Spielpläne Juni 2021

Die erweiterten Spielpläne mit zahlreichen Hinweisen auf besondere Vorstellungen, Rollen- und Hausdebüts sowie Sängertipps finden Sie in der gedruckten Ausgabe von OPER!.

Wir veröffentlichen an dieser Stelle regelmäßig die Spielpläne nicht des aktuellen, sondern des nächsten Monats.

Finden Sie Künstler, Städte, Werke und Opernhäuser
Juni 2021

Spalten:
Adelaide
State Opera of South Australia 
Love Burns 3., 5., 6.
Athen
Greek National Opera 
Rigoletto 2., 5., 8.
Philippe Auguin (ML), Katerina Evangelatos (R), Eva Manidaki (B), Alan Hranitelj (K), Dimitri Platanias (Rigoletto), Ekaterina Siurina (Gilda), Matthew Polenzani (Duca), Petros Magoulas (Sparafucile)
Avignon
Opéra Grand Avignon 
Die Fledermaus 19., 20.
Baden
Stadttheater Baden 
Eine Nacht in Venedig 18., 19., 26., 27.
Barcelona
L’Auditori 
h-Moll-Messe 21.
Palau de la Música Catalana 
Mariana en sombras 17.
Teatre Romea 
La scala di seta 19., 20.
Gran Teatre del Liceu 
Die Winterreise 7., 8, 9.
Tareq Nazmi (Bass), Gerold Huber (Klavier)
La bohème 14., 15., 16., 18., 19., 20., 21., 22., 25., 26., 27., 29.
Giampaolo Bisanti (ML), Àlex Ollé (R), Alfons Flores (B), Lluc Castells (K), Anita Hartig / Maria Teresa Leva (15., 20., 26., 29.) / Adriana González (18., 22., 27.) (Mimì), Atalla Ayan / Giorgio Berrugi (15., 18., 20., 22., 26., 29.) (Rodolfo), Valentina Naforniță / Katerina Tretyakova (15., 18., 20., 22., 26., 29.) (Musetta), Roberto de Candia / Damián del Castillo (15., 18., 20., 22., 26., 29.) (Marcello)
Berlin
Konzerthaus Berlin 
Der Freischütz 18., 19.
Deutsche Oper Berlin 
Das Rheingold 12.
Donald Runnicles (ML), Stefan Herheim (R/B), Uta Heiseke (K), Derek Welton (Wotan), Markus Brück (Alberich), Ya-Chung Huang (Mime), Annika Schlicht (Fricka), Tobias Kehrer (Fafner), Andrew Harris (Fasolt), Flurina Stucki (Freia), Judit Kutasi (Erda)
Staatsoper Unter den Linden 
La fanciulla del West 13., 16., 19., 23., 27.
Antonio Pappano (ML), Lydia Steier (R), David Zinn (B), Anja Kampe (Minnie), Yusif Eyvazov (Dick Johnson), Michael Volle (Jack Rance), Stephan Rügamer (Nick)
Bern
Konzert Theater Bern 
Otello 2.
Matthew Toogood (ML), Anja Nicklich (R), Janina Thiel (B), Gesine Völlm (K), Rafael Rojas (Otello), Evgenia Grekova (Desdemona), Sangmin Lee (Iago), Sarah Mehnert (Emilia), Nazariy Sadivskyy (Cassio)
Bethesda
Maryland Lyric Opera  
Le nozze di Figaro 10., 11., 13.
Biel
Musique des Lumières 
Requiem 2.
Bordeaux
Opéra National de Bordeaux 
Carmen 01., 02., 03., 04., 06., 07., 09., 10., 11.
Marc Minkowski (ML), Jean- François Sivadier (R), Alexandre de Dardel (B), Virginie Gervaise (K), Adèle Charvet (01., 03., 06., 09., 11.) / Aude Extrémo (Carmen), Jérémie Schütz (01., 03., 06., 09., 11.) / Stanislas de Barbeyrac (Don José), Amina Edris (01., 03., 06., 09., 11.) / Chiara Skerath (Michaëla), Jean-Fernand Setti (01., 03., 06., 09., 11.) / Brett Polegato (Escamillo)
Boston
Boston Early Music Festival 
Circé 6.
La liberazione di Ruggiero dall’isola d’Alcina 7.
Braunschweig
Staatstheater Braunschweig 
Gold! 4..
Brno
ND Brno 
Jenůfa 4.
Polenblut 4.
La bohème 11., 13., 15., 19.
Nabucco 25., 29.
Ferdy the Ant 28.
Brüssel
La Monnaie/De Munt 
Tosca 11., 13., 15., 16., 17., 18., 19., 22., 23., 24., 25., 27., 29.
Alain Altinoglu (ML), Rafael R. Villalobos (R/K), Emanuele Sinisi (B), Myrtò Papatanasiu (11., 15., 17., 19., 23., 25.) / Davinia Rodriguez (Tosca), Pavel Černoch (11., 15., 17., 19., 23., 25.) / Andrea Carè / Leonardo Capalbo (30.) (Cavaradossi), Laurent Naouri (Scarpia)
Budapest
Hungarian State Opera 
Werther 1., 3.
Le bourgeois gentilhomme 4., 5.
Carmen 25., 27.
Müpa Budapest 
Recital 14.
Michael Volle (Bass), Helmut Deutsch (Klavier)
Lohengrin 15., 22.
Das Rheingold 17.
Die Walküre 18.
Siegfried 19.
Götterdämmerung 20.
Buenos Aires
Teatro Colón 
Theodora 15., 16., 18., 19.
Bukarest
Opera Națională București 
Madama Butterfly 6., 18.
Samson et Dalila 13.
Nabucco 20.
Aida 27.
Capriva del Friuli
WNO Max 
Rigoletto 26.
Colmar
Opéra National du Rhin 
Madame Chrysanthème 19., 26.
Vincent Monteil (ML), Matthieu Cruciani (R), Julie Goussot (Mme Chrysanthème), Néstor Galván (Pierre), Dragos Ionel (Yves)
Compiègne
Théâtre Français de la Musique 
Le diable à Paris 22.
Danzig
Opera Bałtycka 
Madama Butterfly 26., 27., 29
Degeberga
Drakamöllan 
Operngala 21.
Dijon
Opéra de Dijon 
Amore siciliano 4.
Donezk
Donbass Opera 
Alice in Wonderland 1.
Dortmund
Theater Dortmund 
Der Hetzer 5.,12.
Philipp Armbruster (ML), Kai Anne Schuhmacher (R), Tobias Flemming (B), Hedda Ladwig (K), Mandla Mndebele (Joe Coltello), David DQ Lee (Jack Natas), Álfheiður Erla Guðmundsdóttir (Desirée)
Persona 11.
Christoph J. K. Müller / Satomi Nishi (ML), Zsófia Geréb (R), Dina Nur (B/K), Ruth Katharina Peeck (Sängerin), Anna Lucia Struck (Sängerin), Marcelo de Souza Felix (Sänger)
Fin de partie 24., 26., 27.
Johannes Kalitzke (ML), Ingo Kerkhof (R), Anne Neuser (B/K), Frode Olsen (Hamm), Hilary Summers (Nell), Morgan Moody (Clow), Sungho Kim (Nagg)
Klangvokal Musikfestival Dortmund 
Il pirata 13.
Dublin
Irish National Opera 
A Thing I Cannot Name 18., 19.
Eugene
Eugene Opera 
Die Zauberflöte 1.
Lucy 1.
Flensburg
Schleswig-Holsteinisches Landestheater 
Operettengold 5.
Florenz
Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino 
La forza del destino 4., 7., 10., 16., 20.
Zubin Mehta (ML), Carlus Padrissa (R), Roland Olbeter (B), Chu Uroz (K), Alessandro Spina (Marquese di Calatrava), Saioa Hernández (Leonora), Roberto Aronica (Don Alvaro), Amartuvshin Enkhbat (Don Carlos di Vargas), Annalisa Stroppa (Preziosilla), Ferruccio Furlanetto (Padre Guardiano)
Il ritorno d’Ulisse in patria 28., 30.
Ottavio Dantone (ML), Robert Carsen (R), Radu Boruzescu (B), Luis F. Carvalho (K), Michael Mayes (Odysseus), Delphine Galou (Penelope), Rupert Charlesworth (Telemach), Anicio Zorzi Giustiniani (Eurymachos), Mark Milhofer (Eumaios), Natascha Petrinsky (Eurycleia), Miriam Albano (Melantho)
Frankfurt
Alte Oper 
Aschenputtel (Bearbeitung) 13.
Oper Frankfurt 
Der Zar lässt sich fotografieren / Die Kluge 3., 6..
Sebastian Weigle (ML), Keith Warner (R), Boris Kudlička (B), Kaspar Glarner (K)
Werther 4., 12., 19.
Francesco Lanzillotta (ML), Willy Decker (R), Wolfgang Gussmann (B/K), Gerard Schneider (Werther), Gaëlle Arquez (Charlotte), Heather Engebretson (Sophie), Gordon Bintner (Albert), Franz Mayer (Amtmann)
Eugen Onegin 5., 11., 13.
Sebastian Weigle (05.) / Finnegan Downie Dear (ML), Dorothea Kirschbaum (R), Katja Haß (B), Wojciech Dziedzic (K), Domen Križaj (Eugen Onegin), Penny Sofroniadou (Tatjana), Judita Nagyová (Olga), Jonathan Abernethy / Gerard Schneider (Lenski), Kihwan Sim (Gremin)
Dialogues des Carmélites 20., 25., 27.
Giedrė Šlekytė (ML), Claus Guth (R), Martina Segna (B), Anna Sofie Tuma (K), Maria Bengtsson (Blanche de La Force), Florina Ilie (Soeur Constance), Ambur Braid (Madame Lidoine), Claudia Mahnke (Mère Marie), Elena Zilio (Madame de Croissy)
Der fliegende Holländer 26., 30.
Alexander Prior (ML), David Bösch (R), Patrick Bannwart (B), Meentje Nielsen (K), Nicholas Brownlee (Der Holländer), Elza van den Heever (Senta), Kihwan Sim (Daland), A. J. Glueckert (Erick), Marvic Monreal (Mary)
Inferno 27., 28.
Tito Ceccherini (ML), Kay Voges (R), Pia Maria Mackert (B), Mona Ulrich (K), Sebastian Kuschmann (Dante), Jan Jakub Monowid / Matthew Swensen / Frederic Mörth / Eric Ander (Dantes innere Stimme), Karolina Makuła (Francesca), Alexander Kravets (Ulisse), Alfred Reiter / Frederic Mörth / Matthew Swensen (Lucifero)
Fulham
Regents Opera 
La traviata 04., 05., 11., 12.
Fürth
Stadttheater Fürth 
Aida 9., 10., 11.
Die Zauberflöte 17.
Garsington
Garsington Opera 
Der Rosenkavalier 2., 6., 11., 13., 16., 20., 26.
Eugen Onegin 3., 5., 12., 18.
Amadigi di Gaula 19., 25., 29.
Genf
Grand-Théâtre de Genève 
La traviata 20., 22., 23., 26., 27., 29.
Paolo Carignani (ML), Karin Henkel (R), Katrin Brack (B), Klaus Bruns (K), Ekaterina Bakanova / Francesca Dotto (Violetta), Enea Scala / Julien Behr (Alfredo), Dalibor Jenis / Michael Nagy (Germont)
Glyndebourne
Glyndebourne Festival 
Il turco in Italia 2., 4., 6., 9., 11., 13., 16., 18., 20.
Giancarlo Andretta (ML), Mariame Clément (R), Julia Hansen (B), Andrea Mastroni (Selim), Elena Tsallagova (Fiorilla), Mattia Olivieri (Prosdocimo), Michele Angelini (Narciso), Rodion Pogossov (Geronio),
Katja Kabanowa 3., 5., 8., 12., 17., 19.
Robin Ticciati (ML), Damiano Michieletto (R), Paolo Fantin (B), Carla Teti (K), Kateřina Kněžíková (Katja), David Butt Philip (Boris), Nicky Spence (Tichon), Katarina Dalayman (Kabanicha), Alexander Vassiliev (Dikoj)
Graz
Oper Graz 
Der Sturm 11., 24.
Le nozze di Figaro 12., 17., 23.
The Corridor 13., 16., 19.
Grenoble
La Fabrique Opera 
Roméo et Juliette 11., 12., 13., 15., 18., 19.
Halberstadt
Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt-Quedlinburg 
Im weißen Rössl 5., 13.
Halden
Opera Østfold 
Der fliegende Holländer 16., 18., 19.
Halfing
Immling Festival
Madama Butterfly 5., 19., 27.
La Cenerentola 26.
Aschenputtel (Bearbeitung) 27.
Hannover
Staatsoper Hannover 
Così fan tutte 19..
Michele Spotti (ML), Martin G. Berger (R), Sarah-Katharina Karl (B), Esther Bialas (K), Kiandra Howarth (Fiordiligi), Nina van Essen (Dorabella), Hubert Zapiór (Guglielmo), Sunnyboy Dladla (Ferrando), Richard Walshe (Don Alfonso), Mercedes Arcuri (Despina)
Haywards Heath
Opera Brava 
La traviata 10.
Heidelberg
Theater und Orchester Heidelberg  
Im weißen Rössl 19., 20., 22., 23.
Helsinki
Helsinki Baroque Orchestra 
Dichterliebe / Frauenliebe und -leben 1.
Innsbruck
Tiroler Landestheater 
The Rape of Lucretia 19., 20., 27., 30.
Jerez
Teatro Villamarta 
Il barbiere di Siviglia 10., 12.
Kapstadt
Cape Town Opera 
Amagokra 4., 5.
Les pêcheurs de perles 15., 17., 19.
Kasan
Tatar State Opera
Jalil 14.
Kassel
Staatstheater Kassel 
La tragédie de Carmen (Adaption) 09., 11., 19., 30.
Alcina 13.
Klagenfurt
Stadttheater Klagenfurt 
Der Vogelhändler 01., 02., 04., 05., 06., 08., 09., 10., 11.
Köln
Oper Köln 
Faust 3., 5., 8., 12., 17., 24., 26.
Arne Willimczik (03.) / François- Xavier Roth (ML), Johannes Erath (R), Herbert Murauer (B/K), Alexander Fedin (Alter Faust), Young Woo Kim (03., 08.) / Mario Bahg (Faust), Anne-Catherine Gillet (03., 05., 08.) / Emily Hindrichs (Margarethe), Paul Gay / Samuel Youn (24.) (Mefisto), Miljenko Turk / Wolfgang Schwaiger (05., 12.) (Valentin), Judith Thielsen (Marthe)
Mazeltov, Rachel’e 4., 9., 11., 15., 20., 21., 22.
Rainer Mühlbach (ML), Christian von Götz (R), Pascal Seibicke (B/K), Claudia Rohrbach (Uroma Gisse), Dalia Schaechter (Lea), John Heuzenroeder (Leyser Janowski), Matthias Hoffmann (Abraham Goldfaden), Stefan Hadžić (Israel Teitelbaum)
Cardillac 13., 16., 19., 23., 25., 27., 30.
Tim Murray (ML), Mariusz Treliński (R), Boris Kudlička (B), Wojciech Dziedzic (K), Bo Skovhus (Cardillac), Ivana Rusko (Tochter), Lucas Singer (Goldhändler), Martin Koch (Offizier)
Kopenhagen
Royal Danish Opera 
Die Zauberflöte 1.
Ian Ryan (ML), Barrie Kosky (R), Esther Bialas (B/K), Nicolai Elsberg (Sarastro), Rainelle Krause (Königin der Nacht), Jacob Skov Andersen (Tamino), Denise Beck (Pamina), Simon Duus (Papageno), Siri Kval Ødegård (Papagena), Fredrik Bjellsäter (Monostatos), Steffen Bruun (Sprecher)
Kriebstein
Mittelsächsisches Theater 
Die Csárdásfürstin 11., 13., 15., 25., 26., 29.
Laibach
SNG Opera in balet Ljubljana 
Cavalleria rusticana / Pagliacci 1., 2., 3.
I Capuleti e i Montecchi 11., 22.
Langenthal
Gartenoper Langenthal 
Carmen 16., 18., 19., 23., 25., 26.
Las Palmas de Gran Canaria
Ópera de Las Palmas 
Macbeth 15., 17., 19.
Lausanne
Opéra de Lausanne 
Dédé 6.
Norma 6., 9., 11., 13., 16.
Leipzig
Oper Leipzig 
Musikalischer Salon 5.
Jean-Baptiste Mouret (Bass), Francesco Greco (Klavier)
Das Liebesverbot 13., 20., 21.
Christoph Gedschold (ML), Aron Stiehl (R), Jürgen Kirner (B), Sven Bindseil (K), Tuomas Pursio (Friedrich), Manuela Uhl (Isabella), Mirko Roschkowski (Claudio), Olena Tokar (Mariana)
Rienzi 19., 23.
Matthias Foremny (ML), Nicolas Joël (R), Andreas Reinhardt (B/K), Stefan Vinke (Rienzi), Vida Mikneviciute (Irene), Sebastian Pilgrim (Colonna), Franz Xaver Schlecht (Orsini), Kathrin Göring (Adriano)
Leverkusen
L’arte del mondo  
L’Orfeo (Bearbeitung) 12.
Lille
Opéra de Lille 
Tosca 01., 03., 06., 09., 12., 14.
Orchestre National de Lille 
9. Sinfonie 24., 25.
Limoges
Opéra de Limoges 
Aliénor 29.
Linz
Brucknerfest Linz 
Il trionfo del Tempo e del Disinganno 16.
Landestheater Linz 
Das Land des Lächelns 18.
London
Barbican Centre 
Dido’s Ghost 6.
HGO 
L'Egisto 04., 05., 06., 09., 10., 11., 12., 13.
Mahogany Opera Group 
Dido and Aeneas 5.
Opera Holland Park 
Le nozze di Figaro 1., 4., 10., 12., 14., 16., 18., 20., 22., 24., 26., 26.
La traviata 5., 7., 9., 11., 15., 17., 19., 19., 23., 25., 29.
Royal Opera House Covent Garden 
La bohème 19., 21., 23., 25., 29.
Evelino Pidò (ML), Anna Princeva TIPP / Simona Mihai (25., 29.) (Mimì), Joshua Guerrero / Rame Lahaj TIPP (25., 29.) (Rodolfo), Boris Pinkhasovich / Yuriy Yurchuk (25., 29.) (Marcello), Danielle de Niese / Anush Hovhannisyan (25., 29.) (Musetta)
South Bank Centre 
The Dream of Gerontius 25.
Sir John in Love 26.
Long Beach
Long Beach Opera 
L’incoronazione di Poppea (gekürzt) / Comet 20., 26., 27
Longborough
Longborough Festival Opera 
Die Walküre 1., 3., 5., 8., 10., 12., 14.
Così fan tutte 23., 24., 26., 27., 29.
Lübeck
Theater Lübeck 
Owen Wingrave 6., 12.
Lüneburg
Theater Lüneburg 
L’elisir d’amore 01., 13.
Barbe-bleue 26.
Lüttich
Opéra Royal de Wallonie 
La fille du régiment 15., 18., 20., 23.
Jordi Bernàcer (ML), Corinne Benizio (R/B), Jodie Devos (Marie), Lawrence Brownlee (Tonio), Pietro Spagnoli (Sulpizio), Julie Pasturaud (Marquise de Berkenfield), Patrick Delcour (Ortensio/Duchesse de Crakentorp)
Carmina burana 25.
Alberto Veronesi (ML), Luc Jaminet (R), Gianna Cañete Gallo (Sopran), Maxime Melnik (Tenor), Pierre Doyen (Bariton)
Luxemburg
Théâtres de la Ville de Luxembourg 
Waiting for the Sibyl. The Moment Has Gone 11., 12., 13.
Kyle Shepherd (ML), William Kentridge (R), Sabine Theunissen (B), Greta Goiris (K), Ayanda Nhlangothi, Zandile Hlatshwayo, Siphiwe Nkabinde, Sbusiso Shozi
Luzern
Luzerner Theater  
Così fan tutte 1., 3., 11.
Carmen 2., 4., 6., 13.
Lyon
Opéra de Lyon 
Der goldene Hahn 2., 4.
Daniele Rustioni (ML), Barrie Kosky (R), Rufus Didwiszus (B), Victoria Behr (K), Dmitry Ulyanov (König Dodon), Nina Minasyan (Königin von Schemacha), Vasily Efimov (Gwidon), Andrey Zhilikhovsky (Afron), Maria Nazarova (Der goldene Hahn), Andrey Popov (Astrologe)
Maastricht
Opera Zuid 
L'elisir d'amore 1., 3., 8., 10., 12., 15., 20., 22.
Madrid
Auditorio Nacional de Madrid 
Lobgesang 25., 26., 27.
Teatro de la Zarzuela 
El rey que rabio 3., 4., 5., 6., 9., 10., 11., 12., 13., 16., 17., 18., 19., 20.
Teatro Real de Madrid 
Tránsito 1., 2., 4., 5.
Jordi Francés (ML), Eduardo Vasco (R), Carolina González (B), Lorenzo Caprile (K), Anna Brull (Tránsito), Isaac Galán (Emilio), Javier Franco (Alfredo), Maria Miró (Cruz), José Manuel Sánchez (Pedro)
Le convenienze ed inconvenienze teatrali 2., 3., 4., 5., 6., 8., 9., 10., 11., 12., 13.
Evelino Pidò / José Miguel Pérez Sierra (08., 10., 12.) (ML), Laurent Pelly (R/K), Chantal Thomas (B), Nino Machaidze / Sabina Puértolas (03., 05., 08., 10., 12.) (Daria), Borja Quiza / Gabriel Bermúdez (03., 05., 08., 10., 12.) (Procolo), Carlos Álvarez / Luis Cansino (03., 05., 08., 10., 12.) (Mamma Agatha), Sylvia Schwartz / Francesca Sassu (03., 05., 08., 10., 12.) (Luigia), Xabier Anduaga / Alejandro del Cerro (03., 05., 08., 10., 12.) (Guglielmo)
Orlando furioso 17.
George Petrou (ML), Max Emanuel Cencic TIPP (Orlando), Julia Lezhneva TIPP (Angelica), Ruxandra Donose (Alcina), David DQ Lee (Ruggiero), Jess Dandy (Bradamante), Philipp Mathmann (Medoro)
Málaga
Teatro Cervantes Málaga 
El reloj de Lucerna 17., 18.
La leyenda del Beso 20.
Malmö
Malmö Opera 
Circus Days and Nights 1., 3., 4., 5., 8., 9., 11., 12., 13.
Manchester
Eboracum Baroque 
Acis und Galatea 24., 26.
Marseille
Opéra de Marseille 
L’Africaine 5., 8., 11., 13.
Massy
Opéra de Massy 
Le premier cercle 2., 4.
Meiningen
Meininger Staatstheater 
Eine Nacht in Venedig 3.
Gespenster 4.
Tannhäuser 6.
Melbourne
Victorian Opera 
Parrawang Lifts The Sky 12.
Lorelei 29.
Metz
Opéra-Théâtre de Metz Métropole 
Fidelio 4., 6., 8.
Mexico City
Orquesta de Cámara de Bellas Artes 
L’incoronazione di Poppea 10., 17.
Milwaukie
Skylight Opera Theatre 
Die Fledermaus (Bearbeitung) 5., 6., 7., 8., 9., 10., 11., 12., 13., 14., 15., 16., 17., 18., 19.
Montevideo
Sodre 
Maria di Buenos Aires 10., 11., 12., 13.
Moskau
Helikon Opera 
Kaffeekantate 9.
Carmen 16., 17., 18., 19.
Il trovatore 23., 24., 25., 26..
Moscow Philharmonic
Lucio Silla 25.
Novaya Opera 
Roméo et Juliette 2.
Il barbiere di Siviglia 4.
Madama Butterfly 5.
Carmen 8.
La traviata 9.
Lohengrin 10.
La Cenerentola 16.
Eugen Onegin 17.
Fürst Igor 20.
Il trovatore 22.
Rigoletto 27.
Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  
Der Freischütz 04., 09., 10., 11.
14. Symphony 20.
Acis e Galatea 28.
München
Bayerische Staatsoper 
Lear 3., 7.
Jukka-Pekka Saraste (ML), Christoph Marthaler (R), Anna Viebrock (B), Dorothee Curio (K), Christian Gerhaher (Lear), Hanna-Elisabeth Müller (Cordelia), Edwin Crossley-Mercer (König von Frankreich), Georg Nigl (Gloster), Andrew Watts (Edgar), Matthias Klink (Edmund), Angela Denoke (Goneril), Ausrine Stundyte (Regan)
Il trittico 06., 11., 13.
Bertrand de Billy (ML), Lotte de Beer (R), Bernhard Hamme (B), Jorine van Bee (K), Il tabarro: Elza van den Heever (Giorgetta), Wolfgang Koch (Michele), Yonghoon Lee (Luigi) // Suor Angelica: Ermonela Jaho TIPP (Suor Angelica), Michaela Schuster (Fürstin), Rosie Aldridge (Äbtissin), Helena Zubanovich (Schwester Eiferin) // Gianni Schicchi: Ambrogio Maestri (Schicchi), Elsa Benoit (Lauretta), Galeano Salas (Rinuccio), Michaela Schuster (Zita)
Singularity 05., 07., 15., 17., 18.
Patrick Hahn (ML), Nicolas Brieger (R), Raimund Bauer (B), Christian Valle, George Vîrban, Andrés Agudelo, Andrew Hamilton, Daria Proszek, Eliza Boom, Yajie Zhang, Theodore Platt
Die Entführung aus dem Serail 12., 15., 20., 23.
Ivor Bolton / Christopher Moulds (23.) (ML), Martin Duncan (R), Ultz (B), Sofia Fomina (Konstanze), Pavol Breslik (Belmonte), Gloria Rehm (Blonde), Hans-Peter König (Osmin), Manuel Günther (Pedrillo), Bernd Schmidt (Selim)
Die Schneekönigin 16., 19., 22.
Leo Hussain (ML), Andreas Kriegenburg (R), Harald B. Thor (B), Andrea Schraad (K), Barbara Hannigan (Gerda), Rachael Wilson (Kay), Catherine Wyn-Rogers (Großmutter), Peter Rose (Schneekönigin)
Tristan und Isolde 29.
Kirill Petrenko (ML), Krzysztof Warlikowski (R), Małgorzata Szczęśniak (B/K), Jonas Kaufmann (Tristan), Anja Harteros (Isolde), Mika Kares (König Marke), Okka von der Damerau (Brängane), Wolfgang Koch (Kurwenal), Sean Michael Plumb (Melot)
Das Rheingold 30.
Valery Gergiev (ML), Andreas Kriegenburg (R), Harald B. Thor (B), Andrea Schraad (K), John Lundgren (Wotan), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Christof Fischesser (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Daniela Sindram (Fricka), Mirjam Mesak (Freia), Judit Kutasi (Erda)
Münster
Theater Münster 
Argenore 1., 11., 17., 23., 25.
Das Tagebuch der Anne Frank 6., 25., 29.
Die Dreigroschenoper 6., 8., 9., 15., 19.
Nancy
Opéra national de Lorraine 
Rigoletto 22., 27., 29.
Nantes
Angers Nantes Opéra 
Die Fledermaus 1., 9., 11.
Les sauvages 23.
Nashville
Nashville Opera 
La Cenerentola 11., 12.
Neapel
Teatro di San Carlo 
La traviata 11., 16., 17., 18., 19., 22., 24., 25., 27.
Karel Mark Chicon (ML), Ferzan Ozpetek (R), Dante Ferretti (B), Alessandro Lai (K), Ailyn Pérez / Jessica Pratt (17., 19., 24., 27.) (Violetta), Leonardo Caimi / Ivan Magrì (17., 19., 24., 27.) (Alfredo), George Gagnidze (Germont)
Carmen 20., 23., 26.
Dan Ettinger (ML), Daniele Finzi Pasca (R), Hugo Gargiulo (B), Giovanna Buzzi (K), Elīna Garanča (Carmen), Jean-François Borras (Don José), Selene Zanetti (Micaëla), Alexander Vinogradov (Escamillo)
Neuenburg
Théâtre du Passage 
Les contes d'Hoffmann 3.
Neustrelitz
Landestheater Mecklenburg 
Carmen 18., 19., 24., 25., 26., 27.
Nevill Holt
Nevill Holt Opera 
La traviata 9., 10., 12., 13.
Don Giovanni 22., 23., 25., 26., 28., 29.
New York
New York Philharmonic 
Fin de partie 10., 12.
Nizza
Opéra Nice Côte d'Azur 
Werther 2., 4., 6.
Jacques Lacombe (ML), Sandra Pocceschi (R/B), Thomas Bettinger (Werther), Anaïk Morel (Charlotte), Jean-Luc Ballestra (Albert), Jeanne Gérard (Sophie), Laurent Alvaro (Amtmann)
Nordhausen
Theater Nordhausen 
L’elisir d’amore 5.
Northington
The Grange Festival 
A Midsummer Night’s Dream 11., 18., 20., 24.
La Cenerentola 12., 17., 19., 26.
Manon Lescaut 27.
Osnabrück
Stadttheater Osnabrück 
Trouble in Tahiti 8.
Der Schatten 12., 18., 20.
Requiem 16., 24., 29.
Ostrava
National Moravian-Silesian Theatre 
Rusalka 1.
Der Kuss 12., 13., 22.
Oviedo
Festival de Teatro Lírico Español Teatro Campoamor 
El gato montés 24., 26.
Paris
Athénée Théâtre Louis-Jouvet 
Die sieben Todsünden 1., 2., 3., 4., 5.
Mélisande et Pelléas 10., 15., 16., 19., 20.
Powder Her Face 11., 12., 17., 18.
Céleste Productions  
Opera Anthology 28.
Cité de la Musique-Philharmonie 
The Promised Land / Ivanhoé 8.
Daphnis et Chloé 11., 12.
Der Freischütz 18.
Schwanengesang 25.
The Messiah 26.
Opéra Comique  
L’Orfeo 4., 6., 7., 9., 10.
Opéra National de Paris 
Tosca 4., 8., 11., 14., 18., 22., 25.
Carlo Montanaro (ML), Pierre Audi (R), Christof Hetzer (B), Robby Duiveman (K), Maria Agresta (Tosca), Michael Fabiano (Cavaradossi), Ludovic Tézier (Scarpia)
Le soulier de satin 5., 13.
Marc-André Dalbavie (ML), Stanislas Nordey (R), Emmanuel Clolus (B), Raoul Fernandez (K), Eve-Maude Hubeaux (Doña Prouhèze), Luca Pisaroni (Don Rodrigue), Jean-Sébastien Bou (Don Camille), Max Emanuel Cencic (L’ange gardie)
Operngala 16.
La clemenza di Tito 30.
Mark Wigglesworth (ML), John Macfarlane (B/K), Stanislas de Barbeyrac (Tito), Amanda Majeski (Vitellia), Anna El-Khashem (Servilia), Michèle Losier (Sesto), Jeanne Ireland (Annio), Christian Van Horn (Publio)
Théâtre des Champs-Elysées 
Orest 14.
Maxim Emelyanychev (ML), Franco Fagioli (Oreste), Julia Lezhneva (Ermione), Krystian Adam (Pilade), Lydia Teuscher (Ifigenia)
La sonnambula 15., 17., 20., 22., 24., 26.
Riccardo Frizza (ML), Rolando Villazón (R), Johannes Leiacker (B), Brigitte Reiffenstuel (K), Nadine Sierra (Amina), Francesco Demuro (Elvino), Alexander Tsymbalyuk (Rodolfo), Jennifer France (Lisa), Marc Scoffoni (Alessio)
Requiem / Messe pour le sacre de Napoléon 18.
Julien Chauvin (ML), Chantal Santon Jeffery / Florie Valiquette (Sopran), Sahy Ratia (Tenor), Eléonore Pancrazi (Alt), Thomas Dolié (Bass)
Théâtre du Châtelet 
Lessons in Love and Violence 14., 16., 18., 20.
Perth
West Australian Symphony Orchestra 
Requiem
25., 26.
Pforzheim
Theater Pforzheim 
La traviata 17., 23.
Plauen
Theater Plauen-Zwickau 
Manon Lescaut 4., 6., 8.
Ravenna
Basilica di San Vitale 
Teodora 2., 3.
Basilica di San Francesco 
Veni, sponsa de Libano 9., 10.
Missa Pro Mortuis 13.
Missa Ercules dux Ferrariae 20.
Basilica di Sant’Apollinare in Classe 
Missae quattuor vocibus 13.
Basilica di Sant’Agata Maggiore 
Armenische Messe 27.
Rennes
Opéra de Rennes 
Die Fledermaus 1., 9., 11., 19., 20.
Rijeka
HNK Ivana pl Zajca Rijeka 
Tosca 2.
Roanoke
Opera Roanoke 
Requiem 5., 6.
Rostow
Rostov State Opera 
Pagliacci 3.
Die Csárdásfürstin 5.
Eugen Onegin 6.
Rouen
Opéra de Rouen Normandie  
Simon Boccanegra 11., 13., 15.
Saint Louis
Opera Theatre of Saint Louis 
Gianni Schicchi 2., 6., 11.
Highway 1 U.S.A. 4., 13., 17.
Saint-Étienne
Opéra de Saint-Étienne 
Otello 11., 13., 15.
Salzburg
Salzburger Landestheater 
Anthropozän 8.
Die Zauberflöte 13.
San Francisco
Opera Parallèle 
Sophia’s Forest 17., 18., 20.
Santa Barbara
Opera Santa Barbara 
La traviata 4., 6.
Santiago de Chile
Ópera Nacional de Chile 
Die Zauberflöte 2., 5., 7., 8., 9., 10., 12.
Requiem 17., 18., 19.
Schönebeck
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck 
Die lustige Witwe 26., 27.
Sevilla
Teatro de la Maestranza 
Carmen 1., 3., 5.
Sofia
Sofia Opera & Ballet 
Macbeth 2.
St. Gallen
St. Galler Festspiele 
Notre Dame 25., 26., 29.
Theater St. Gallen 
Florencia en el Amazonas 2., 13.
Straßburg
Opéra National du Rhin 
Alcina 5., 13., 15.
Christopher Moulds (ML), Serena Sinigaglia (R), Edoardo Sanchi (B), Katarina Vukcevic (K), Ana Durlovski (Alcina), Diana Haller (Ruggiero), Hélène Guilmette (Morgana), Marina Viotti (Brandamante), Tristan Blanchet (Oronte)
Madama Butterfly 18., 20., 22., 24., 28.
Giuliano Carella (ML), Mariano Pensotti (R), Mariana Tirantte (B/K), Brigitta Kele (Cho-Cho-San), Leonardo Capalbo (Pinkerton), Marie Karall (Suzuki), Tassis Christoyannis (Sharpless)
Tallinn
Estonian National Opera 
L'enfant et les sortilèges 2.
Die lustige Witwe 5., 9., 18.
Le nozze di Figaro 11.
La traviata 20.
Tokio
Bunka Kaikan Tokyo 
Only the Sound Remains 6.
Nissay Theatre 
La bohème 12., 13.
Madama Butterfly 25., 26., 27.
Toulon
Opéra de Toulon 
La traviata 1.
Toulouse
Théâtre du Capitole 
La forza del destino 1., 3.
Paolo Arrivabeni (ML), Nicolas Joël (R), Hubert Monloup (B/K), Nicolas Courjal (Marquese di Calatrava / Padre guardiano), Catherine Hunold (Leonora), Amadi Lagha (Don Alvaro), Gezim Myshketa (Don Carlos di Vargas), Raehann Bryce-Davis (Preziosilla)
Elektra 25., 27., 29.
Frank Beermann (ML), Michel Fau (R), Hernan Penuela (B), Christian Lacroix (K), Ricarda Merbeth (Elektra), Violeta Urmana (Klytämnestra), Johanna Rusanen (Chrysothemis), Matthias Goerne (Orest), Frank van Aken (Aegisth)
Tourcoing
Atelier Lyrique de Tourcoing 
Le diable à Paris 6.
Tours
Opéra de Tours 
La caravane du Caire 4., 6., 8.
Valencia
Palau de les Arts Reina Sofia 
Cavalleria rusticana / Pagliacci 2., 5.
Jordi Bernàcer (ML), Giancarlo Del Monaco (R), Johannes Leiacker (B), Birgit Wentsch (K), Jorge de León (Turiddu), Misha Kiria (Alfio), Sonia Ganassi (Santuzza), N.N. (Lola), María Luisa Corbacho (Lucia) // Jorge de León (Canio), Misha Kiria (Tonio), Matta Olivieri (Silvio), Ruth Iniesta (Nedda), Joel Williams (Beppo)
9. Sinfonie 19.
Fabio Luisi (ML)
Verona
Arena di Verona Opera Festival 
Aida (c) 19., 22.
Riccardo Muti (ML), Sonya Yoncheva (Aida), Francesco Meli (Radamès), Anita Rachvelishvili (Amneris), Riccardo Zanellato (Ramfis), Ambrogio Maestri (Amonasro), Michele Pertusi (Il re)
Cavalleria rusticana / Pagliacci 25.
Marco Armiliato (ML), Michele Olcese (B), Anna Pirozzi (Santuzza), Josè Maria Lo Monaco (Lola), Murat Karahan (Turiddu), Amartuvshin Enkhbat (Alfio), Katia Ricciarelli (Lucia) // Marina Rebeka (Nedda), Yusif Eyvazov (Canio), Amartuvshin Enkhbat (Tonio), Riccardo Rados (Peppe), Mario Cassi (Silvio)
Aida 26.
Diego Matheuz (ML), Michele Olcese (B), Angela Meade (Aida), Jorge de Leòn (Radamès), Anita Rachvelishvili (Amneris), Michele Pertusi (Ramfis), Luca Salsi (Amonasro), Simon Lim (Il re)
Versailles
Opéra Royal de Versailles 
Magnificat 11.
William Christie (ML), Rachel Redmond / Gwendoline Blondeel (Sopran), Damien Guillon (Countertenor), Thomas Hobbs (Tenor), Lisandro Abadie (Bass)
La finta pazza 12., 13.
Leonardo García Alarcón (ML), Jean-Yves Ruf (R), Laure Pichat (B), Claudia Jenatsch (K), Carlo Vistoli (Ulisse), Valerio Contaldo (Dyomede), Filippo Mineccia (Achille), Mariana Flores (Deidamia), Alejandro Meerapfel (Licomede), Julie Roset (Aurora)
Le bourgeois gentilhomme 16., 17., 18., 19., 20.
Christophe Coin (ML), Denis Podalydès (R), Eric Ruf (B), Christian Lacroix (K), Pascal Rénéric (M. Jourdain), Isabelle Candelier (Mme Jourdain), Manon Combes (Nicole), Bénédicte Guilbert (Dorimène)
Circé 24.
Sébastien d’Hérin (ML), Gaëlle Arquez (Circé), Sébastien Droy (Ulysse), Nicolas Courjal (Elphénor), Caroline Mutel (Astérie), Hélène Carpentier (Eolie)
Warschau
Teatr Wielki 
La bohème 17., 18., 19., 20., 25., 26., 27.
Carmina burana 23., 24.
Fidelio 23., 25., 27.
Halka (Vilnius-Version) 26.
West Horsley
Grange Park Opera 
Falstaff 10., 20., 23., 26.
La bohème 12., 17., 27
Ivan the Terrible 19., 24., 28.
Wien
Theater an der Wien 
Tristanexperiment 1., 6., 9., 13., 17., 20.
Hartmut Keil (ML), Günther Groissböck (R), Stefanie Seitz (B), Norbert Ernst (Tristan), Kristiane Kaiser (Isolde), Günther Groissböck (König Marke), Juliette Mars (Brangäne), Kristján Jóhannesson (Kurnewal / Melot)
Wiener Staatsoper 
Carmen 2., 6., 9.
Andrés Orozco-Estrada (ML), Calixto Bieito (R), Alfons Flores (B), Mercè Paloma (K), Michèle Losier (Carmen), Dmytro Popov (Don José), Erwin Schrott (Escamillo), Vera-Lotte Boecker (Micaëla)
L'incoronazione di Poppea 3., 8.
Pablo Heras-Casado (ML), Jan Lauwers (R/B), Lemm & Barkey (K), Slávka Zámečníková (Poppea), Kate Lindsey (Nero), Willard White (Seneca), Xavier Sabata (Otho), Christina Bock (Octavia), Vera-Lotte Boecker (Drusilla)
Der kleine Barbier 06., 11., 12., 28., 29.
Markus Henn (ML), Grischa Asagaroff (R), Luigi Perego (B/K), Michael Arivony (Figaro / Don Bartolo)
Macbeth 10., 14., 17., 21., 24., 28.
Philippe Jordan (ML), Barrie Kosky (R), Klaus Grünberg (B), Klaus Bruns (K), Luca Salsi (Macbeth), Anna Netrebko / Martina Serafin (24., 28.) (Lady Macbeth), Roberto Tagliavini (Banquo), Freddie De Tommaso (Macduff)
Die Entführung aus dem Serail 12., 15., 18.
Antonello Manacorda (ML), Hans Neuenfels (R), Christian Schmidt (B), Bettina Merz (K), Brenda Rae (Konstanze), Daniel Behle (Belmonte), Goran Jurić (Osmin), Regula Mühlemann (Blonde), Michael Laurenz (Pedrillo), Christian Nickel (Selim)
Der Rosenkavalier 13., 16., 20.
Philippe Jordan (ML), Otto Schenk (R), Rudolf Heinrich (B), Erni Kniepert (K), Martina Serafin (Feldmarschallin), Albert Pesendorfer (Baron Ochs), Jennifer Holloway (Octavian), Louise Alder (Sophie), Adrian Eröd (Faninal), Freddie De Tommaso (Ein Sänger)
Lohengrin 19., 23., 27., 30.
Cornelius Meister (ML), Andreas Homoki (R), Wolfgang Gussmann (B), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Sara Jakubiak (Elsa), Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Tanja Ariane Baumgartner (Otrud), Johan Reuter (Telramund)
Elektra 22., 25., 29.
Franz Welser-Möst (ML), Harry Kupfer (R), Hans Schavernoch (B), Reinhard Heinrich (K), Ausrine Stundyte (Elektra), Michaela Schuster (Klytämnestra), Camilla Nylund (Chrysothemis), Derek Welton (Orest), Jörg Schneider (Aegisth)
Wiesbaden
Hessisches Staatstheater Wiesbaden 
Rigoletto 03., 12., 18., 26., 30.
Will Humburg (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Gisbert Jäkel (B), Andrea Schmidt-Futterer (K), Aluda Todua / Jordan Shanahan (18.) (Rigoletto), Heather Engebretson / Aleksandra Olczyk (12., 18.) (Gilda), Andrei Danilov (Herzog), Young Doo Park (Sparafucile)
Il trittico 4.,11.
Alexander Joel / Albert Horne (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Gisbert Jäke (B), Jessica Karg (K), Il tabarro: Olesya Golovneva (Giorgetta), Daniel Luis de Vicente (Michele), Aaron Cawley (Luigi) // Suor Angelica: Olesya Golovneva (Suor Angelica), Romina Boscolo (Fürstin), Stella An (Suor Genovieffa), Fleuranne Brockway (Äbtissin) // Gianni Schicchi: Daniel Luis de Vicente (Schicchi), Olesya Golovneva (Lauretta), Ioan Hotea (Rinuccio), Romina Boscolo (Zita)
Götterdämmerung 13.
Patrick Lange (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Gisbert Jäkel (B), Antje Sternberg (K), Lance Ryan (Siegfried), Catherine Foster (Brünnhilde), Joachim Goltz (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Rúni Brattaberg (Hagen)
La clemenza di Tito 19., 25.
Konrad Junghänel (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Rolf Glittenberg (B), Marianne Glittenberg (K), Thomas Blondelle (Tito), Adina Aaron (Vitellia), Young Doo Park (Publio), Silvia Hauer (Sesto), Lena Haselmann (Annio), Anna El-Khashem (Servilia)
Madama Butterfly 23.
Patrick Lange (ML), Magdalena Weingut (R), Heinz Balthes (B), José-Manuel Vázquez (K), Sabina Cvilak (Cio-Cio-San), Aaron Cawley (Pinkerton), Fleuranne Brockway (Suzuki), Benjamin Russell (Sharpless)
Wuppertal
Wuppertaler Bühnen 
Intolleranza 2021 3.
Zürich
Oper im Knopfloch 
Amleto 26., 27.

Willkommen zurück!

Loggen Sie sich unten in Ihr Konto ein

Neues Benutzerkonto erstellen

Füllen Sie das Formular aus, um sich zu registrieren

Passwort wiederherstellen

Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?