OPER Multimedial September 2023
Spalten:

01. September 2023

09.30 Uhr, Mezzo TV

Mozart, Le nozze di Figaro
Schuen, González, Baczyk, Devieilhe, Desandre u.a.; Pichon, Weitere Termine: 03., 04., 06. Sep,

Salzburger Festspiele

01. September 2023

13.30 Uhr, Mezzo TV

Mozart, Die Entführung aus dem Serail
Pudova, Behr, Di Pierro, de Sévigné, Delaere; Biondi , Weitere Termine: 06., 09. Sep,

Grand Théâtre de Genève

01. September 2023

21.00 Uhr, Mezzo TV

Thomas, Mignon
D'Oustrac, Devos, Talbot, Teitgen u.a.; Chaslin, Weitere Termine: 06., 07., 08. Sep,

Opéra Royal de Wallonie-Liège

01. September 2023

23.05 Uhr, Mezzo TV

Ponchielli, La Gioconda
Hernández, Jagde, Zajick, D'Arcangelo, Montiel, Viviani; García Calvo,

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

02. September 2023

10.00 Uhr, Mezzo TV

Verdi, La traviata
Mkhitaryan, Korchak, Meoni u.a.; Scappucci, Weitere Termine: 07., 10., 11., 15. Sep,

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

02. September 2023

13.05 Uhr, SWR2

Mittagskonzert: Werke von Kraus, Vivaldi, Sarti, Nicolai und Massenet
Perbost, Regazzo, Donath, Matshikiza,

02. September 2023

17.00 Uhr, Mezzo TV

Tschaikowsky, Die Zauberin
Grigorian, MacNeil, Mahnke, Mikhailov u.a.; Uryupin, Weitere Termine: 03., 08., 13., 14., 15. Sep,

Oper Frankfurt

02. September 2023

19.05 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Janáček, Aus einem Totenhaus
Doss, Charbonneau, Margita, Melrose u.a.; Matvienko,

Teatro dell'Opera di Roma

02. September 2023

19.30 Uhr, Ö1

Meyerbeer, Le prophète
Osborne, DeShong, Galoyan, Platt, Crossley-Mercer u.a.; Elder, Auch am 09. September um 19.05 Uhr auf Deutschlandfunk Kultur,

Festival d'Aix-en-Provence

02. September 2023

20.03 Uhr, BR Klassik

Bellini, I Capuleti e i Montecchi
Pertusi, Dreisig, Akhmetshina, Pati u.a.; Armiliato, Auch auf SWR2 und WDR3,

Salzburger Festspiele

02. September 2023

20.30 Uhr, Mezzo TV

Verdi, Il trovatore
Sartori, Siri, Enkhbat, Fassi u.a.; Mehta , Weitere Termine: 06., 10., 12., 14. Sep,

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florenz

03. September 2023

12.30 Uhr, SWR2

Mittagskonzert: Werke von Mahler, Bruckner und C. Schumann
Venuti, Sandhoff, Jansons, Reibenspies, Staatschor der Republik Lettland, SWR Vokalensemble Stuttgart,

03. September 2023

15.05 Uhr, Ö1

Operetten-Aufnahmen aus dem Jahr 1973
Werke von Zeller, Nedbal, Millöcker, Sullivan, Planquette u.a., Rothenberger, Holm, Dallapozza, Berry,

03. September 2023

15.05 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Im Geiste Mozarts „mit Lächeln componirt“: Albert Lortzing und seine Oper "Der Wildschütz"
Gespräch mit Curt A. Roesler, Dramaturg der Deutschen Oper Berlin,

03. September 2023

17.30 Uhr, Mezzo TV

Charpentier, Médée
Gens, Dubois, van Wanroij, Dolié, Witczak u.a.; Niquet, Weitere Termine: 05., 07., 11., 15. Sep,

Théâtre des Champs-Elysées

03. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Chin / Mahler, Šu / Das Lied von der Erde
Cargill, Clayton; Ticciati ,

Musikfest Berlin: Philharmonie Berlin

03. September 2023

21.00 Uhr, Mezzo TV

Dvořák, Rusalka
Van Oostrum, Černoch, Dasch, Bryce-Davis, Kuzmin-Karavaev u.a.; Mallwitz, Weitere Termine: 05., 08., 10., 11., 13. Sep,

De Nationale Opera Amsterdam

04. September 2023

13.05 Uhr, SWR2

Mittagskonzert: Die Rastatter Komponistin Luisa Adolpha Le Beau und ihre Zeitgenössinnen
Werke von Le Beau, N. Boulanger, L. Boulanger, C. Schumann, Chaminade u.a. , Vocalensemble Rastatt,

Residenzschlosses Rastatt

04. September 2023

13.30 Uhr, Mezzo TV

Verdi, La forza del destino
Alvarez, Siri, Gorbatchev, Piazzola, Pertusi, Surguladze u.a.; Arrivabeni, Weiterer Termin: 08. Sep,

Opéra Royal de Wallonie-Liège

04. September 2023

18.05 Uhr, BR Klassik

Lieder von Schubert, Rachmaninow und Liszt
Fleming; Kissin,

Verbier Festival

04. September 2023

20.03 Uhr, BR Klassik

Werke von Pärt und de Machaut
Vox clamantis; Tulve, Auch auf hr2, SWR2 und WDR3,

MDR Musiksommer: Havelberger Dom

05. September 2023

10.05 Uhr, Ö1

Die Sopranistin Veronika Kincses
Diva der Budapester Staatsoper – Erinnerungen zum 75. Geburtstag, Ausschnitte aus Werken von Mozart, Verdi, Puccini, Goldmark u.a.,

05. September 2023

14.05 Uhr, Ö1

Lieder von Franz Schubert
Krimmel; Drake,

Schubertiade Schwarzenberg

06. September 2023

00.05 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Ligeti, Requiem; Lux aeterna
France, Presland, Edvard Grieg Kor, Royal Northern College of Music Chamber Choir, London Philharmonic Choir; Sousa,

BBC Proms: Royal Albert Hall, London

06. September 2023

19.30 Uhr, Ö1

Bach, Pergolesi und Pärt am Attersee
Colombo, Mühlbacher; Trefflinger ,

Kirch'Klang Festival

06. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Rachmaninow, Ganznächtliche Vigil
Rundfunkchor Berlin; Leenaars,

Musikfest Berlin: Live aus der Gethsemanekirche

06. September 2023

20.30 Uhr, Mezzo TV

Donizetti, La fille du régiment
Schiavo, Osborn, Noguera, Petrinsky; Ranzani , Weiterer Termin: 14. Sep,

Teatro La Fenice, Venedig

06. September 2023

22.30 Uhr, BR Klassik

Bruckner, Große Messe Nr. 3 f-Moll
Donath, Schwarz, Hollweg, Holl, Chor des Bayerischen Rundfunks; Jochum,

07. September 2023

14.05 Uhr, Ö1

Die Callas-"Vorläuferinnen": von Lina Bruna Rasa bis Maria Pedrini

07. September 2023

18.05 Uhr, BR Klassik

Lieder von Schumann, Strauss und Wagner
Schager; Angatscheva,

Richard-Strauss-Tage Garmisch-Partenkirchen

07. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Werke von Filidei, Benjamin, Ammann u.a.
A. Prohaska; Benjamin,

Musikfest Berlin: Philharmonie Berlin

07. September 2023

20.03 Uhr, BR Klassik

Mahler / Bartók, Des Knaben Wunderhorn (Auszüge) / Der holzgeschnitzte Prinz
Goerne; Măcelaru , Auch auf hr2, SWR2 und WDR3,

Philharmonie Köln

08. September 2023

00.01 Uhr, OperaVision

Ohne Zeitangabe, Mozart, Le nozze di Figaro

Opera Ballet Vlaanderen

08. September 2023

13.30 Uhr, Mezzo TV

Vivaldi, Ottone in villa
Prina, Semenzato, Cirillo, Buzza, Antenucci; Fasolis, Weiterer Termin: 12. Sep,

Teatro La Fenice, Venedig

08. September 2023

18.05 Uhr, BR Klassik

Werke von Weber, Pejačević, A. Mahler und Rachmaninow
Connolly; Storgårds,

BBC Proms

08. September 2023

19.30 Uhr, BR Klassik

Opernarien von Carl Heinrich Graun
Sabadus; Pastuszka ,

Live aus dem Markgräflichen Opernhaus Bayreuth

08. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

100 Jahre Radio: Lieder von George Antheil / Arienkollektion der Berliner Operette nach Kollo, Lincke, Lehár und Millöcker
Lackner ,

Live aus dem Festsaal des Palas der Wartburg, Eisenach

09. September 2023

13.05 Uhr, BR Klassik

Cantabile: die Altistin Nathalie Stutzmann
Werke von Porpora, Schumann, Glasunow, Chausson u.a.,

09. September 2023

13.05 Uhr, SWR2

Mittagskonzert: Werke von G. Scarlatti, Wagner, Bottesini, Haydn und Schubert
Mameli, London, Flagstad, Langmayr, Quasthoff,

09. September 2023

15.05 Uhr, Ö1

Young Conductors: die Finalisten des diesjährigen "Herbert von Karajan Young Conductor Awards"
Werke von Mozart, Rossini, Schnittke, Schubert, Silvestrov u.a. ,

Stiftung Mozarteum, Salzburg

09. September 2023

17.00 Uhr, Mezzo TV

Wagner, Lohengrin
Vogt, van Oostrum, Reuter, Kampe, Kares, Schuen; Roth, Weitere Termine: 10., 15. Sep,

Bayerische Staatsoper

09. September 2023

17.04 Uhr, WDR3

Vesper: Alte und geistliche Musik
Werke von Charpentier, Hayne, Du Mont, Desprez u.a. , Poirier-Quintot, Crook, Lamy, Harvey, Marzorati, Stimmwerck, Choeur de Chambre de Namur u.a.,

09. September 2023

20.03 Uhr, BR Klassik

Last Night of the Proms
Werke von Strauss, Coleridge-Taylor, Bruch, Arne, Elgar u.a. , Davidsen, BBC Singer, BBC Symphony Chorus; Alsop, Auch auf hr2, Ö1 und SWR2,

Live-zeitversetzt aus der Royal Albert Hall, London

09. September 2023

20.30 Uhr, Mezzo TV

Delibes, Lakmé
Devos, Talbot, Lhote, Doyen, Lebègue u.a.; Chaslin, Weiterer Termin: 13. Sep,

Opéra Royal de Wallonie-Liège

10. September 2023

12.30 Uhr, SWR2

Mittagskonzert: Werke von Bruckner, Koechlin und Mendelssohn Bartholdy
SWR Vokalensemble Stuttgart,

10. September 2023

13.00 Uhr, hr2

Kaisers Klänge – musikalische Entdeckungsreisen
Neue Volksweisen: die Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn",

10. September 2023

15.05 Uhr, Ö1

40 Jahre "BBC Cardiff Singer of the World"
Alder, Barnett-Jones, Gomes, Wood , Werke von Puccini, Verdi, Gounod, Bizet, Mozart u.a.,

St. David's Hall, Cardiff

10. September 2023

20.03 Uhr, BR Klassik

Purcell, The Fairy Queen
Francisco, Burashko, Carreto, Herman-Wilson u.a.; Christie, Auch auf hr2, SWR2 und WDR3,

Early Music Festival Utrecht: Tivoli Vredenburg, Utrecht

10. September 2023

21.00 Uhr, Mezzo TV

Rossini, Adelaide di Borgogna
Peretyatko, Abrahamyan, Fassi, Barbera u.a.; Lanzillotta, Weitere Termine: 12., 15. Sep,

Rossini Opera Festival Pesaro

11. September 2023

19.05 Uhr, BR Klassik

Con passione: Monteverdi und Verdi in Händen 80-jähriger Dirigenten
Neueinspielungen von "L’Orfeo" unter Jordi Savall und "Un ballo in maschera" unter Marek Janowski,

12. September 2023

10.05 Uhr, Ö1

Klangbühnen Europas: die Jesus Christus Kirche in Berlin
Ausschnitte aus Werken von Mozart, Verdi, Wagner, Puccini u.a.,

12. September 2023

14.05 Uhr, Ö1

Lieder von Franz Schubert
Schuen; Heide,

Schubertiade Schwarzenberg

13. September 2023

19.30 Uhr, Ö1

Spitzentöne bei der Styriarte
Werke von Händel, Pergolesi, Conforto u.a. , De Sá; Hofstetter,

Styriarte: Helmut List Halle, Graz

13. September 2023

20.30 Uhr, Mezzo TV

Glass, The Perfect American
Purves, Pittsinger, Kaasch, Kelly, McLaughlin u.a.; Davies,

Teatro Real, Madrid

14. September 2023

14.05 Uhr, Ö1

Kenner und Könner am Pult: Erich Leisdorf – zum 30. Todestag des Dirigenten
Werke von Strauss, Schumann, Britten u.a. , Janowitz, Shirley-Quirk, Sills, Prey, Krause,

15. September 2023

00.01 Uhr, OperaVision

Ohne Zeitangabe, Verdi, Falstaff

Opéra de Lille

15. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Werke von Xenakis, Hartmann, Illés und Kurtág
Gerhaher; Petrenko,

Musikfest Berlin: Live aus der Philharmonie Berlin

15. September 2023

22.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

"Die feinernen Schönheiten des Silbenmaßes": Glucks Musik zu Klopstocks Oden
Zu den Anfängen des deutschen Kunstlieds,

16. September 2023

13.05 Uhr, SWR2

Mittagskonzert: Werke von dell’Aqua, Desmarest, Tschaikowsky, Verdi u.a.
Gruberová, Carpenter Haigh, Richardson, Burchuladze, Plowright, Pons u.a.,

16. September 2023

13.05 Uhr, BR Klassik

Cantabile: Bayerische Chorfestivals
Werke von Willaert, de Rore, Buus, Brahms und Reger , Van Meerssche, Singer Pur, ChorWerk Ruhr,

16. September 2023

19.05 Uhr, BR Klassik

Monteverdi, L’Orfeo
Villazón, Baka, Margariti, Sirlantzis u.a.; Chryssicos,

Markgräfliches Opernhaus Bayreuth

16. September 2023

20.00 Uhr, hr2

Adams, Nixon in China
Hampson, Fleming, Myers, Zhang, Bloom u.a.; Dudamel,

Opéra Bastille, Paris

16. September 2023

20.03 Uhr, SWR2

Schubert, Winterreise D 911
Güra; Huber ,

Schwetzinger SWR Festspiele

16. September 2023

23.00 Uhr, hr2

Olbrisch, Do kvre – Bis aufs Blut
Fornhammer, Salden, Kunath, Uhle u.a.; Olbrisch,

17. September 2023

15.05 Uhr, SWR2

Zur Person: der Regisseur Claus Guth

17. September 2023

15.05 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

"Es klingt alles wie aus einer anderen Welt herüber"
Eine Diskussion über Gustav Mahler und seine 2. Sinfonie,

17. September 2023

19.30 Uhr, BR Klassik

Händel, Flavio, re de'Longobardi
Brès-Feuillet, Lezhneva, Cenčić, Mynenko, Runje u.a.; Bayl,

Live aus dem Markgräflichen Opernhaus Bayreuth

17. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Mahler, 2. Sinfonie
Trevigne, von der Damerau, Philharmonischer Chor München; Gražinytė-Tyla,

Musikfest Berlin: Philharmonie Berlin

17. September 2023

20.03 Uhr, SWR2

Mascagni / Leoncavallo, Cavalleria rusticana / Pagliacci
Stikhina, Lee, Beinart, Enkhbat, Signoret / Lee, Grigorian, Enkhbat, Schneider, Astkhov; Harding,

Wiener Staatsoper

19. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

J. S. Bach, Messe h-Moll, BWV 232
Mields, Oitzinger, Potter, Cutting, Kooij, Collegium Vocale Gent; Herreweghe,

Musikfest Berlin: Philharmonie Berlin

20. September 2023

20.15 Uhr,

Wagner, Das Rheingold
Maltman, Purves, Panikkar, Prudenskaya, Howarth, Lehmkuhl u.a.; Pappano, In ausgewählten Kinos. Wiederholungen ab 24. Sep,

Live aus dem Royal Opera House Covent Garden

21. September 2023

18.05 Uhr, BR Klassik

Klassik-Stars: Orkiestra Historyczna
Werke von Porpora, Schreyfogel, Händel und Rebel , Lezhneva,

21. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

J. Haydn / M. Haydn, Te deum; Insane et Vanae Curae; Missa in tempore belli / Missa a due cori
Wallroth, Stéphany, Mitterrutzner, Pachón, RIAS Kammerchor Berlin; Doyle,

Musikfest Berlin: Philharmonie Berlin

22. September 2023

00.01 Uhr, OperaVision

Ohne Zeitangabe, Schreker, Der singende Teufel

Theater Bonn

22. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Berlioz, Les Troyens (Akte 1-2)
Coote, Spyres, Lhote, Charvet u.a.; Sousa, Fortsetzung am 23. September,

BBC Proms: Royal Albert Hall, London

22. September 2023

20.05 Uhr, BR Klassik

Haydn, Die Schöpfung, Hob. XXI/2
Crowe, Bruns, Gerhaher; Rattle,

Live aus dem Herkulessaal der Münchner Residenz

22. September 2023

22.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Mit dem Fahrrad in die Philharmonie: Nachhaltigkeit im Klassik-Bereich

23. September 2023

13.05 Uhr, BR Klassik

Cantabile: "Weiss und Blau"
Die neue CD des Renner Ensembles,

23. September 2023

13.05 Uhr, SWR2

Mittagskonzert: Werke von Grieg, Mozart, Locke, Hensel u.a.
Humm, Mühlemann, Ramey, Brooymans, Weynants, Reiss u.a.,

23. September 2023

19.05 Uhr, BR Klassik

Busoni, Doktor Faust
Koch, Humes, Daszak, Very, Naglestad u.a.; Netopil,

23. September 2023

20.00 Uhr, hr2

Tschaikowsky, Pique Dame
Golovnin, Nechaeva, Naouri, Imbrailo, von Otter u.a.; Stutzmann,

La Monnaie / De Munt, Brüssel

23. September 2023

20.03 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Berlioz, Les Troyens (Akte 3-5)
Spyres, Murrihy, Lhote, Charvet u.a; Sousa,

BBC Proms: Royal Albert Hall, London

24. September 2023

12.30 Uhr, SWR2

Mittagskonzert: Werke von Mendelssohn Bartholdy, Holliger, Koechlin u.a.
Banse, SWR Vokalensemble Stuttgart,

24. September 2023

15.05 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Das Prinzip der vergeblichen Hoffnung: "Porgy and Bess" von George Gershwin
Feature zum 125. Geburtstag des Komponisten,

24. September 2023

15.05 Uhr, SWR2

Zur Person: der Musikerfotograf Marco Borggreve

24. September 2023

20.03 Uhr, SWR2

Gluck, Orfeo ed Euridice
Rasker, Pastirchak, Semenzato u.a.; Jacobs,

Konzerthaus Freiburg

25. September 2023

19.05 Uhr, BR Klassik

Con passione: zwischen Leidenschaft und Schaffensdrang – ein Streifzug durch die Künstleroper, Auszüge aus Berlioz, "Benvenuto Cellini"
Claycomb, Ford, Maltman, Eda-Pierre, Berbié, Gedda u.a.,

26. September 2023

20.00 Uhr, hr2

Zum 125. Geburtstag von George Gershwin

28. September 2023

18.05 Uhr, BR Klassik

Klassik-Stars: die Sopranistin Renée Fleming
Werke von Händel, Dvořák, Rossini, Strauss, Donizetti und Lehár,

29. September 2023

00.01 Uhr, OperaVision

Ohne Zeitangabe, Tschaikowsky, Die Jungfrau von Orléans

Deutsche Oper am Rhein

29. September 2023

18.05 Uhr, BR Klassik

Klassik-Stars: der Chor des Bayerischen Rundfunks, Werke von Vittoria, J. S. Bach und Martin

29. September 2023

19.05 Uhr, BR Klassik

KlassikPlus: Johanna Soller – erste Leiterin des Münchener Bach-Chores
Gespräch,

30. September 2023

19.05 Uhr, Deutschlandfunk Kultur

Hindundu, Chief Hijangua
Mkosana, van Rooy, Masimini, Njembo u.a.; Hindundu,

Haus des Rundfunks, Berlin

Willkommen zurück!

Loggen Sie sich unten in Ihr Konto ein

Neues Benutzerkonto erstellen

Füllen Sie das Formular aus, um sich zu registrieren

Passwort wiederherstellen

Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?