Spielpläne Februar 2022

Die erweiterten Spielpläne mit zahlreichen Hinweisen auf besondere Vorstellungen, Rollen- und Hausdebüts sowie Sängertipps finden Sie in der gedruckten Ausgabe von OPER!.

Wir veröffentlichen an dieser Stelle regelmäßig die Spielpläne nicht des aktuellen, sondern des nächsten Monats.

Finden Sie Künstler, Städte, Werke und Opernhäuser
Februar 2022

Spalten:
Aachen
Theater Aachen 
Die lustige Witwe 3., 13.
Carmen 6., 25.
Turandot 20., 27.
Alkmar
Opera2day 
The Apocalypse 4.
Amersfoort
Opera2day 
The Apocalypse 23.
Amstelveen
Opera2day 
The Apocalypse 18.
Amsterdam
De Nationale Opera & Ballet 
Salome 1., 3., 6., 9., 12., 14.
Lahav Shani (ML), Ivo van Hove (R), Jan Versweyveld (B), An D’Huys (K), Jennifer Holloway (Salome), Brian Mulligan (Jochanaan), Thomas Blondelle (Herodes), Doris Soffel (Herodias), Omer Kobiljak (Narraboth)
Het Concertgebouw 
h-Moll-Messe 5.
La Merope 5.
Solomon (Auszüge) 6.
Let me tell you 12.
L’italiana in Algeri 19.
Requiem 25., 26., 27.
Anchorage
Anchorage Opera 
Missing 11., 12., 13.
Antwerpen
Opera Vlaanderen 
Così fan tutte 1., 4., 6., 8., 10., 12., 13.
Trevor Pinnock (ML), Anne Teresa De Keersmaeker (R), Jan Versweyveld (B), An D’Huys (K), Robin Johannsen (Fiordiligi), Anna Pennisi (Dorabella), Reinoud Van Mechelen (Ferrando), Edwin Crossley-Mercer (Guglielmo), Damien Pass (Don Alfonso), Hanne Roos (Despina)
Apeldorn
Nederlandse Reisopera 
Giulio Cesare in Egitto 5.
Århus
Aarhus Symfoniorkester  
Operngala 25.
Arnheim
Nederlandse Reisopera  
Giulio Cesare in Egitto 1.
Augsburg
Staatstheater Augsburg 
Orfeo ed Euridice 4., 24.
Faust 12., 25.
La clemenza di Tito 15., 20.
Austin
Atlanta Opera  
The (R)evolution of Steve Jobs 3., 5., 6.
Aylesbury
Ellen Kent International  
Carmen 12.
Bad Elster
Landesbühnen Sachsen 
Eine Nacht in Venedig 5., 25.
Baden
Stadttheater Baden 
La traviata 5., 6., 12., 13., 24., 25.
Barcelona
Gran Teatre del Liceu 
Pique Dame 1., 2., 4., 5., 6., 8., 10., 11.
Dmitri Jurowski (ML), Gilbert Deflo (R), William Orlandi (B/K), Yusif Eyvazov / Martin Muehle (02., 04., 06., 10.) (Hermann), Sondra Radvanovsky / Lianna Haroutounian (02., 04., 06., 10.) (Lisa), Rodion Pogossov / Andrey Zhilikhovsky (02., 04., 06., 10.) (Jeletzki), Elena Zaremba / Dolora Zajick (02., 04., 06., 10.) (Gräfin), Cristina Faus (01., 05.) / Lena Belkina (Polina)
Pelléas et Mélisande 28.
Josep Pons (ML), Alex Ollé (R), Alfons Flores (B), Lluc Castells (K), Stanislas de Barbeyrac (Pelléas), Julie Fuchs (Mélisande), Simon Keenlyside (Golaud), Franz-Josef Selig (Arkel), Sarah Connolly (Geneviève)
Palau de la Música Catalana 
La traviata 12.
L'Orfeo 18.
La bohème 20.
Basel
Theater Basel 
Die Zauberflöte 3., 5.
Winterreise 4., 6., 15., 19., 21., 27.
Don Carlo 13., 17., 22., 25., 28.
Die Mühle von Saint Pain 14., 16.
Il ritorno d'Ulisse in patria 15., 16., 19., 24., 25., 27.
Die Nase 18., 20., 24.
Basingstoke
Ellen Kent International  
Carmen 10.
Bautzen
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen 
Tosca 3., 6., 27.
Bergamo
Fondazione Teatro Donizetti 
Il trovatore 18., 20.
Berlin
Deutsche Oper Berlin 
Elektra 3., 16.
Juraj Valčuha (ML), Kirsten Harms (R), Bernd Damovsky (B/K), Catherine Foster (Elektra), Tanja Ariane Baumgartner (Klytämnestra), Flurina Stucki (Chrysothemis), Tobias Kehrer (Orest), Clemens Bieber (Aegisth)
Aida 4.
Leonardo Sini (ML), Benedikt von Peter (R), Katrin Wittig (B), Lene Schwind (K), Guanqun Yu (Aida), Stefano La Colla (Radamès), Anna Smirnova (Amneris), Markus Brück (Amonasro), Byung Gil Kim (Ramfis), Patrick Guetti (Il re)
Antikrist 5., 9., 11.
Stephan Zilias (ML), Ersan Mondtag (R/B), Annik Lu Hermann (K), Thomas Lehman (Eine Stimme/ Luzifer), Jonas Grundner-Culemann (Gottes Stimme), Irene Roberts (Die Rätselstimmung), Thomas Blondelle (Der Mund/Die Lüge), Flurina Stucki (Die große Hure), Seth Carico (Der Hass)
Lohengrin 6., 13., 19.
Donald Runnicles (ML), Kasper Holten (R), Steffen Aarfing (B/K), David Butt Philip (Lohengrin), Jennifer Davis (Elsa), Iréne Theorin (Ortrud), Ain Anger (Heinrich der Vogler), Jordan Shanahan (Telramund)
La traviata 10., 14.
Dominic Limburg (ML), Götz Friedrich (R), Frank Philipp Schlößmann (B), Klaus Bruns (K), Mané Galoyan (Violetta), Andrei Danilov (Alfredo), Markus Brück (Germont)
Tannhäuser 12., 20.
Donald Runnicles (ML), Kirsten Harms (R), Bernd Damovsky (B/K), Peter Seiffert TIPP (Tannhäuser), Camilla Nylund TIPP (Venus/ Elisabeth), Tobias Kehrer (Landgraf Hermann), Thomas Lehman (Wolfram von Eschenbach)
Die Zauberflöte 18., 25.
18., 25. N.N. / Yi-Chen Lin (25.) (ML), Günter Krämer (R), Andreas Reinhardt (B/K), Tobias Kehrer (Sarastro), Aigul Khismatullina (18.) / (N.N.) (Königin der Nacht), Andrei Danilov (18.) / Attilio Glaser (Tamino), Valeriia Savinskaia (18.) / Mané Galoyan (Pamina), Philipp Jekal (Papageno), Meechot Marrero (Papagena), Gideon Poppe (Monostatos), Stephen Bronk (18.) / Markus Brück (Sprecher)
La bohème 23., 26., 27.
Ivan Repušić (ML), Götz Friedrich (R), Peter Sykora (B/K), Adriana Ferfecka (Mimì), Joseph Calleja (Rodolfo), Meechot Marrero (Musetta), Markus Brück (Marcello)
Staatsoper Unter den Linden 
Tosca 3., 6., 9., 12., 18.
Andrés Orozco-Estrada (ML), Alvis Hermanis (R), Kristīne Jurjāne (B/K), Anja Harteros (Tosca), Fabio Sartori (Cavaradossi), Ambrogio Maestri (Scarpia)
Rigoletto 11., 17., 24.
Ivan Repušić (ML), Bartlett Sher (R), Michael Yeargan (B), Catherine Zuber (K), Christopher Maltman (Rigoletto), Erin Morley (Gilda), Saimir Pirgu (Il Duca), Grigory Shkarupa (Sparafucile), Marina Prudenskaya (Maddalena)
Pinocchio (Kinderoper) 12., 14., 15., 17., 18., 20., 21., 23., 24., 25.
Adrian Heger (ML), Swaantje Lena Kleff (R), Friederike Lettow (B), Miriam Schubach (K), Hanna Herfurtner (Pinocchio)
Die Sache Makropulos 13., 16., 19., 22., 25., 27.
Simon Rattle (ML), Claus Guth (R), Etienne Pluss (B), Ursula Kudrna (K), Marlis Petersen (Emilia Marty), Nicky Spence (Albert Gregor), Peter Hoare (Vítek), Bo Skovhus (Jaroslav Prus), Jan Martiník (Dr. Kolenatý), Natalia Skrycka (Kristina)
L’elisir d’amore 26.
Speranza Scappucci (ML), Percy Adlon (R), Frank Philipp Schlößmann (B), Kathi Maurer (K), Hera Hyesang Park (Adina), Bogdan Volkov (Nemorino), Adam Kutny (Belcore), Erwin Schrott (Dulcamara)
Komische Oper Berlin 
Les contes d'Hoffmann 5., 10., 17.
Orfeo ed Euridice 6., 12., 25.
Ball im Savoy Abraham 11., 20., 26.
Die Zaubermelodika 13.
Eugen Onegin 19., 27.
Philharmonie 
Wesendonck-Lieder 6., 13.
Auferstehungs-Sinfonie c Mahler 25., 26., 27.
Neuköllner Oper 
Eine Stimme für Deutschland 2., 3., 4., 6., 10., 11., 12., 13., 17., 18., 19., 20., 22., 23.
Bern
Bühnen Bern 
Idomeneo 6., 19., 27.
Nicholas Carter (ML), Miloš Lolić (R), Wolfgang Menardi (B), Jelena Miletić (K), Attilio Glaser (Idomeneo), Evgenia Asanova (Idamante), Giada Borrelli (Ilia), Masabane Cecilia Rangwanasha (Elettra), Filipe Manu (Arbace)
Bernburg
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck 
Hochzeitsnacht im Paradies 6.
Bexhill
Ellen Kent International 
Madama Butterfly 11.
Biel
Theater Orchester Biel Solothurn 
Eiger 4.
Mazeppa 25.
Bielefeld
Theater Bielefeld 
La bohème 6., 26.
Rusalka 18., 20.
Bilbao
ABAO 
La vox humaine / Eine florentinische Tragödie 19., 22., 25., 28.
Pedro Halffter (ML), Paco Azorín (R), Nicola Beller Carbone (La voix / Bianca), Giorgio Berrugi (Guido), Egils Silins (Simone)
Blackpool
Ellen Kent International 
Carmen 2.
Madama Butterfly 3.
Bologna
Teatro Comunale di Bologna 
Tosca 1., 2., 3., 4., 5., 6.
Bonn
Theater Bonn 
Iwein Löwenritter (Kinderoper) 1., 13., 17.
La Cenerentola 5., 19.
Die Fledermaus 6., 20.
Don Carlo 10., 18.
Bordeaux
Opéra National de Bordeaux 
Werther 3., 6., 9., 12.
Pierre Dumoussaud (ML), Romain Gilbert (R), Mathieu Crescence (B/K), Benjamin Bernheim (Werther), Michèle Losier (Charlotte), Florie Valiquette (Sophie), Lionel Lhote (Albert), Marc Scoffoni (Le Bailli)
Weihnachtsoratorium 24.
Raphaël Pichon (ML), Julian Prégardien TIPP (Evangelist), Ying Fang (Sopran), Sara Mingardo (Mezzosopran), Laurence Kilsby (Tenor), Christian Immler (Bass)
Johannespassion 25.
Raphaël Pichon (ML), Julian Prégardien (Evangelist), Huw Montague Rendall (Jesus), Ying Fang (Sopran), Sara Mingardo (Alt), Laurence Kilsby (Tenor), Christian Immler (Bass)
Oster-Oratorium 26.
Raphaël Pichon (ML), Ying Fang (Sopran), Sara Mingardo (Mezzosopran), Laurence Kilsby (Tenor), Christian Immler (Bass)
Boulogne-Billancourt
La Seine Musicale 
Requiem (Fauré) 13.
Bozeman
Intermountain Opera 
The Mikado (Bearbeitung 4., 5., 6., 11., 12., 13.
Braunschweig
Staatstheater Braunschweig 
Die Zauberflöte 2., 13., 27.
Dead Man Walking 9., 25.
Bremerhaven
Stadttheater Bremerhaven 
Viktoria und ihr Husar 5., 11., 20., 24., 27.
Die Entführung aus dem Serail 10., 26.
Breslau
Opera Wrocławska 
Così fan tutte 3., 4., 5., 6., 11., 13.
Brno
ND Brno 
Alcina 5., 6.
Polenblut 9.
Pique Dame 11., 28.
Madama Butterfly 17.
Les contes d’Hoffmann 20..
Aida 22.
Bromley
Ellen Kent International  
Madama Butterfly 14.
Brüssel
La Monnaie / De Munt 
Carmen 1., 3., 5., 6., 8., 10., 11., 13.
Emmanuel Villaume (03., 06.) / José Miguel Pérez-Sierra (ML), Dmitri Tcherniakov (R/B/K), Eve-Maud Hubeaux / Stéphanie d’Oustrac (06.) (Carmen), Andrea Carè (01., 05., 08., 11.) / Michael Fabiano (Don José), Jean-Sébastien Bou (Escamillo), Elsa Dreisig (06.) / Anne-Catherine Gillet (Micaëla)
Budapest
Hungarian State Opera 
A Midsummer Night’s Dream 4., 6., 13.
Manon Lescaut 4., 6.
Dead Man Walking 6.
Der Zigeunerbaron 18., 20., 25., 27.
Hochzeit im Fasching 19., 26., 27.
Pelléas und Mélisande 25., 27.
Caen
Théâtre de Caen  
Die sieben Todsünden 22., 23.
Calgary
Calgary Opera 
Die lustige Witwe 2., 4.
Carcassone
Theatre Jean Alary  
Stabat Mater (Vivaldi) 10.
Cardiff
Welsh National Opera  
Don Giovanni 18., 19., 26., 27.
Cartagena
El Batel  
Nabucco 22.
Charlotte
Opera Carolina  
Don Giovanni 3., 5., 6.
Chemnitz
Theater Chemnitz 
Das musikalische Himmelbett 3., 6., 20.
Carmen 5., 19.
Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt 6.
Zarah 47 17., 19.
Die lustige Witwe 20.
Lohengrin 26.
Tristan und Isolde 27.
Clermont-Ferrand
Clermont Auvergne Opéra 
La Cenerentola 5., 6.
Coesfeld
Konzert Theater Coesfeld  
Tosca 28.
Die lustige Witwe 24.
Columbus
Opera Columbus  
Fellow Travelers 25., 27.
Compiègne
Théâtres de Compiègne  
Là-haut 22.
Cork
Cork Operatic Society 
The Three Divas 19.
Cottbus
Staatstheater Cottbus  
L'Orfeo 18.
Otello 20.
Le nozze di Figaro 26.
Crawley
Ellen Kent International 
Madama Butterfly 8.
Carmen 9.
Dallas
The Dallas Opera 
Madama Butterfly 18., 20., 23., 26.
Darmstadt
Staatstheater Darmstadt  
Don Quichotte 13.
Dartford
Ellen Kent International 
Madama Butterfly 13.
Dayton
Dayton Opera  
Finding Wright 25., 27.
Den Haag
Opera2day  
The Apocalypse 8., 9.
Denver
Opera Colorado 
The Shining 26.
Dessau
Anhaltisches Theater Dessau 
Rigletto 4.
Il barbiere di Siviglia 6.
Jolantha 12.
La forza del destino 26.
Detmold
Landestheater Detmold 
Pettersson und Findus und der Hahn im Korb (Kinderoper) 1., 2., 12.
Die lustige Witwe 4., 6., 11., 24., 26.
Die Zeitreise-Maschine 16., 17., 18.
Le nozze di Figaro 20., 25.
Detroit
Michigan Opera Theatre 
Frida 26., 27.
Dijon
Opéra de Dijon 
Così fan tutte 6., 8., 10., 12.
Dordrecht
Opera2day 
The Apocalypse 19.
Dorpat
Theatre Vanemuine 
Don Giovanni 4., 25.
Tristan und Isolde 12.
Linda di Chamounix 18.
Dortmund
Theater Dortmund 
Die lustige Witwe 6., 9., 13., 20.
Philipp Armbruster (ML), Thomas Enzinger (R), TOTO (B/K), Penny Sofroniadou / Rebecca Nelsen (Hanna Glawari), Matthias Störmer (Graf Danilowitsch), Hannes Brock (Baron Zeta), Sooyeon Lee (Valencienne), Sungho Kim (Rosillon)
Konzerthaus Dortmund 
Operngala 20.
Dresden
Semperoper Dresden 
Die andere Frau 2., 9.
Michael Wendeberg (ML), Immo Karaman (R), Arne Walther (B), Josephine Enders (K), Markus Marquardt (Abram), Evelyn Herlitzius (Sarai), Stepanka Pucalkova (Hagar)
La bohème 4.
John Fiore (ML), Christine Mielitz (R), Peter Heilein (B/K), Hrachuhí Bassénz (Mimì), Atalla Ayan (Rodolfo), Nikola Hillebrand (Musetta), Bogdan Baciu (Marcello)
Tannhäuser 6., 20.
Marc Albrecht (ML), Peter Konwitschny (R), Hartmut Meyer (B), Ines Hertel (K), Stephen Gould (Tannhäuser), Malin Byström (Elisabeth), Georg Zeppenfeld (Landgraf Hermann), Elena Zhidkova (Venus), Michael Volle (Wolfram von Eschenbach)
Die Zauberflöte 11., 21.
Christoph Gedschold (ML), Josef Ernst Köpplinger (R), Walter Vogelweider (B), Dagmar Morell (K), Wilhelm Schwinghammer (Sarastro), Maria Perlt-Gärtner (Königin der Nacht), Martin Mitterrutzner (Tamino), Elbenita Kajtazi (Pamina), Christoph Pohl (11.) / Sebastian Wartig (Papageno), Katarina von Bennigsen (Papagena), Timothy Oliver (11.) / Aaron Pegram (Monostatos), Matthias Henneberg (Sprecher)
Tosca 12., 24.
Stefano Ranzani (ML), Johannes Schaaf (R), Christof Cremer (B), Petra Reinhardt (K), Jennifer Rowley (Tosca), Dmytro Popov (Cavaradossi), Markus Marquardt (Scarpia)
Don Giovanni 27.
Omer Meir Wellber (ML), Andreas Kriegenburg (R), Harald B. Thor (B), Tanja Hofmann (K), Peter Mattei (Don Giovanni), Vanessa Goikoetxea (Donna Anna), Benjamin Hulett (Don Ottavio), N.N. (Donna Elvira), Markus Marquardt (Leporello), Martin-Jan Nijhof (Masetto), Anke Vondung (Zerlina)
Staatsoperette Dresden 
Der Vetter aus Dingsda 5., 6., 24., 25.
Märchen im Grand-Hotel 11., 13.
Im weißen Rößl 26., 27.
Duisburg
Deutsche Oper am Rhein 
Hänsel und Gretel 20.
Péter Halász (ML), Andreas Meyer-Hanno (R), Gerda Zientek (B), Inge Diettrich (K), Anna Harvey (Hänsel), Lavinia Dames (Gretel), Stefan Heidemann (Peter), Renée Morloc (Gertrud), Cornel Frey (Knusperhexe)
Düsseldorf
Deutsche Oper am Rhein 
Die Zauberflöte 5., 11.
Axel Kober (ML), Barrie Kosky (R), Esther Bialas (B/K), Thorsten Grümbel (Sarastro), Aleksandra Olczyk (05.) / Julia Sitkovetsky (Königin der Nacht), David Fischer (Tamino), Lavinia Dames (Pamina), Richard Sveda (Papageno), Chorong Kim (Papagena), Johannes Preissinger (05.) / Florian Simson (Monostatos), Güneş Gürle (Sprecher)
La traviata 6., 25.
Antonino Fogliani (ML), Andreas Homoki (R), Frank Philipp Schlößmann (B), Gabriele Jaenecke (K), Luiza Fatyol (Violetta), Ovidiu Purcel (06.) / Eduardo Aladrén (Alfredo), Bogdan Baciu (Germont)
Hänsel und Gretel 12.
Péter Halász (ML), Andreas Meyer-Hanno (R), Gerda Zientek (B), Inge Diettrich (K), Anna Harvey (Hänsel), Lavinia Dames (Gretel), Stefan Heidemann (Peter), Renée Morloc (Gertrud), Morenike Fadayomi (Knusperhexe)
Orpheus in der Unterwelt 19., 23., 26., 27.
Marie Jacquot (ML), Barrie Kosky (R), Rufus Didwiszus (B), Victoria Behr (K), Andrés Sulbarán (Orphée), Elena Sancho Pereg (Eurydice), Florian Simson (Aristée/Pluton), Susan Maclean (L’Opinion Publique), Peter Bording (Jupiter), Max Hopp (John Styx)
Der gestiefelte Kater 21., 22.
Patrick Francis Chestnut (ML), Svenja Tiedt (R), Tatjana Ivschina (B/K), Kimberley Boettger-Soller (21.) / Carmen Artaza (Kater), Jake Muffett (Müller), Ekaterina Aleksandrova (Prinzessin), Stefan Heidemann (König), Peter Nikolaus Kante (Böser Zauberer)
Edmonton
Edmonton Opera 
La bohème 5., 8., 11.
Der fliegende Holländer 20.
Enschede
Nederlandse Reisopera 
Gulio Cesare in Egitto 20.
Opera Zuid 
Virtual Reality Opera 18.
Erfurt
Theater Erfurt 
Les contes d’Hoffmann 5., 11., 27.
Essen
Aalto-Musiktheater Essen 
Il trittico 5.
Roberto Rizzi Brignoli (ML), Roland Schwab (R), Piero Vinciguerra (B), Gabriele Rupprecht (K), Heiko Trinsinger (Michele), Sergey Polyakov (Luigi), Annemarie Kremer (Giogetta) // Jessica Muirhead (Suor Angelica), Bettina Ranch (Fürstin), Marie-Helen Joël (Äbtissin), Marion Thienel (Novizenmeisterin), Giulia Montanari (Suor Genovieffa) // Heiko Trinsinger (Gianni Schicchi), Lilian Farahani (Lauretta), Marie-Helen Joël (Zita), Carlos Cardoso (Rinuccio)
Lucia di Lammermoor 9.
Giuseppe Finzi (ML), Dietrich W. Hilsdorf (R), Johannes Leiacker (B), Gesine Völlm (K), Hila Fahima (Lucia), Ivan Krutikov (Enrico), Carlos Cardoso (Edgardo), Dmitry Ivanchey (Arturo), Baurzhan Anderzhanov (Raimondo)
Liederkreis (Schumann) 11.
Matthias Goerne (Bariton), Markus Hinterhäuser (Klavier)
Herzog Blaubarts Burg 19.
Gábor Káli (ML), Paul-Georg Dittrich (R), Karl-Heinz Lehner (Blaubart), Deirdre Angenent (Judith)
Fairfax
Virginia Opera 
Three Decembers 5., 6.
Florenz
Teatro del Maggio Musicale Fiorentino 
Lo sposo di tre, e il marito di nessuna 4., 6., 8.
Diego Fasolis (ML), Cesare Lievi (R), Luigi Perego (B/K), Sara Blanch (Donna Lisetta), Ruzil Gatin (Don Martino), Fabio Capitanucci (Don Pistacchio), Alessio Arduini (Don Simone), Arianna Vendittelli (Donna Rosa), Benedetta Torre (Bettina)
5 Orchesterlieder, Op.4 (Berg) 19.
Philippe Jordan (ML), Anja Kampe (Sopran)
Teatro della Pergola 
Il sesto libro dei madrigali 14.
Fort Lauderdale
Florida Grand Opera 
Endstation Sehnsucht 3., 5.
Frankfurt am Main
Oper Frankfurt 
Von heute auf morgen / Begleitmusik zu einer Lichtspielszene / Sechs Monologe aus “Jedermann” / Erwartung 2., 5.
Alexander Soddy (ML), David Hermann (R), Jo Schramm (B), Sibylle Wallum (K), Elizabeth Sutphen (Ehefrau), Sebastian Geyer (Ehemann), Juanita Lascarro (Freundin), Brian Michael Moore (Sänger) // Johannes Martin Kränzle (Jedermann) // Camilla Nylund (Eine Frau)
Rigoletto 4., 13., 17., 23., 26.
Jader Bignamini / Simone Di Felice (ML), Hendrik Müller (R), Rifail Ajdarpasic (B), Katharina Weissenborn (K), Simone Del Savio / Željko Lučić (Rigoletto), Kristina Mkhitaryan / Zuzana Marková (23., 26.) (Gilda), Brian Michael Moore / Long Long (Il Duca), Kihwan Sim / Thomas Faulkner (Sparafucile)
Così fan tutte 6., 12., 19., 24.
Lothar Koenigs / Florian Erdl (19., 24.) (ML), Christof Loy (R), Herbert Murauer (B/K), Monika Buczkowska (06., 12.) / Florina Ilie (Fiordiligi), Kelsey Lauritano (06., 12.) / Cecelia Hall (Dorabella), Danylo Matviienko (06., 19.) / Iurii Samoilov (Guglielmo), Jack Swanson (Ferrando), Domen Križaj (Don Alfonso), Bianca Tognocchi (Despina)
Schaf 12., 15., 16., 19., 22., 23.
Bianca e Falliero 20., 25., 27.
Giuliano Carella (ML), Tilmann Köhler (R), Karoly Risz (B), Susanne Uhl (K), Heather Phillips (Bianca), Beth Taylor (Falliero), Božidar Smiljanić (Doge), Theo Lebow (Contareno), Kihwan Sim (Capellio)
Alte Oper Frankfurt 
Missa solemnis 17.
Freiburg im Breisgau
Theater Freiburg 
Manon 3., 11., 18., 20.
Madama Butterfly 4., 17.
Fribourg
NOF - Nouvel Opéra Fribourg 
Der goldene Drache 26., 27.
Genf
Grand-Théâtre de Genève 
Elektra 2., 4., 6.
Jonathan Nott (ML), Ulrich Rasche (R/B), Sara Schwartz (K), Ingela Brimberg (Elektra), Tanja Ariane Baumgartner (Klytämnestra), Sara Jakubiak (Chrysothemis), Károly Szemerédy (Orest), Michael Laurenz (Aegisth)
Homo Deus Frankenstein 24., 25., 26.
Johan De Smet (R), Jens Burez (B), Leentje Kerremans (K), Martina Rösler, Sheva Tehova
Atys 27.
Leonardo García Alarcón (ML), Angelin Preljocaj (R), Prune Nourry (B), Jeanne Vicérial (K), Matthew Newlin (Atys), Ana Quintans (Sangaride), Giuseppina Bridelli (Cybelle), Andreas Wolf (Célénus)
Gent
Opera Vlaanderen 
Così fan tutte 23., 25., 26.
Trevor Pinnock (ML), Anne Teresa De Keersmaeker (R), Jan Versweyveld (B), An D’Huys (K), Robin Johannsen (Fiordiligi), Anna Pennisi (Dorabella), Reinoud Van Mechelen TIPP (Ferrando), Edwin Crossley-Mercer (Guglielmo), Damien Pass (Don Alfonso), Hanne Roos (Despina)
Gera
Theater Altenburg  
Der Vetter aus Dingsda 25.
Gießen
Stadttheater Gießen 
Zaira 3.
Tristan und Isolde 6.
Die Fledermaus 13.
Brokeback Mountain 19.
Glasgow
Scottish Opera 
A Midsummer Night’s Dream 22., 24., 26.
Graz
Oper Graz 
Les pêcheurs de perles 6., 11., 13.
Morgen und Abend 12., 17.
Gütersloh
Theater Gütersloh 
Lucia di Lammermoor 27.
Hagen
Theater Hagen  
Die Blume von Hawaii 3.
L’elisir d’amore 11.
Spamalot 12.
Hänsel und Gretel 13., 20.
Haifa
Israel Philharmonic Orchestra
Tosca 28.
Halberstadt
Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt-Quedlinburg 
Zarah 47 12.
Halle
Oper Halle 
Spamalot 25., 26.
Tristan und Isolde 27.
Hamburg
Staatsoper Hamburg 
Così fan tutte 2.
Dirk Kaftan (ML), Herbert Fritsch (R/B), Victoria Behr (K), Julia Kleiter (Fiordiligi), Serena Malfi (Dorabella), Dovlet Nurgeldiyev (Ferrando), Alessio Arduini (Guglielmo), Pietro Spagnoli (Don Alfonso), Narea Son (Despina)
Manon 4., 9., 12.
Sébastien Rouland (ML), David Bösch (R), Patrick Bannwart (B), Falko Herold (K), Elbenita Kajtazi (Manon Lescaut), Thomas Oliemans (Lescaut), Wilhelm Schwinghammer (Comte des Grieux), Enea Scala (Le Chevalier des Grieux)
Rigoletto 11., 13., 15., 17.
Roberto Rizzi-Brignoli (ML), Andreas Homoki (R), Wolfgang Gussmann (B/K), Andrzej Dobber (Rigoletto), Nadezhda Pavlova (Gilda), Piotr Buszewski (Il Duca), Tigran Martirossian (Sparafucile)
Bella und Blaubart 12., 13., 15., 16., 18., 19., 20., 22., 23., 25., 26., 27.
Luiz de Godoy (ML), Clara Weyde (R), Katharina Philipp (B), Clemens Leander (K), Tahnee Niboro (Bella), Renate Spingler (Mutter), Jóhann Kristinsson (Blaubart)
Luisa Miller 16., 19., 23.
Paolo Arrivabeni (ML), Andreas Homoki (R), Paul Zoller (B), Gideon Davey (K), Alexander Vinogradov (Graf Walter), Ramón Vargas (Rodolfo), Liana Aleksanyan (Luisa), George Petean (Miller), Alexander Roslavets (Wurm)
Don Giovanni 26.
Adam Fischer (ML), Jan Bosse (R), Stéphane Laimé (B), Kathrin Plath (K), Andrei Bondarenko (Don Giovanni), Nadezhda Pavlova (Donna Anna), Dovlet Nurgeldiyev (Don Ottavio), Jana Kurucová (Donna Elvira), Luca Pisaroni (Leporello), Alexander Roslavets (Masetto), Julia Lezhneva (Zerlina)
Elbphilharmonie 
Die Soldaten 12., 23., 26.
L'Orfeo 16.
Auferstehungs-Sinfonie 22.
Das Paradies und die Peri 23.
Allee Theater  
Das Land des Lächelns 27.
Hannover
Staatstheater Hannover 
Denis and Katya 26.
Maxim Böckelmann (ML), Ted Huffman (R), Andrew Lieberman (B), Millie Hiibel (K), Darwin Prakash (Denis), Weronika Rabek (Katya)
Rigoletto 27.
James Hendry (ML), Karsten Wiegand (R), Bärbl Hohmann (B), Moritz Junge (K), Daniel Luis de Vicente (Rigoletto), Mercedes Arcuri / Sarah Brady (Gilda), Long Long (Il Duca), Markus Suihkonen / Pavel Chervinsky (Sparafucile)
Heidelberg
Theater und Orchester Heidelberg 
Lulu 6.
Fidelio 8., 13.
Lulu 06. Fidelio 8., 13. The Turn of the Screw 10., 27.
Heilbronn
Theater Heilbronn 
L’italiana in Algeri 5.
Lulu 18., 20., 25.
High Wycombe
Ellen Kent International 
Carmen 16.
Hildesheim
Theater für Niedersachsen 
Medea 4., 12.
Die Fledermaus 6.
Aladdin und die Wunderlampe 19.
Hof
Theater Hof 
La Cenerentola 6.
Wiener Blut 11.
Maria di Buenos Aires 13., 16., 19., 20.
Innsbruck
Tiroler Landestheater 
Werther 3.
L’italiana in Algeri 6., 11., 26.
Die Zauberflöte 9.
Salome 12., 19., 24.
Ipswich
Ellen Kent International 
Madama Butterfly 17.
Ischewsk
State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic 
Turandot 3.
Snow Queen 5., 9.
Joschkar-Ola
Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre 
Der Graf von Luxemburg 6.
Carmen 8.
Kaiserslautern
Pfalztheater Kaiserslautern 
Der Vogelhändler 26.
Karlsruhe
Badisches Staatstheater Karlsruhe 
La finta giardiniera 3.
Gräfin Mariza 6., 12.
Don Pasquale 5., 10., 20.
Hercules 13., 18., 20., 23., 26.
Tolomeo 25., 27.
Kassel
Staatstheater Kassel 
Der Freischütz 13., 19., 27.
Kerkrade
Opera2day 
The Apocalypse 11.
Klagenfurt
Stadttheater Klagenfurt 
Jakob Lenz 3.
Koblenz
Theater Koblenz 
Madame Pompadour 2., 5., 8.
Dead Man Walking 4., 27.
Köln
Kölner Philharmonie 
Die Soldaten 12.
Kopenhagen
Royal Danish Opera 
Don Giovanni 1., 6., 9., 12.
Julia Jones (ML), John Fulljames (R), Dick Bird (B), Annemarie Woods (K), Jens Søndergaard / Palle Knudsen (Don Giovanni), Clara Cecilie Thomsen / Mandy Fredrich (Donna Anna), Jacob Skov Andersen / Jens Christian Tvilum (Don Ottavio), Elisabeth Jansson / Sine Bundgaard (Donna Elvira), Kyungil Ko / Morten Staugaard (Leporello), Magnus Berg / Tomi Punkeri (Masetto), Eldrid Gorset / Kari Dahl Nielsen (Zerlina)
Die lustige Witwe 5., 8., 11.
Vincenzo Milletarì (ML), Kasper Holten (R), Steffen Aarfing (B), Ida Marie Ellekilde (K), Gisela Stille / Sine Bundgaard (Hanna Glawari), Palle Knudsen / Peter Lodahl (Graf Danilowitsch), Morten Staugaard / Simon Duus (Baron Zeta), Clara Cecilie Thomsen / Denise Beck (Valencienne), Gert Henning-Jensen / Jens Christian Tvilum (Rosillon)
La bohème 23., 26.
Paolo Carignani (ML), Elisabeth Linton (R), Magdalena Stenbeck (K), Gisela Stille / Sofie Elkjær Jensen (Mimì), Migran Agadzhanyan / Pavel Valuzhin (Rodolfo), Clara Cecilie Thomsen / Eldrid Gorset (Musetta), Jens Søndergaard / Luthando Qave (Marcello)
Kristiansund
Operaen i Kristiansund 
Il trovatore 3., 5., 8., 10., 15., 17., 19.
Tosca 4., 9., 11., 12., 16., 18.
La Rochelle
La Coursive  
Il sesto libro dei madrigali 6.
Las Palmas de Gran Canaria
Ópera de Las Palmas 
Manon Lescaut 22., 24., 26.
Lausanne
Opéra de Lausanne 
Semiramide 4.
Leeds
Opera North 
Rigoletto 4., 11., 19.
Alcina 5., 8., 15., 17.
Carmen 12., 16., 18.
Leipzig
Oper Leipzig 
Die Zauberflöte 6.
Christoph Gedschold (ML), Ralf Nürnberger (R), Yadegar Asisi (B), Claudia Rühle (K), Randall Jakobsh (Sarastro), Olga Jelínková (Königin der Nacht), Matthias Stier (Tamino), Julia Sophie Wagner (Pamina), Jonathan Michie (Papageno), Mirjam Neururer (Papagena), Martin Petzold (Monostatos), Tuomas Pursio (Sprecher)
Lucia di Lammermoor 10.
Antonino Fogliani (ML), Katharina Thalbach (R), Momme Röhrbein (B), Angelika Rieck (K), Olga Jelínková (Lucia), Mathias Hausmann (Enrico), Arthur Espiritu (Edgardo), Patrick Vogel (Arturo), Sejong Chang (Raimondo)
Tristan und Isolde 8.
Ulf Schirmer (ML), Enrico Lübbe (R), Etienne Pluss (B), Linda Redlin (K), Stefan Vinke (Tristan), Meagan Miller (Isolde), Barbara Kozelj (Brangäne), Sebastian Pilgrim (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal)
La Cenerentola 12.
Andrea Sanguineti (ML), Lindy Hume (R), Dan Potra (B/K), Lena Belkina (Angelina), Gustavo Quaresma (Don Ramiro), Jonathan Michie (Dandini), Paolo Bordogna (Don Magnifico), Sejong Chang (Alidoro)
Schneewittchen 13.
Justus Thorau (ML), Patrick Rohbeck (R), Alexander J. Mudlagk (B/K), Lilli Wünscher (Schneewittchen), Sandra Janke (Die böse Königin), Einar Dagur Jónsson (Prinz), Randall Jakobsh (Jäger), Martin Petzold (Spiegel)
Rienzi, der letzte der Tribunen 19.
Matthias Foremny (ML), Nicolas Joël (R), Andreas Reinhardt (B/K), Stefan Vinke (Rienzi), Vida Mikneviciute (Irene), Sebastian Pilgrim (Steffano Colonna), Kathrin Göring (Adriano), Franz Xaver Schlecht (Paolo Orsini), Sejong Chang (Kardinal Orvieto)
La bohème 20.
Christoph Gedschold (ML), Peter Konwitschny (R), Johannes Leiacker (B/K), Magdalena Hinterdobler (Mimì), Julia Muzychenko (Musetta), Kyungho Kim (Rodolfo), Jonathan Michie (Marcello)
Musikalische Komödie 
Gräfin Mariza 19., 20.
Tobias Engeli (ML), Ulrich Wiggers (R), Leif-Erik Heine (B/K), Lilli Wünscher / Mirjam Neururer (Gräfin Mariza), Adam Sanchez (Graf Endrödy-Wittemburg), Mirjam Neururer / Laura Scherwitzl (Lisa), Jeffery Krueger (Baron Zsupán)
Lille
Opéra de Lille 
L’enfant et les sortilèges 19., 20., 23.
Limoges
Opéra de Limoges  
La traviata 6., 8., 10., 12.
Die beiden Blinden / The Telephone 20.
Linz
Landestheater Linz 
Aida 2., 25.
Le nozze di Figaro 4., 12., 18.
Lleida
Fundació Òpera Catalunya 
Don Pasquale 27.
London
Royal Opera House Covent Garden 
Theodora 2., 4., 7., 12., 14., 16.
Harry Bicket (ML), Katie Mitchell (R), Chloe Lamford (B), Sussie Juhlin-Wallén (K), Julia Bullock (Theodora), Joyce DiDonato (Irène), Jakub Józef Orliński (Didymus), Ed Lyon (Septimius), Gyula Orendt (Valens)
Bajazet 4., 5., 7., 9., 10., 12.
Peter Whelan (ML), Adele Thomas (R), Molly O’Cathain (B/K), Gianluca Margheri (Bajazet), James Laing (Tamerlano), Niamh O’Sullivan (Asteria), Eric Jurenas (Andronico), Rachel Kelly (Irene)
Tosca 8., 11., 15., 19., 22.
Marco Armiliato (ML), Jonathan Kent (R), Paul Brown (B/K), Angela Gheorghiu (Tosca), Stefan Pop (Cavaradossi), Michael Volle (Scarpia)
Rigoletto 18., 21., 23., 28.
Stefano Montanari (ML), Oliver Mears (R), Simon Lima Holdsworth (B), Ilona Karas (K), Luca Salsi (Rigoletto), Rosa Feola (Gilda), Javier Camarena (Il Duca), Evgeny Stavinsky (Sparafucile)
English National Opera 
La bohème 2., 4., 5., 10., 12., 19., 23., 25., 27.
Das schlaue Füchslein 18., 20., 22., 24., 26.
Barbican Centre 
La voix humaine 23.
Cadogan Hall  
Operngala 14.
Louisville
Kentucky Opera  
Orfeo ed Euridice 11., 13.
Lübeck
Theater Lübeck 
Night & Day / Up and Down Broadway 13.
Viva la Diva 18.
Operngala 19.
Madama Butterfly 20.
Owen Wingrave 25.
Die stumme Serenade 26.
The Turn of the Screw 28.
Lüneburg
Theater Lüneburg 
Songs for a New World 6., 27.
Barbe-bleue 15.
Lüttich
Opéra Royal de Wallonie - Liège 
Mese Mariano / Suor Angelica 1., 3., 6.
Oksana Lyniv (ML), Lara Sansone (R), Francesca Mercurio (B), Teresa Acone (K), Serena Farnocchia (Carmela / Suor Angelica), Violeta Urmana (Mutter Oberin / Fürstin), Julie Bailly (Suor Cristina / Äbtissin), Aurore Bureau (Gräfin / Novizenmeisterin)
Le dernier sorcier 2., 5.
Ayrton Desimpelaere (ML), Davide Garattini Raimondi (R), Paolo Vitale (B), Domenico Franchi (K), Roger Joakim (Krakamiche), Gianna Cañete Gallo (Stella), Marie-Catherine Baclin (Lelio), Julie Vercauteren (Verveine), Vincent Ordonneau (Perlimpinpin)
Luzern
Luzerner Theater 
Macbeth 2., 11., 13., 17.
Le nozze di Figaro 19.
Lyon
Opéra de Lyon 
Tristan und Isolde (2. Akt) 13.
c 13. Daniele Rustioni (ML), Michael Spyres (Tristan), Ausrine Stundyte (Isolde), Stefan Cerny (König Marke), Tanja Ariane Baumgartner (Brangäne)
Madrid
Teatro Real de Madrid 
Götterdämmerung 3., 7., 11., 15., 19., 23., 27.
Pablo Heras-Casado (ML), Robert Carsen (R), Patrick Kinmonth (B/K), Andreas Schager (Siegfried), Lauri Vasar (Gunther), Stephen Milling (Hagen), Martin Winkler (Alberich), Ricarda Merbeth (Brünnhilde), Michaela Schuster (Waltraute)
El Abrecartas 16., 18., 20., 22., 24., 26.
Fabian Panisello (ML), Xavier Albertí (R), Max Glaenzel (B), Silvia Delagneau (K), Airam Hernández (Federico Garcia Lorca), Borja Quiza (Vincente Aleixandre), José Antonio López (Miguel Hernandez), Antonio Lozano (Rafael)
Teatro de la Zarzuela 
Entre Sevilla y Triana 2., 3., 4., 5., 6.
Orquesta Sinfónica y Coro RTVE 
Stabat Mater (Dvořák) 24., 25.
Auditorio Nacional de Música  
Il sesto libro dei madrigali 8.
Magdeburg
Theater Magdeburg 
Grete Minde 13.
Mailand
Teatro alla Scala 
I Capuleti e I Montecchi 2.
Evelino Pidò (ML), Adrian Noble (R), Tobias Hoheisel (B), Petra Reinhardt (K), Marianne Crebassa (Romeo), Lisette Oropesa (Giulietta), René Barbera (Tebaldo), Michele Pertusi (Lorenzo), Jongmin Park (Capellio)
Thaïs 10., 16., 19., 22., 25.
Lorenzo Viotti (ML), Olivier Py (R), Pierre-André Weitz (B/K), Marina Rebeka (Thaïs), Ludovic Tézier (Athanaël), Giovanni Sala (Nicias), Cassandre Berthon (Crobyle)
Pique Dame 23.
Valery Gergiev (ML), Matthias Hartmann (R), Volker Hintermeier (B), Malte Lübben (K), Najmiddin Mavlyanov (Hermann), Asmik Grigorian TIPP (Lisa), Alexey Markov (Jeletzki), Olga Borodina TIPP (Gräfin)
Mainz
Staatstheater Mainz  
Nabucco 2., 6.
Adriana Lecouvreur 9.
Malmö
Malmö Opera 
Il barbiere di Siviglia 12., 17., 20., 23., 26.
Komödie auf der Brücke 24., 25., 26.
Mannheim
Nationaltheater Mannheim 
Der fliegende Holländer 12.
Alexander Soddy (ML), Roger Vontobel (R), Fabian Wendling (B), Ellen Hofmann (K), Michael Kupfer-Radecky (Holländer), Daniela Köhler (Senta), Patrick Zielke / Sung Ha (Daland), Christopher Diffey / Jonathan Stoughton (Erik), Marie-Belle Sandis (Mary)
Mantua
Teatro Sociale di Mantova 
La traviata 18.
Marseille
Opéra de Marseille 
Die Walküre 9., 11., 13., 16.
Massy
Opéra de Massy 
Cupid and Death 11., 12.
L'Arianna (Bearbeitung) 18.
Meiningen
Meininger Staatstheater 
La bohème 12.
Santa Chiara 18., 20.
Melbourne
Melbourne Opera 
Die Walküre 9., 11., 13.
Mérignac
Le Pin Galant  
La toison d’or 13.
Metz
Opéra-Théâtre de Metz Métropole 
Idomeneo 4., 6., 8.
L’Arsenal 
La morte d’Abel 26.
Mobile
Mobile Opera  
Die Sängerin 5.
Monaco
Opéra de Monte-Carlo 
Werther 20., 22., 24., 26.
Henrik Nánási (ML), Jean-Louis Grinda (R), Rudy Sabounghi (B/K), Jean-François Borras (Werther), Stéphanie d’Oustrac (Charlotte), Jennifer Courcier (Sophie), Jean-François Lapointe (Albert), Marc Barrard (Le Bailli)
Montreal
L’Opéra de Montréal 
La traviata 1., 3., 6.
Moskau
Bolschoi-Theater 
Pantöffelchen 10., 11., 12., 13.
Helikon Opera 
Pagliacci 3., 4., 5.
Eugen Onegin 17., 18., 19., 20.
Cinderella 26., 27.
Moscow International Performing Arts Center 
Carmina burana 6.
Moscow Philharmonic 
Il trovatore 2.
Novaya Opera 
The Rape of Lucretia 1.
Faust 4.
Boris Godunow 5.
Il barbiere di Siviglia 6., 8.
La traviata 13.
Carmen 16.
Eugen Onegin 18.
Rigoletto 19., 20..
Lohengrin 23.
Madama Butterfly 25., 26.
The Seller Of Toys 27.
Zaryadye Hall 
Venus and Adonis 5.
Carmina burana 20.
Mulhouse
Opéra National du Rhin 
Die Vögel 20., 22
Sora Elisabeth Lee (ML), Ted Huffman (R), Andrew Lieberman (B), Doey Lüthi (K), Christoph Pohl (Wiedehopf), Cody Quattlebaum (Ratefreund), Tuomas Katajala (Hoffegut), Marie-Eve Munger (Nachtigall), Josef Wagner (Prometheus)
München
Bayerische Staatsoper 
Die schweigsame Frau 1., 4.
Stefan Soltesz (ML), Barrie Kosky (R), Esther Bialas (B/K), Franz Hawlata (Sir Morosus), Daniel Behle (Henry Morosus), Brenda Rae (Aminta), Christa Mayer (Haushälterin), Björn Bürger (Schneidebart)
Das schlaue Füchslein 3., 6., 7., 10., 12., 15.
Mirga Gražinytė-Tyla (ML), Barrie Kosky (R), Michael Levine (B), Victoria Behr (K), Elena Tsallagova (Füchslein Schlaukopf), Angela Brower (Fuchs), Wolfgang Koch (Förster), Milan Siljanov (Haraschta)
Il turco in Italia 9., 11., 13., 18.
Gianluca Capuano (ML), Christof Loy (R), Herbert Murauer (B/K), Alex Esposito TIPP (Selim), Lisette Oropesa TIPP (Donna Fiorilla), Misha Kiria (Don Geronio), Michele Angelini (Don Narciso), Nikolay Borchev (Prosdocimo)
Tosca 20., 24., 27.
Carlo Rizzi (ML), Luc Bondy (R), Richard Peduzzi (B), Milena Canonero (K), Anja Harteros (Tosca), Piotr Beczała (Cavaradossi), Ambrogio Maestri (Scarpia)
Peter Grimes 28.
Edward Gardner (ML), Stefan Herheim (R/B), Esther Bialas (K), Stuart Skelton (Peter Grimes), Rachel Willis-Sørensen (Ellen Orford), Claudia Mahnke (Auntie), Iain Paterson (Balstrode), Konstantin Krimmel (Ned Keene)
Staatstheater am Gärtnerplatz 
Les contes d’Hoffmann 6., 8., 24., 26.
Anthony Bramall / Oleg Ptashnikov (24.) (ML), Stefano Poda (R/B/K), Lucian Krasznec / Cameron Becker (08.) (Hoffmann), Anna-Katharina Tonauer (06., 24.) / Emma Sventelius (Nicklausse), Mathias Hausmann / Matija Meić (08.) (Les quatres diables), Ilia Staple (06., 24.) / Andreja Zidaric (Olympia), Jennifer O’Loughlin / Judith Spiesser (08.) (Antonia), Camille Schnoor (06., 24.) / Mária Celeng (Giulietta), Kim Mira Meyer (Stella)
Die Faschingsfee 19., 27., 28.
Oleg Ptashnikov (ML), Josef Ernst Köpplinger (R), Karl Fehringer (B), Dagmar Morell (K), Camille Schnoor (Fürstin Alexandra), Daniel Prohaska (Victor Ronai), Maximilian Mayer (Graf Mereditt)
Münster
Theater Münster 
Last Paradise Lost 4., 21.
Idomeneo 5., 10., 18., 22., 26.
Johannes-Passion 11., 16., 19., 25.
Triumph of Love 15., 20.
Nancy
Opéra national de Lorraine 
Ariane et Barbe-bleue 1., 3.
Nantes
Angers Nantes Opéra 
Orfeo ed Euridice (Bearbeitung) 22., 24.
Naples (Florida, USA)
Opera Naples  
Operngala 9.
Neapel
Teatro di San Carlo  
Aida 15., 17., 18., 20., 21., 23., 26.
Michelangelo Mazza (ML), Franco Dragone (R), Benito Leonori (B), Giusi Giustino (K), Anna Netrebko / Anna Pirozzi (17., 20., 23., 26.) (Aida), Yusif Eyvazov / Stefano La Colla (17., 20., 23., 26.) (Radamès), Ekaterina Gubanova / Agnieszka Rehlis (17., 20., 23.) (Amneris), Franco Vassallo (Amonasro), Nicolas Testé (Ramfis), Mattia Denti (Il Re)
Le tre regine: Ausschnitte aus “Anna Bolena”, “Maria Stuarda” und “Roberto Devereux” 19., 22.
c 19., 22. Riccardo Frizza (ML), Sondra Radvanovsky , Giulio Pelligra, Edoardo Milletti, Sergio Vitale
Neuchâtel
Théâtre du Passage  
The Lighthouse 17.
New York
The Metropolitan Opera Blanchard  
Don Carlos 28.
Yannick Nézet-Séguin (ML), David McVicar (R), Charles Edwards (B), Brigitte Reiffenstuel (K), Eric Owens (Philippe II), Sonya Yoncheva (Elisabeth), Matthew Polenzani (Don Carlos), Elīna Garanča (Eboli), Etienne Dupuis (Posa), John Relyea (Großinquisitor)
Nizza
Opéra Nice Côte d’Azur 
Le voyage dans la lune 13., 15., 17.
Chloé Dufresne (ML), Olivier Fredj (R), Malika Chauveau (K), Chloé Chaume (Flamma), Sheva Tehoval (Fantasia), Violette Polchi (Caprice), Marie Lenormand (Popotte), Matthieu Lecroart (V’lan)
Nordhausen
Theater Nordhausen 
Tristan und Isolde 13., 19.
Nürnberg
Staatstheater Nürnberg 
Pelléas et Mélisande 13., 20., 23.
Joana Mallwitz (ML), Jens Daniel Herzog (R), Mathis Neidhardt (B), Sibylle Gädeke (K), Samuel Hasselhorn (Pelléas), Julia Grüter (Mélisande), Sangmin Lee (Golaud), Taras Konoshchenko (Arkel), Helena Köhne (Geneviève)
Oldenburg
Oldenburgisches Staatstheater 
Pierrot Lunaire 2.
Gianni Schicchi / L’heure espagnole 3.
Zarah 47 18.
Olmütz
Moravian Theatre Olomouc 
Orpheus in der Unterwelt 5., 22.
Podskalák 21.
Les pêcheurs de perles 23.
Oslo
Den Norske Opera 
Nothing 3., 5., 9.
Rigoletto 10., 12., 14., 18., 26.
Vincenzo Milletarì (ML), Ole Anders Tandberg (R/B), Maria Geber (K), Yngve André Søberg (Rigoletto), Caroline Wettergreen (Gilda), Liparit Avetisyan (Il Duca), Jens-Erik Aasbø (Sparafucile)
Flagstad – The Opera 23., 24., 25.
Stefan Ibsen Zlatanos (ML), Einar Bjørge (R), Hans Petter Harboe (B), Line Maher (K), Birgitte Christensen (Kirsten Flagstad), Magnus Dorholt Kjeldal (Henry Johansen/Bernhard Miles)
Osnabrück
Stadttheater Osnabrück 
Lucia di Lammermoor 4., 17., 19.
Die Fledermaus 9., 11., 13., 18., 20., 25.
Ostrava
National Moravian-Silesian Theatre 
La traviata 1., 27.
Der Kuss 2.
The Gentleman in White, or It’s Tough Scaring Ghosts Today 3.
Nabucco 4.
Un ballo in maschera 5.
L’enfant et les sortilèges 12., 16., 24.
Edith und Marlene 15.
Verlobung im Traum 17., 19.
Oviedo
Ópera de Oviedo  
Adriana Lecouvreur 2., 5.
Daniele Callegari (ML), Rosetta Cucchi (R), Tiziano Santi (B), Claudia Pernigotti (K), Ermonela Jaho TIPP (Adriana Lecouvreur), Nancy Fabiola Herrera (Principessa di Bouillon), Alejandro Roy (Maurizio), Felipe Bou (Principe di Bouillon)
Palermo
Teatro Massimo 
Simon Boccanegra 19., 20., 22., 23., 27.
Francesco Ivan Ciampa (ML), Sylvano Bussotti (R/B/K), Plácido Domingo / Gabriele Viviani (20., 22.) (Simon Boccanegra), Anastasia Bartoli / Serena Gamberoni (20., 22.) (Amelia), Marko Mimica / Rafał Siwek (20., 22) (Jacopo Fiesco), Azer Zada (Gabriele Adorno)
Palm Beach
Palm Beach Opera 
Operngala 7.
Parma
Teatro Regio di Parma  
Un ballo in maschera 26., 28.
Paris
Opéra National de Paris  
Le nozze di Figaro 1., 3., 7., 9., 12., 16., 18.
Gustavo Dudamel (ML), Netia Jones (R/B/K), Peter Mattei (Conte d’Almaviva), Maria Bengtsson / Miah Persson (12., 16., 18.) (Contessa d’Almaviva), Ying Fang (Susanna), Adam Palka (Figaro), Léa Desandre (Cherubino), James Creswell (Bartolo), Dorothea Röschmann (Marcellina)
Don Giovanni 1., 4., 7., 10., 13., 16., 19., 22., 25.
Bertrand de Billy (ML), Ivo van Hove (R), Jan Versweyveld (B), An D’Huys (K), Christian Van Horn (Don Giovanni), Adela Zaharia (Donna Anna), Pavel Petrov (Don Ottavio), Nicole Car (Donna Elvira), Krzysztof Bączyk (Leporello), Mikhail Timoshenko (Masetto), Anna El-Khashem (Zerlina)
Chowanschtschina 3., 6., 9., 12., 15., 18.
Hartmut Haenchen (ML), Andrei Serban (R), Richard Hudson (B/K), Dimitry Ivashchenko (Fürst Chovanski), Sergei Skorokhodov (Andrei Chovanski), Anita Rachvelishvili (Marfa), John Daszak (Fürst Golitzin), Evgeny Nikitin (Schaklowity), Dmitry Belosseslkiy (Dossifei), Olga Busuoic (Emma)
Manon 5., 8., 11., 14., 17., 20., 23., 26.
James Gaffigan (ML), Vincent Huguet (R), Aurélie Maestre (B), Clémence Pernoud (K), Ailyn Pérez (Manon), Joshua Guerrero (Chevalier des Grieux), Andrzej Filończyk (Lescaut), Jean Teitgen (Comte des Grieux)
Théâtre des Champs-Elysées 
Messa da Requiem 3., 5.
Daniele Gatti (ML), Marina Rebeka (Sopran), Marie-Nicole Lemieux (Mezzosopran), Michael Spyres TIPP (Tenor), Riccardo Zanellato (Bass)
Rigoletto (Bearbeitung für junge Hörer) 6., 12., 13.
Victor Jacob (ML), Manuel Renga (R), Aurelio Colombo (B/K), Florent Karrer / Ivan Thirion (Rigoletto), Emy Pegliasco / Jeanne Gérard (Gilda), Diego Godoy / Sahy Ratia (Il Duca), Nathanaël Tavernier (Sparafucile)
Requiem (Fauré) / Messe de Clovis 10.
Hervé Niquet (ML), Regula Mühlemann (Sopran), Jean-Sébastien Bou (Bariton)
L’Olimpiade 16.
Jean-Christophe Spinosi (ML), Riccardo Novaro (Clistene), Ambroisine Bré (Aristea), Chiara Skerath (Megacle), Carlo Vistoli (Licida)
Cité de la Musique-Philharmonie 
Lieder (Schubert) 14.
Die Soldaten 23.
Opéra Comique 
Hamlet 1., 3.
Coronis 14., 15., 16., 17.
Athénée Théâtre Louis-Jouvet 
Erdbeben Romanze 4., 5., 8., 9., 10.
Philharmonie de Paris 
Il sesto libro dei madrigal 10.
Weihnachtsoratorium 19.
Johannes-Passion 20.
Oster-Oratorium 21.
Salle Gaveau  
I due Foscari 12.
Passau
Landestheater Niederbayern 
Roberto Devereux 6., 18., 19.
Perpignan
Clermont Auvergne Opéra 
Le nozze di Figaro 5., 6.
Pforzheim
Theater Pforzheim 
Märchen im Grand-Hotel 3., 10., 27.
Don Giovanni 12.
Der Kaiser von Atlantis / Das Wundertheater 19., 23.
Piacenza
Fondazione Teatri di Piacenza 
La favorita 18., 20.
Pittsburgh
Pittsburgh Opera 
In a Grove 19., 22., 25., 27.
Plauen
Theater Plauen-Zwickau 
Tamerlano 9., 10., 27.
Portland
Portland Opera 
When The Sun Comes Out 3., 5., 10., 12.
Portsmouth
Ellen Kent International 
Madama Butterfly 19.
Punta Gorda
Gulfshore Opera  
Die Fledermaus 24.
Quedlinburg
Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt-Quedlinburg 
Zarah 47 19.
Ravenna
Teatro Comunale Alighieri di Ravenna 
Manon Lescaut 18., 20.
Regensburg
Theater Regensburg 
Wir 1., 9., 19., 26.
Le nozze di Figaro 6.
Reus
Fundació Òpera Catalunya  
Don Pasquale 22.
Reykjavik
Islenska Operan 
Die Walküre 24., 26.
Rom
Teatro dell'Opera di Roma 
Luisa Miller 8., 10., 12., 15.
Michele Mariotti (ML), Damiano Michieletto (R), Paolo Fantin (B), Carla Teti (K), Michele Pertusi (Conte di Walter), Roberta Mantegna (Luisa), Antonio Poli (Rodolfo), Amartuvshin Enkhbat (Miller), Daniela Barcellona (Federica), Marco Spotti (Wurm)
Rouen
Opéra de Rouen Normandie  
Iphigénie en Tauride 25., 27.
Saarbrücken
Saarländisches Staatstheater 
Turandot 5., 11., 15., 20.
Alcina 6., 17.
Operngala 13.
Sabadell
Fundació Òpera Catalunya  
Don Pasquale 16., 18., 20.
Saint-Étienne
Opéra de Saint-Étienne 
Un opéra de papier 12.
Saint Paul
Minnesota Opera 
L’amant Anonyme 5., 10., 12., 13.
Saint Petersburg
St Petersburg Opera Company 
Semele 4., 6., 8.
Salzburg
Salzburger Landestheater 
Aschenputtel 2.
Die Zauberflöte 12., 22.
Mozarteum Salzburg  
Il re pastore 4.
Salzwedel
Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt-Quedlinburg  
Das Land des Lächelns 23.
San Diego
San Diego Opera 
Così fan tutte 12., 15., 18., 20.
Sankt Gallen
Theater St. Gallen  
Die Zauberflöte 12.
Sankt Petersburg
St. Petersburg Theatre of Musical Comedy 
Knock-knock 5.
Sant Cugat de Valles
Fundació Òpera Catalunya 
Don Pasquale 25.
Sarasota
Sarasota Opera 
Tosca 12., 16., 20., 22., 24., 27.
La fille du régiment 19., 23., 26.
Scandicci
Compagnia d’Opera Italiana Firenze 
Carmen 11., 18., 25.
Seattle
Seattle Opera 
Blue 26., 27.
Sevilla
Teatro Maestranza 
El gato montés 17., 19.
Sheffield
Ellen Kent International 
Madama Butterfly 6.
Cendrillon 10., 12., 14.
Solothurn
Theater Orchester Biel Solothurn 
Eiger 2., 6., 17.
Stendal
Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt-Quedlinburg  
Das Land des Lächelns 6.
Stockholm
Kungliga Operan 
The Promise 1., 5., 15., 24.
Stefan Solyom (ML), Stefan Larsson (R), Sven Haraldsson (B), Nina Sandström (K), Hanna Husáhr (Ava), Jens Persson (Teo)
Le nozze di Figaro 4., 7., 10., 12., 14., 17.
Stefan Klingele (ML), Ole Anders Tandberg (R/B), Maria Geber (K), Jens Persson (Conte d’Almaviva), Christina Nilsson (Contessa d’Almaviva), Vivianne Holmberg (Susanna), Ola Eliasson (Figaro), Adrian Angelico / Johanna Rudström (Cherubino), Lennart Forsén (Bartolo)
Stockholm Concert House 
Ode to St. Cecilia’s Day 13.
Stralsund
Theater Vorpommern 
La traviata 5., 25.
La voix humaine / The Telephone 26.
Jonny spielt auf 27.
Strassburg
Opéra National du Rhin 
Les rêveurs de la lune 27.
Howard Moody (ML), Sandra Pocceschi (R/B/K), Brenda Poupard (Cigogne), Damian Arnold (Paon), Floriane Derthe (Rossignol), Oleg Volkov (Huppe fasciée)
Strombeek-Bever
LOD  
Moby Dick, at Last Queequeg Speaks 26.
Stuttgart
Staatsoper Stuttgart  
Tosca 5., 10., 13., 19.
Killian Farrell (ML), Willy Decker (R), Wolfgang Gussmann (B/K), Catherine Naglestad (Tosca), Ivan Magrì (Cavaradossi), Lucio Gallo (Scarpia)
Hänsel und Gretel 6., 9., 20.m, 20., 26.
Alevtina Ioffe (ML), Axel Ranisch (R), Saskia Wunsch (B), Alfred Mayerhofer (K), Ida Ränzlöv / Diana Haller (20.m, 26.) (Hänsel), Josefin Feiler / Esther Dierkes (20.m, 26.) (Gretel), Shigeo Ishino (06., 26.) / Christian Miedl (09., 20.m) (Peter), Catriona Smith (Gertrud), Rosie Aldridge (Knusperhexe)
Die Liebe zu drei Orangen 8., 12..
Killian Farrell (ML), Axel Ranisch (R), Saskia Wunsch (B), Bettina Werner (K), Kai Kluge (Prinz), Helene Schneiderman (Prinzessin Clarice), Shigeo Ishino (Leander), Friedemann Röhlig (Zauberer Chelio), Svetlana Sozdateleva (Fata Morgana)
Juditha Triumphans 11.
Benjamin Bayl (ML), Silvia Costa (R), Laura Dondoli (K), Rachael Wilson (Juditha), Stine Marie Fischer (Holofernes), Diana Haller (Vagaus), Gaia Petrone (Abra), Alexandra Urquiola (Ozias)
Der Schauspieldirektor 15., 16., 19., 23.
Vlad Iftinka (ML), Elena Tzavara (R), Elisabeth Vogetseder (B/K), Sebastian Schäfer (Frank), Gerard Farreras (Buff), Jorge Ruvalcaba (Eiler), Linsey Coppens (Mme Pfeil)
Swansea
Ellen Kent International
Madama Butterfly 22.
Carmen 23.
Sydney
Opera Australia 
Turandot 2., 5., 9., 12., 15., 17., 26.
La bohème 4.
Otello 19., 25.
Szegedin
Szeged National Theatre 
Maria Stuarda 4.
Tallin
Estonian National Opera 
Die lustige Witwe 2., 20.
Die Zauberflöte 3., 5., 27.
La fanciulla del West 10., 13., 18.
Der Graf von Luxemburg 11., 26.
Cyrano de Bergerac 16., 25.
Tampa
Opera Tampa  
Les contes d’Hoffmann 11., 13.
Tel Aviv
Israeli Opera 
La traviata 1., 2., 4., 5., 7., 10., 11., 12.
Dan Ettinger (ML), Alessandro Talevi (R), Madeleine Boyd (B), Anja Vang Kragh (K), Anush Hovhannisyan / Hila Baggio (Violetta Valéry), Joseph Dennis / Leonardo Capalbo (Alfredo), Levente Molnár / Sebastian Catana (Germont)
Pagliacci 25., 27., 28.
Daniele Callegari (ML), Inbal Pinto (R/B), Alla Vasilevitsky / Elisa Cho (Nedda), Luis Chapa (Canio), Hansung Yoo / Ionut Pascu (Tonio), Eitan Drori / William Wallace (Peppe), Dmytro Kalmuchyn / Julien Van Mellaerts (Silvio)
Israel Philharmonic Orchestra 
Tosca 24., 26.
Tilburg
Opera2day 
The Apocalypse 16.
Tokio
New National Theatre Tokyo 
Der fliegende Holländer 2., 6.
James Conlon (ML), Matthias von Stegmann (R), Yukio Horio (B), Kodue Hibino (K), Egils Silins (Holländer), Hidekazu Tsumaya (Daland), Martina Welschenbach (Senta), Ladislav Elgr TIPP (Erik), Makiko Yamashita (Mary)
Suntory Hall 
Elektra 10.
Toledo (Ohio, USA)
Toledo Opera 
Blue 11., 13.
Torquay
Ellen Kent International 
Madama Butterfly 20.
Toulon
Opéra de Toulon 
La bohème 1., 4.
Orphée et Eurydice (Bearbeitung) 26.
Tourcoing
Atelier Lyrique de Tourcoing 
The Fairy Queen 24., 25., 27.
Trier
Theater Trier 
Don Carlo 9.
Troppau
Slezské divadlo 
Rigoletto 20.
Tulsa
Tulsa Opera 
Emmeline 25., 27.
Turin
Teatro Regio di Torino 
La bohème 12., 13., 15., 18., 20., 23., 25., 26., 27.
Pier Giorgio Morandi / Giulio Laguzzi (23., 25.) (ML), Paolo Gavazzeni (R), Leila Fteita (B), Nicoletta Ceccolini (K), Dinara Alieva / Maria Teresa Leva (13., 19., 23., 25., 27.) (Mimì), Valentyn Dytiuk / Matteo Lippi (13., 19., 23., 25., 27.) (Rodolfo), Valentina Mastrangelo / Cristin Arsenova (13., 19., 23., 25., 27.) (Musetta), Biagio Pizzuti / Ilya Kutyukhin (13., 19., 23., 25., 27.) (Marcello)
Ulm
Theater Ulm 
Ariadne auf Naxos 10., 15., 23., 27.
Le nozze di Figaro 13., 25.
Utrecht
Opera2day 
The Apocalypse 13.
Vancouver
University of British Columbia (UBC) Opera  
Le nozze di Figaro 3., 4., 5., 6.
Venedig
Teatro La Fenice 
Le baruffe 22., 24., 26.
Enrico Calesso (ML), Damiano Michieletto (R), Paolo Fantin (B), Carla Teti (K), Alessandro Luongo (Padron Toni), Silvia Frigato (Checca), Valeria Girardello (Madonna Pasqua), Francesca Sorteni (Lucietta), Enrico Casari (Titta-Nane), Marcello Nardis (Beppo)
Vicenza
Teatro Comunale Città di Vicenza 
Die lustige Witwe 13.
Victoria
Pacific Opera Victoria 
Carmen 23., 25., 27.
Vilnius
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre 
Eugen Onegin 3., 4., 5.
Carmen 24., 25., 26.
Warschau
Teatr Wielki 
Carmen 4., 5., 6., 8.
Rigoletto 18., 19., 20., 22.
Weimar
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar 
Die Königin der Farben 26.
West Palm Beach
Palm Beach Opera 
L’elisir d’amore 25., 26., 27.
Wien
Theater an der Wien 
Jenůfa 16., 19., 21., 24., 26., 28.
Marc Albrecht (ML), Lotte de Beer (R), Christof Hetzer (B), Jorine van Beek (K), Svetlana Aksenova (Jenůfa), Nina Stemme (Küsterin), Hanna Schwarz (Die alte Burya), Pavel Černoch (Laca), Pavol Breslik (Števa)
L'Orfeo 12.
Fabio Biondi (ML), Ian Bostridge (Orfeo), Roberta Invernizzi (Proserpina), Fabrizio Beggi (Plutone), Aleksey Bogdanov (Caronte)
L’Olimpiade 27.
Jean-Christophe Spinosi (ML), Riccardo Novaro (Clistene), Ambroisine Bré (Aristea), Chiara Skerath (Megacle), Carlo Vistoli (Licida), Anna Aglatova (Aminta), Niall Anderson (Alcandro)
Wiener Staatsoper 
Manon Lescaut 1., 4., 7., 10., 13.
Nicola Luisotti (ML), Robert Carsen (R), Antony McDonald (B/K), Asmik Grigorian (Manon Lescaut), Brian Jagde (Des Grieux), Boris Pinkhasovich (Lescaut), Josh Lovell (Edmondo)
Peter Grimes 2., 5., 8.
Simone Young (ML), Christine Mielitz (R), Gottfried Pilz (B/K), Jonas Kaufmann (Peter Grimes), Lise Davidsen (Ellen Orford), Bryn Terfel (Balstrode), Martin Häßler (Ned Keene)
Die tote Stadt 6., 9., 11., 14.
Thomas Guggeis (ML), Willy Decker (R), Wolfgang Gussmann (B/K), Klaus Florian Vogt (Paul), Vida Mikneviciute (Marie/Marietta), Adrian Eröd (Frank), Monika Bohinec (Brigitta)
Anna Bolena 12., 16., 19.
Giacomo Sagripanti (ML), Eric Génovèse (R), Jacques Gabel (B), Luisa Spinatelli (K), Diana Damrau (Anna Bolena), Erwin Schrott (Enrico VIII), Pene Pati (Riccardo Percy), Ekaterina Semenchuk (Giovanna Seymour), Virginie Verrez (Smeton)
Der Barbier für Kinder 13., 16., 17., 18.
Grischa Asagaroff (R), Luigi Perego (B/K)
Die Zauberflöte für Kinder 25.
Jendrik Springer (ML), Artyom Wasnetsov (Sarastro), Hiroshi Amako (Tamino), Slávka Zámečníková (Pamina), Joanna Kędzior (Königin der Nacht), Hans Peter Kammerer (Papageno)
L’elisir d’amore 27.
Marco Armiliato (ML), Otto Schenk (R), Jürgen Rose (B/K), Nina Minasyan (Adina), Juan Diego Flórez (Nemorino), Sergey Kaydalov (Belcore), Misha Kiria (Dulcamara)
Tosca 28.
Marco Armiliato (ML), Margarethe Wallmann (R), Nicola Benois (B/K), Elena Stikhina (Tosca), Vittorio Grigolo (Cavaradossi), Roberto Frontali (Scarpia)
Volksoper Wien 
Boris Godunow 1., 5.
Die Zauberflöte 3., 8.
Das Land des Lächelns 9., 14., 21., 24., 28.
Die Fledermaus 11.
Antonia und der Reißteufel 15.
Neue Oper Wien 
Stallerhof 17., 19., 22., 24., 25.
Wiesbaden
Hessisches Staatstheater Wiesbaden 
Pique Dame 2., 6., 10., 13.
Oleg Caetani (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Rolf Glittenberg (B), Marianne Glittenberg (K), Aaron Cawley (Hermann), Olesya Golovneva (Lisa), Benjamin Russell (Jeletzki), Romina Boscolo (Gräfin)
Don Giovanni 3., 12.
Konrad Junghänel (ML), Nicolas Brieger (R), Raimund Bauer (B), Andrea Schmidt-Futterer (K), Christopher Bolduc (Don Giovanni), Sumi Hwang (Donna Anna), Ioan Hotea (Don Ottavio), Heather Engebretson (Donna Elvira), Shavleg Armasi (Leporello), Marek Reichert (Masetto), Michelle Ryan (Zerlina)
Die Entführung aus dem Serail 4.
Konrad Junghänel (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Matthias Schaller (B), Antje Sternberg (K), Aleksandra Jovanović (Konstanze), John Irvin (Belmonte), Gloria Rehm (Blonde), Julian Habermann (Pedrillo), Wolf Matthias Friedrich (Osmin), Ihsan Othmann (Selim)
Die Zauberflöte 18.
Konrad Junghänel (ML), Carsten Kochan (R), Young Doo Park (Sarastro), Aleksandra Jovanović (Königin der Nacht), Andrei Danilov (Tamino), Sumi Hwang (Pamina), Benjamin Russell (Papageno), Stella An (Papagena), Erik Biegel (Monostatos), Thomas de Vries (Sprecher)
Werther 19.
Peter Rundel (ML), Ingo Kerkhof (R), Dirk Becker (B), Britta Leonhardt (K), Ioan Hotea (Werther), Fleuranne Brockway (Charlotte), Michelle Ryan (Sophie), Christopher Bolduc (Albert)
Elektra 20., 24.
N.N. (ML), Magdalena Weingut (R), Matthias Schaller (B), Amélie Haas (K), Catherine Foster (Elektra), Dalia Schaechter (Klytämnestra), Elissa Huber (Chrysothemis), Aaron Cawley (Aegisth), Benjamin Russell (Orest)
Winterthur
Theater Winterthur 
Capuleti e i Montecchi 3., 5., 6.
Hexe Hillary geht in die Oper 20.
Die Fledermaus 25., 26., 27.
Wolgograd
Volgograd State Opera
Eugen Onegin 9., 16.
Wuppertal
Wuppertaler Bühnen 
The Pirates of Penzance 6.
Würzburg
Mainfranken Theater Würzburg 
Die Zauberflöte 3., 13., 19., 22.
Gianni Schicchi / Die glückliche Hand 12.
Die Sache Makropulos 20.
I Capuleti e i Montecchi 26.
York
Ellen Kent International 
Madama Butterfly 25.
Carmen 26.
Zoetermeer
Opera2day 
The Apocalypse 24.
Zürich
Opernhaus Zürich 
Don Giovanni 5., 11., 18.
Jordan de Souza (ML), Sebastian Baumgarten (R), Barbara Ehnes (B), Tabea Braun (K), Konstantin Shushakov (Don Giovanni), Tuuli Takala (Donna Anna), Sebastian Kohlhepp (Don Ottavio), Anita Hartig (Donna Elvira), Evan Hughes (Leporello), Andrew Moore (Masetto), Erica Petrocelli (Zerlina)
Dialogues des Carmélites 13., 17., 19., 25., 27.
Tito Ceccherini (ML), Jetske Mijnssen (R), Olga Kulchynska (Blanche de La Force), Evelyn Herlitzius (Madame de Croissy), Inga Kalna (Madame Lidoine), Alice Coote (Mère Marie), Sandra Hamaoui (Soeur Constance), Thomas Erlank (Chevalier de La Force)
Il turco in Italia 20., 24., 27.
Riccardo Minasi (ML), Jan Philipp Gloger (R), Ben Baur (B), Karin Jud (K), Nahuel Di Pierro (Selim), Olga Peretyatko (Donna Fiorilla), Renato Girolami (Don Geronio), Mingjie Lei (Don Narciso), Pietro Spagnoli (Prosdocimo)

Willkommen zurück!

Loggen Sie sich unten in Ihr Konto ein

Neues Benutzerkonto erstellen

Füllen Sie das Formular aus, um sich zu registrieren

Passwort wiederherstellen

Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?