opera Brava 
Il barbiere di Siviglia 6.
Le nozze di Figaro 7., 15.
Tosca 14.
Hedehusene
Opera Hedeland 
Rigoletto 6., 13., 14.
Helsinki
Finnish National Opera 
Cavalleria rusticana / Pagliacci 20., 24., 26., 28..
Hook
West Green House Opera 
Eugen Onegin 1.
Ljubljana
Festival Ljubljana 
Aurora und die Grille 30.
Le Palais-sur-Vienne
Lyrique-en-mer 
Opern-Gala 4., 11.
Leeds
Opera North 
Die Zauberflöte (Kurzfassung) 7.m, 7.
LIssabon
Fundação Centro Cultural de Belém 
Exsultate, jubilate 15.
Maria di Buenos Aires 22.
London
English National Opera 
Tosca 27., 29.
Opera Holland Park 
The Pirates of Penzance 3., 4., 5., 6., 7.
Hänsel und Gretel 10., 11., 12., 13., 14., 15.
L'occasione fa il ladro 12., 13., 14., 15.
Long Beach
Long Beach Opera 
Pierrot lunaire 14.,15.
Longborough
Longborough Festival Opera 
Das schlaue Füchslein 1., 3.
Macerata
Macerata Opera Festival 
Aida 1., 7., 12.
Francesco Lanzillotta (ML), Valentina Carrasco (R), Carles Berga (B), Silvia Aymonino (K), Maria Teresa Leva (Aida), Luciano Ganci (Radamès), Veronica Simeoni (Amneris), Alessio Cacciamani (Ramfis), Marco Caria (Amonasro), Fabrizio Beggi (Il re)
La traviata 8., 13.
Paolo Bortolameolli (ML), Henning Brockhaus (R), Josef Svoboda (B), Giancarlo Colis (K), Claudia Pavone (Violetta), Marco Ciaponi (Alfredo), Sergio Vitale (Germont)
Marmande
Nuits Lyriques de Marmande 
Don Giovanni 21.
Málaga
Teatro Cervantes Málaga 
La casa de Bernarda Alba 3., 4.
Melbourne
Victorian Opera 
Voss 4.
Moskau
Bolshoi Theatre 
Don Quichotte 3.
Neuhaus am Klausenbach
Jennersdorf Festivalsommer 
Die lustige Witwe 5., 7., 8., 11., 13., 14., 15.
Newcastle
Opera Hunter 
La traviata 1.
Oakland
West Edge Opera 
Katja Kabanowa 1., 5.
Eliogabalo 6., 8.
Elizabeth Cree 7.
Oscarsborg
OscarsborgOperaen 
La fille du régiment 11., 13., 14., 17., 18., 20., 21.
Ostrava
National Moravian-Silesian Theatre 
Rusalka 29.
Oxford
Waterperry Opera Festival 
L'elisir d'amore 12., 14., 15., 17.
Peter und der Wolf 13., 14.m, 14., 15.m, 15.
Clairières dans le ciel 13., 14.
Ariel 14., 15., 17., 20., 21
Hänsel und Gretel 19.m, 19., 20.m, 20., 21.m, 21.
Peralada
Festival Castell Peralada 
Opern-Gala 1.
Benjamin Bernheim (Tenor)
Perth
West Australian Opera 
Star Navigator 13.
Pesaro
Rossini Opera Festival 
Moïse et Pharaon 9., 12., 16., 19.
Giacomo Sagripanti (ML), Pier Luigi Pizzi (R/B/K), Roberto Tagliavini (Moïse), Erwin Schrott (Pharaon), Andrew Owens (Aménophis), Alexey Tatarintsev (Éliézer), Vasilisa Berzhenskaya (Sinaïde), Eleonora Buratto (Anaï)
Il signor Bruschino 10., 13., 15., 18.
Michele Spotti (ML), Barbe & Doucet (R/B/K), Giorgio Caoduro (Gaudenzio), Maria Monzo (Sofia), Pietro Spagnoli (Bruschino padre), Manuel Amati (Bruschino figlio), Jack Swanson (Florville)
Elisabetta, regina d'Inghilterra 11., 14., 17., 21.
Evelino Pidò (ML), Davide Livermore (R), Giò Forma (B), Gianluca Falaschi (K), Karine Deshayes (Elisabetta), Sergey Romanovsky (Leicester), Salome Jicia (Matilde)
Il viaggio a Reims 15., 18.
Luca Ballabio (ML), Emilio Sagi (R - Original /B), Matteo Anselmi (R - Wiederaufnahme), Pepa Ojanguren (K), Solisten der Accademia Rossiniana "Alberto Zedda"
Stabat Mater 20.
Jader Bignamini (ML), Massimo Gasparon (R/B/K), Giuliana Gianfaldoni (Sopran), Vasilisa Berzhanskaya (Mezzosopran), Ruzil Gatil (Tenor), Riccardo Fassi (Bass)
Opern-Gala 22.
Michele Spotti (ML), Juan Diegi Flórez, Eleonora Buratto, Salome Jicia, Giorgio Caoduro, Sergey Romanovsky, Pietro Spagnoli, Jack Swanson
Piacenza
Fondazione Teatri di Piacenza 
Tosca 1.
Plowdiw
State Opera Plovdiv 
Don Giovanni 20.
Tosca 24.
Il barbiere di Siviglia 27.
Opern-Gala 30.
Poysdorf
Klassik am Platz 
Ariadne auf Naxos 13.
Prag
Ständetheater 
Don Giovanni 28., 29.
Rom
Teatro dell'Opera di Roma 
La bohème 1., 3., 5.
Jordi Bernàcer (ML), Davide Livermore (R/B/K), Vittoria Yeo (Mimì), Piero Pretti (Rodolfo), Sara Blanch (Musetta), Ernesto Petti (01.) / Luca Micheletti (Marcello)
Madama Butterfly 6.
Donato Renzetti (ML), Alex Ollé (R), Alfons Flores (B), Lluc Castells (K), Corinne Winters (Cho-Cho-San), Angelo Villari (Pinkerton), Adriana Di Paola (Suzuki), Andrzej Filończyk (Sharpless)
Rostock
Volkstheater Rostock 
Die lustige Witwe 8., 13., 14., 22., 29.
Saint-Céré
Festival Lyrique de Saint-Céré 
Cavalleria rusticana / Pagliacci 2., 5., 7.
La Cenerentola 4., 8., 11.
Salerno
Teatro Verdi di Salerno 
Cavalleria rusticana / Pagliacci 25., 28., 29.
Salon-de-Provence
Festival d'Art Lyrique de Salon-de-Provence 
Il barbiere di Siviglia 14.
Lucia di Lammermoor 15.
Saluzzo
Saluzzo Opera Academy 
Le nozze di Figaro 28., 29.
Santa Fe
Santa Fe Opera 
Le nozze di Figaro 3., 10., 14., 18., 21., 24., 27.
A Midsummer Night's Dream 04., 13., 19., 25.
The Lord of Cries 5., 11., 17.
Eugen Onegin 6., 12., 20., 26.
Santiago de Chile
Ópera Nacional de Chile 
Madama Butterfly 18., 21., 23., 24., 25., 26., 28.
Sanxay
Soirées Lyriques de Sanxay 
Carmen 10., 12., 14.
Selzach
Sommeroper Selzach 
Don Carlos 4., 6., 8., 10., 12., 14., 15.
Seoul
Korea National Opera 
Nabucco 12., 14.
Stockholm
Drottningholms Slottsteater 
Agrippina 7., 9., 11., 13., 15., 17., 19., 21.
Sydney
Opera Australia  
Les contes d'Hoffmann 2., 4., 6., 10., 12., 14.
Aida 3., 5., 11., 13.
Taichung
National Taichung Theater 
Hänsel und Gretel 6., 7., 08.
Tel Aviv
Israeli Opera 
I Capuleti e i Montecchi 14., 16., 18., 20.
Dan Ettinger (ML), Hanan Snir (R), Roni Toren (B), Polina Adamov (K), Tal Bergman (Romeo), Alla Vasilevitsky (Giulietta), Eitan Drori (Tebaldo), Noah Briger (Capellio), Vladimir Braun (Lorenzo)
Tokio
New National Theatre Tokyo 
Super Angels 21., 22.
Kazushi Ono (ML), Eriko Ogawa (R), Shizuka Hariu (B/K), Alter3 (Golem3), Fujiki Daichi (Akira), Miyake Rie (Erika), Narita Hiroyuki (George), Koizumi Eiko (Luisi)
Tokyo Nikikai Opera 
Messa da Requiem 12., 13.
Lulu 28., 29.
Bunka Kaikan Tokyo 
Die Meistersinger von Nürnberg 4., 7.
Turin
Teatro Regio di Torino 
Pagliacci 7., 10., 12.
Stefano Montanari (ML), Anna Maria Bruzzese (R), Paolo Ventura (B/K), Jonathan Tetelman (Canio), Davinia Rodriguez (Nedda), Misha Kiria (Tonio), Alessio Arduini (Silvio), Andrea Giovannini (Beppe)
Turku
Turku Music Festival 
Three Latvian Folk Songs 7.
Verona
Arena di Verona Opera Festival 
Turandot 1., 5., 28.
Jader Bignamini / Francesco Ivan Ciampa (28.) (ML), Franco Zeffirelli (R), Emi Wada (K), Anna Netrebko / Anna Pirozzi (28.) (Turandot), Yusif Eyvazov / Murat Karahan (28.), Ruth Iniesta (Liù), Riccardo Fassi / Giorgio Giuseppini (28.) (Timur)
Aida 4., 8., 12., 21., 27.
Daniel Oren (ML), Franco Zeffirelli (R/B), Anna Anni (K), Maria José Siri / Maida Hundeling (12.) (Aida), Olesya Petrova / Judit Kutasi (12., 21.) (Amneris), Roberto Aronica (04.) / Samuele Simoncini (08., 12.) / Marcelo Álvarez (21.) / Carlo Ventre (27.) (Radamès), Romano Dal Zovo (04.) / Giorgio Giuseppini (08., 12.) / Rafał Siwek (21., 27.) (Ramfis), Sebastian Catana (04., 27.) / Alberto Gazale (08., 12.) / Ambrogio Maestri (21.) (Amonasro), Viktor Shevchenko (04.) / Romano Dal Zovo (König)
Nabucco 6., 13., 20., 26.
Daniel Oren (ML), Arnaud Bernard (R/K), Alessandro Camera (B), Luca Salsi (06.) / George Petean (13.) / Amartuvshin Enkhbat (20., 26.) (Nabucco), Michele Pertusi (06.) / Rafał Siwek (Zaccaria), Annalisa Stroppa (06., 26.) / Géraldine Chauvet (Fenena), Anna Pirozzi (06.) / Saioa Hernández (13., 20.) / Maida Hundeling (26.) (Abigaille), Samuele Simoncini (06.) / Riccardo Rados (Ismaele), Romano Dal Zovo (06.) / Nicolò Ceriani (Hohepriester)
La traviata 7., 19.
Francesco Ivan Ciampa (ML), Franco Zeffirelli (R/B), Maurizio Millenotti (K), Sonya Yoncheva (Violetta), Vittorio Grigolo (Alfredo), George Petean (Germont)
Cavalleria rusticana / Pagliacci 14.
Marco Armiliato (ML), Michele Olcese (B), Ekaterina Semenchuk (Santuzza), Piero Pretti (Turiddu), Clarissa Leonardi (Lola), Ambrogio Maestri (Alfio), Agostina Smimmero (Lucia) // Marina Rebeka (Nedda), Mario Cassi (Silvio), Ambrogio Maestri (Tonio), Matteo Mezzaro (Beppe)
Jonas Kaufmann Gala Event 17.
Jochen Rieder (ML), Jonas Kaufmann (Tenor), Martina Serafin (Sopran)
9. Sinfonie 22.
Vilnius
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre 
La serva padrona 1.
Walnut Creek
Festival Opera 
At the Statue of Venus 13., 15.
Warna
State Opera Varna 
Opern-Gala 20., 25.
Weimar
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar 
La finta giardiniera 1.
Wien
Oper in der Krypta 
Norma 21., 28.
Wilmington
Opera Wilmington 
Die Zauberflöte 1.

Willkommen zurück!

Loggen Sie sich unten in Ihr Konto ein

Neues Benutzerkonto erstellen

Füllen Sie das Formular aus, um sich zu registrieren

Passwort wiederherstellen

Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?