Spielpläne Juli 2021

Die erweiterten Spielpläne mit zahlreichen Hinweisen auf besondere Vorstellungen, Rollen- und Hausdebüts sowie Sängertipps finden Sie in der gedruckten Ausgabe von OPER!.

Wir veröffentlichen an dieser Stelle regelmäßig die Spielpläne nicht des aktuellen, sondern des nächsten Monats.

Finden Sie Künstler, Städte, Werke und Opernhäuser
Juli 2021

Spalten:
Aachen
Theater Aachen 
Ombra felice 2.
Adelaide
State Opera of South Australia 
The Tell-Tale Heart 1., 2., 3., 4.
Aix-en-Provence
Festival d’Aix-en-Provence 
Falstaff 1., 3., 6., 8., 10., 13.
Daniele Rustioni (ML), Barrie Kosky (R), Katrin Lea Tag (B/K), Christopher Purves (Falstaff), Stéphane Degout (Ford), Carmen Giannattasio (Mrs. Ford), Antoinette Dennefeld (Meg Page), Daniela Barcellona (Mrs. Quickly), Juan Francisco Gatell (Fenton), Giulia Semenzato (Nannetta)
Tristan und Isolde 2., 5., 8., 11., 15.
Simon Rattle (ML), Simon Stone (R), Ralph Myers (B), Mel Page (K), Stuart Skelton (Tristan), Nina Stemme (Isolde), Franz-Joseph Selig (König Marke), Jamie Barton (Brangäne), Josef Wagner (Kurwenal), Dominic Sedgwick (Melot)
Le nozze di Figaro 2., 5., 7., 9., 12., 14., 16.
Thomas Hengelbrock (ML), Lotte de Beer (R), Rae Smith (B), Jorine van Beek (K), Gyula Orendt (Conte d’Almaviva), Jacquelyn Wagner (Contessa d’Almaviva), Andrè Schuen (Figaro), Julie Fuchs (Susanna), Maurizio Muraro (Doktor Bartolo), Léa Desandre (Cherubino)
Innocence 3., 6., 10., 12.
Susanna Mälkki (ML), Simon Stone (R), Chloe Lamford (B), Mel Page (K), Magdalena Kožená (Waitress), Sandrine Piau (Mother-in-Law), Tuomas Pursio (Father-in-Law), Markus Nykänen (Groom), Lilian Farahani (Bride), Jukka Rasilainen (Priest)
Combattimento: The Black Swan Theory 3., 5., 7., 9., 10., 14., 16., 18.
Sébastien Daucé (ML), Silvia Costa (R/B), Laura Dondoli (K), Valerio Contaldo, Lucile Richardot, Julie Roset, Caroline Weynants
The Arab Apocalypse 4., 5.
Ilan Volkov (ML), Pierre Audi (R), Urs Schönebaum (B), Wojciech Dziedzic (K), Thomas Oliemans (Le Témoin)
Woman At Point Zero 9., 10.
Kanako Abe (ML), Laila Soliman (R), Bissane Al Charif (B), Lies Van Assche (K), Nai Barghouti, Dima Orsho
Pierrot lunaire 12.
Patricia Kopatchinskaja (Erzählung)
I due Foscari 16.
Daniele Rustioni (ML), Francesco Meli (Jacopo Foscari), Jean Teitgen (Jacopo Loredano), Leo Nucci (Francesco Foscari), Marina Rebeka (Lucrezia Contarini)
Der goldene Hahn 22., 24., 25.
Daniele Rustioni (ML), Barrie Kosky (R), Rufus Didwiszus (B), Victoria Behr (K), Dmitry Ulyanov (König Dodon), Andrei Popov (Astrologe), Nina Minasyan (Königin von Schemacha), Vasily Efimov (Prinz Gwidon), Andrey Zhilikhovsky (Prinz Afron), Maria Nazarova (Hahn)
Aix-les-Bains
Festival d’Operettes Aix-les- Bains 
Die Csárdásfürstin 24., 25.
Annandale
Bard Summerscape 
Le roi Arthus 25.
Athen
Greek National Opera 
7 Deaths of Maria Callas 7. , 8., 10., 11.
Yoel Gamzou (ML), Marina Abramović (R/B), Riccardo Tisci (K), Marina Abramović (Performance), Willem Dafoe (Schauspiel)
Tosca 28., 29., 30.
Pier Giorgio Morandi (ML), Hugo De Ana (R/B/K), Kristīne Opolais / Cellia Costea (Tosca), Marcelo Álvarez / Ramón Vargas (Mario Cavaradossi), Dimitri Platanias / George Petean (Scarpia)
Auckland
New Zealand Opera 
Le nozze di Figaro 8., 10., 13.
Bad Ischl
Lehár Festival Bad Ischl 
Die Csárdásfürstin 10., 11., 18., 22., 24., 29.
Der Zarewitsch 17., 21., 23., 25., 28., 30.
Bad Kissingen
Kissinger Sommer 
Leonore / Fidelio 2020 18.
Baden
Stadttheater Baden 
Eine Nacht in Venedig 3., 4., 11., 17., 25.
Eva 30.
Baden-Baden
Sommerfestspiele Baden-Baden 
Die Winterreise 2.
Joyce DiDonato (Mezzosopran), Yannick Nézet-Séguin (Klavier)
The Met Orchestra 3.
Yannick Nézet-Séguin (ML), Joyce DiDonato (Mezzosopran)
Opern-Gala: Wagner, Die Walküre (1. Akt) / Strauss, Don Juan 4.
Yannick Nézet-Séguin (ML), Brandon Jovanovich (Siegmund), Christine Goerke (Sieglinde), Günther Groissböck (Hunding)
Tosca 22., 25.
Valery Gergiev (ML), Paul Curran (R), Paul Edwards (B/K), Solisten des Mariinsky-Theaters
Bampton
Bampton Classical Opera 
Paride ed Elena 23., 24.
Barcelona
Palau de la Música Catalana 
Matthäus-Passion 11.
Gran Teatre del Liceu 
La bohème 1., 2.
Giampaolo Bisanti (ML), Alex Ollé (R), Alfons Flores (B), Lluc Castells (K), Adriana González (01.) / Anita Hartig (Mimì), Giorgio Berrugi (01.) / Atalla Ayan (Rodolfo), (Rodolfo), Katerina Tretyakova (01.) / Valentina Naforniță (Musetta), Damián del Castillo (01.) / Roberto de Candia (Marcello)
Lucia di Lammermoor 16., 19., 21., 24., 26., 27., 28.
Giacomo Sagripanti (ML), Barbara Wysocka (R), Barbara Hanicka (B), Julia Kornacka (K), Nadine Sierra (Lucia), Alfredo Daza (Enrico), Javier Camarena (Edgar), Mirco Palazzi (Raimondo), Emmanuel Faraldo (Arturo)
Baugé
Opéra de Baugé 
Die lustige Witwe 23., 25.
La serva padrona / Bastien und Bastienne 24., 26.
La traviata 27., 29.
Faust 28.
Bayreuth
Bayreuther Festspiele 
Der fliegende Holländer 25., 31.
Oksana Lyniv (ML), Dmitri Tcherniakov (R/B), Elena Zaitseva (K), John Lundgren (Holländer), Asmik Grigorian (Senta), Eric Cutler (Erik), Georg Zeppenfeld (Daland), Marina Prudenskaya (Mary)
Die Meistersinger von Nürnberg 26.
Philippe Jordan (ML), Barrie Kosky (R), Rebecca Ringst (B), Klaus Bruns (K), Michael Volle (Hans Sachs), Johannes Martin Kränzle (Beckmesser), Klaus Florian Vogt (Stolzing), Camilla Nylund (Eva), Daniel Behle (David), Georg Zeppenfeld (Pogner), Wiebke Lehmkuhl (Magdalena), Günther Groissböck (Nachtwächter)
Tannhäuser 27.
Axel Kober (ML), Tobias Kratzer (R), Rainer Sellmaier (B/K), Stephen Gould (Tannhäuser), Lise Davidsen (Elisabeth), Günther Groissböck (Landgraf Hermann), Ekaterina Gubanova (Venus), Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Le Gateau Chocolat (Le Gateau Chocolat), Manni Laudenbach (Oscar)
Die Walküre 29.
Pietari Inkinen (ML), Klaus Florian Vogt (Siegmund), Lise Davidsen (Sieglinde), Dmitry Belosselskiy (Hunding), Iréne Theorin (Brünnhilde), Günther Groissböck (Wotan)
Beaune
Festival International d’Opéra Baroque et Romantique de Beaune 
Die Zauberflöte 10.
Berlin
Berlin Opera Academy 
Die Zauberflöte 16., 17.
Die Fledermaus 21., 22.
Staatsoper Unter den Linden 
La fanciulla del West 4.
Antonio Pappano (ML), Lydia Steier (R), David Zinn (B/K), Anja Kampe (Minnie), Marcelo Álvarez (Dick Johnson), Michael Volle (Jack Rance)
Blandford
Dorset Opera Festival 
Così fan tutte 20., 21., 24.
Bordeaux
Opéra National de Bordeaux 
Das Lied von der Erde 1., 2.
Paul Daniel (ML), Marie-Nicole Lemieux (Kontra-Alt), Issachah Savage (Tenor)
Braunschweig
Staatstheater Braunschweig 
Madama Butterfly 3., 4., 6., 7., 8., 9., 10., 11., 13., 14., 15., 16., 17., 18., 20., 21.
Bregenz
Bregenzer Festspiele 
Nero 21., 25.,
Dirk Kaftan (ML), Olivier Tambosi (R), Frank Philipp Schlössmann (B), Gesine Völlm (K), Rafael Rojas (Nerone), Lucio Gallo (Simon Mago), Brett Polegato (Fanuèl), Svetlana Aksenova (Asteria)
Rigoletto 22., 23., 24., 25., 27., 28., 29., 30., 31.
Julia Jones / Daniel Cohen (ML), Philipp Stölzl (R), Philipp Stölzl / Heike Vollmer (B), Kathi Maurer (K), Scott Hendricks / Juan Jesús Rodríguez / Daniel Luis de Vicente / Vladimir Stoyanov (Rigoletto), Long Long / Pavel Petrov / Ovidiu Purcel (Herzog), Stacey Alleaume / Hila Fahima / Ekaterina Sadovnikova (Gilda), Goderdzi Janelidze / Levente Páll / Miklós Sebestyén (Sparafucile)
Upload 29., 30.
Otto Tausk (ML), Michel van der Aa (R), Theun Mosk (B), Elske van Buuren (K)
Brisbane
Opera Queensland  
Le nozze di Figaro 15., 17., 20., 21., 22., 24., 24., 28., 29.
Brno
ND Brno 
Il barbiere di Siviglia 1.
Bruniquel
Festival des Châteaux de Bruniquel 
La vie parisienne 29., 30.
Brüssel
La Monnaie/De Munt 
Tosca 1., 2.
Alain Altinoglu (ML), Rafael R. Villalobos (R/K), Emanuele Sinisi (B), Monica Zanettin (01.) / Myrto Papatanasiu (Tosca), Andrea Carè (01.) / Leonardo Capalbo (Cavaradossi), Dimitri Tiliakos (01.) / Laurent Naouri (Scarpia)
Bryanston
Dorset Opera Festival  
Don Giovanni 19., 21., 22., 24.
Così fan tutte 20., 21., 24.
Acis and Galatea 23.
Buenos Aires
Teatro Colón 
Cavalleria rusticana 1., 2., 3., 4., 6., 7., 8., 9., 10., 11.
Buxton
Buxton International Festival 
The Dancing Master 9., 13., 16., 22.
Das verzauberte Schwein 10., 17.
Dido’s Ghost 11., 14., 17.
Acis and Galatea 12., 18., 18., 20., 20.
Cendrillon 12., 16., 24.
Central City
Central City Opera 
Rigoletto 10., 14., 16., 18., 20., 22., 24., 27., 28., 30.
Dido and Aeneas 17., 20., 22., 28.
Chiemsee
Herrenchiemsee Festspiele 
King Arthur 22.
Glorious Revolution: Werke von Henry Purcell 26.
Cincinnati
Cincinnati Opera 
Carmen 17., 22., 26., 30.
Tosca 23., 27.
Il barbiere di Siviglia 24., 29.
Cooperstown
Glimmerglass Festival 
Die Zauberflöte (Bearbeitung) 15., 17., 29.
Songbird (La Périchole, Bearbeitung) 30.
Denver
Central City Opera 
Rigoletto 10., 14., 16., 18., 20., 22., 24., 27., 28., 30.
Donezk
Donbass Opera 
Defenseless Creature, Witch 2.
Eisenstadt
Oper im Steinbruch 
Turandot 14., 15., 16., 18., 22., 23., 24., 29., 30.
Giuseppe Finzi (ML), Thaddeus Strassberger (R), Paul Tate de Poo III (B), Giuseppe Palella (K), Martina Serafin / Ewa Płonka / Courtney Mills (Turandot), Leonardo Caimi / Andrea Shin / Yinjia Gong (Calaf), Celine Byrne / Donata D’Annunzio Lombardi / Carolina López Moreno (Liù), Alessandro Guerzoni / Kihwan Sim / Sorin Coliban (Timur), Benedikt Kobel (Altoum)
Erfurt
Domstufen-Festspiele 
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer 17., 18., 18., 21., 22., 24., 24., 25., 27.
Die Jungfrau von Orleans 9., 10., 11., 13., 14., 15., 16., 17., 18., 20., 21., 22., 23., 24., 25., 27., 28., 29., 30., 31.
Yannis Pouspourikas / Chanmin Chung (ML), Tomo Sugao (R), Hank Irwin Kittel (B), Bianca Deigner (K), Anna Gichik / Anne Derouard / Egle Sidlauskaite (Jeanne d’Arc), Siyabulela Ntlale / Lukasz Skrobek (Lionel), Mikhail Agafonov / Brett Sprague (Karl VII)
Erl
Tiroler Festspiele Erl 
Königskinder 9., 11., 17.
Das Rheingold 10., 16., 18.
Lohengrin 23., 25.
Etretat
Festival Offenbach d’Etretat  
Orphée aux enfers 15.
Eureka Springs
Opera in the Ozarks 
Lucia di Lammermoor 2., 7., 10., 15., 18., 22.
Cendrillon 3., 8., 11., 14., 16., 23.
Die Zauberflöte (Bearbeitung) 11., 13., 17., 21.
Eutin
Eutiner Festspiele  
La bohème 30.
Florenz
Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino 
Il ritorno d’Ulisse in patria 3., 8.
Ottavio Dantone (ML), Robert Carsen (R), Radu Boruzescu (B), Luis F. Carvalho (K), Michael Mayes (Ulisse), Delphine Galou (Penelope), Anicio Zorzi Giustiniani (Eurimaco), Arianna Vendittelli (Minerva), Mark Milhofer (Eumaio)
Siberia 7., 10., 13., 16., 24.
Gianandrea Noseda (ML), Roberto Andò (R), Gianni Carluccio (B), Nanà Cecchi (K), Sonya Yoncheva (Stephana), Arsen Soghomonyan / Murat Karahan (16., 24.) (Vassili), George Petean (Gleby), Caterina Piva (Nikona), Giorgio Misseri (Fürst Alexis)
Frankfurt am Main
Oper Frankfurt 
Dialogues des Carmélites 1., 4., 8., 10., 14.
Giedrė Šlekytė (ML), Claus Guth (R), Martina Segna (B), Anna Sofie Tuma (K), Maria Bengtsson (Blanche de La Force), Florina Ilie (Soeur Constance), Ambur Braid (Madame Lidoine), Claudia Mahnke (Mère Marie), Elena Zilio (Madame de Croissy)
Inferno 1., 2., 4., 5., 8., 9., 12., 14.
Tito Ceccherini (ML), Kay Voges (R), Pia Maria Mackert (B), Mona Ulrich (K), Sebastian Kuschmann (Dante), Jan Jakub Monowid / Matthew Swensen / Frederic Mörth / Eric Ander (Dantes innere Stimme), Karolina Makuła (Francesca), Alexander Kravets (Ulisse), Alfred Reiter / Frederic Mörth / Matthew Swensen (Lucifero)
Serse 2., 5., 9.
Roland Böer (ML), Tilmann Köhler (R), Karoly Risz (B), Susanne Uhl (K), Bianca Andrew (Serse), Eric Jurenas (Arsamene), Kateryna Kasper (Romilda), Elizabeth Sutphen (Atalanta)
Der fliegende Holländer 3., 7., 11., 15.
Alexander Prior (ML), David Bösch (R), Patrick Bannwart (B), Meentje Nielsen (K), Nicholas Brownlee (Der Holländer), Elza van den Heever (Senta), A. J. Glueckert (Erik), Kihwan Sim (Daland), Marvic Monreal (Mary)
Freiberg
Seebühne Kriebstein 
Die Csárdásfürstin 1., 3., 4., 6., 15., 17., 18., 20., 24., 25.
Gars
Oper Burg Gars 
Carmen 15., 17., 20., 22., 24., 29.
Garsington
Garsington Opera 
Eugen Onegin 3., 5., 12., 18.
Le comte Ory
Der Rosenkavalier 2., 6., 11., 13., 16., 20., 26.
Amadigi di Gaula 19., 25., 29.
The Selfish Giant
Genf
Geneva Light Opera 
Cendrillon 29.
Glyndebourne
Glyndebourne Festival 
Così fan tutte 4., 6., 9., 11., 14., 16., 18., 22., 25.
Riccardo Minasi (ML), Nicholas Hytner (R), Vicki Mortimer (B), Ida Falk Winland (Fiordiligi), Kayleigh Decker (Dorabella), Alexey Neklyudov (Ferrando), Huw Montague Rendall (Guglielmo), Hera Hyesang Park (Despina), Alessandro Corbelli (Don Alfonso)
Gorizia
Piccolo Opera Festival 
Don Pasquale 1.
Maria di Buenos Aires 2., 3.
Great Barrington
Berkshire Opera Festival 
Glory Denied 22., 24.
Halfing
Immling Festival  
Cendrillon 2., 11., 17., 18., 30.
Madama Butterfly 3., 9., 24.
Falstaff 10., 16., 25.
La verita in cimento 23.
La Cenerentola (Kurzfassung) 25.
Havanna
Teatro Lírico Nacional de Cuba 
Madama Butterfly 2., 3., 4., 9., 10., 11.
Heidelberg
Heidelberger Schlossfestspiele 
Im weißen Rössl 4., 6., 7., 17., 23., 24., 29., 30.
Hong Kong
More Than Musical 
Carmen 30., 31.
Musica Viva Opera Production 
Norma 2., 3., 4.
Hook
West Green House Opera  
Die Schwalbe 24., 25.
Indianola
Des Moines Metro Opera 
Pique Dame 3., 11., 13., 16., 24.
Platée 10., 18., 23.
Fellow Travelers 17.
Innsbruck
Tiroler Landestheater 
The Rape of Lucretia 2., 4.
Jerusalem
Jerusalem Lyric Opera Studio & Festival 
L’elisir d’amore 15.
Karlsruhe
Badisches Staatstheater Karlsruhe 
Il barbiere di Siviglia 18.
Kassel
Staatstheater Kassel 
La Cenerentola 2., 17.
Der Wind in den Weiden 3., 7., 8., 11., 13., 15.
Alcina 6., 9., 14.
Carmen 18.
Klosterneubeurg
Oper Klosterneuburg 
La forza del destino 3., 6., 8., 10., 13., 16., 18., 20., 22., 24., 30.
Krakau
Festiwal Muzyki Polskiej 
Hagith 8.
Opera Krakowska 
Otello 2., 4.
L’elisir d’amore 9., 10.
Tosca 16., 18.
Leipzig
Oper Leipzig 
Paradiese 3., 9., 11.
Ulf Schirmer (ML), Barbora Horáková Joly (R), Mathias Hausmann (Albert), Julia Sophie Wagner (Anna), Magdalena Hinterdobler (Friederike), Christiane Döcker (Marie)
Linz
Landestheater Linz 
Das Land des Lächelns 2.
London
Blackheath Halls Opera 
Schwanengesang 16.
Midsummer Opera 
Die verkaufte Braut 2., 4.
The English Concert 
Amadigi di Gaula 7., 11., 21., 24.
Opera Holland Park 
Das schlaue Füchslein 13., 15., 17., 21., 23., 25., 28., 30.
L'amico Fritz 16., 18., 20., 22., 24., 27., 29.
Royal Opera House Covent Garden 
La bohème 1., 3., 6.
Evelino Pidò (ML), Richard Jones (R), Stewart Laing (B), Anna Princeva / Simona Mihai (03.) (Mimì), Danielle de Niese / Anush Hovhannisyan (03.) (Musetta), Joshua Guerrero (01.) / Rame Lahaj (Rodolfo), Boris Pinkhasovich / Yuriy Yurchuk (03.) (Marcello)
Don Giovanni 5., 7., 10., 12., 14., 16., 18.
Constantin Trinks (ML), Kasper Holten (R), Es Devlin (B), Anja Vang Kragh (K), Erwin Schrott / Christopher Maltman (16., 18.) (Don Giovanni), Gerald Finley / Paolo Bordogna (16., 18.) (Leporello), Adela Zaharia / Vanessa Goikoetxea (12., 16.) (Donna Anna), Frédéric Antoun (Don Ottavio), Nicole Chevalier (Donna Elvira), Zuzana Marková (Zerlina), Michael Mofidian (Masetto)
Longborough
Longborough Festival Opera 
Così fan tutte 1., 3., 4.
Il ritorno d’Ulisse in patria 13., 15., 17., 18.
Das schlaue Füchslein 29.
Lüttich
Opéra Royal de Wallonie 
La fille du régiment 1., 2., 3., 4., 5., 6., 7., 8., 9., 10., 11.
Jordi Bernàcer (ML), Corinne Benizio (R/B), Jodie Devos (Marie), Lawrence Brownlee (Tonio), Julie Pasturaud (Marquise von Berkenfield), Patrick Delcour (Herzogin von Crakentorp), Pietro Spagnoli (Suplizio)
Macerata
Macerata Opera Festival 
Aida 23.
Francesco Lanzillotta (ML), Valentina Carrasco (R), Carles Berga (B), Silvia Aymonino (K), Maria Teresa Leva (Aida), Luciano Ganci (Radamès), Veronica Simeoni (Amneris), Marco Caria (Amonasro), Alessio Cacciamani (Ramfis), Fabrizio Beggi (König)
La traviata 25.
Paolo Bortolameolli (ML), Henning Brockhaus (R), Josef Svoboda (B), Giancarlo Colis (K), Claudia Pavone (Violetta), Marco Ciaponi (Alfredo), Sergio Vitale (Germont)
Madrid
Teatro Real de Madrid 
Tosca 4., 5., 7., 8., 10., 11., 13., 14., 16., 17., 19., 20., 21., 22., 23., 24.
Nicola Luisotti (ML), Paco Azorín (R/B), Isidre Prunés (K), Sondra Radvanovsky (04., 07., 10., 13., 16., 19., 22.) / Maria Agresta (05., 08., 11., 14., 17., 20., 23.) / Anna Netrebko (21., 24.) (Tosca), Joseph Calleja (04., 07., 10., 13., 16., 23.) / Michael Fabiano (05., 08., 11., 14., 17., 20.) / Jonas Kaufmann (19., 22.) / Yusif Eyvazof (21., 24.) (Cavaradossi), Carlos Álvarez (04., 07., 10., 13., 16., 19., 22.) / Gevorg Hakobyan (05., 08., 11., 14., 17., 20., 23.) / Luca Salsi (21., 24.) (Scarpia)
Málaga
Teatro Cervantes Málaga 
La casa de Bernarda Alba 3., 4.
Massy
Opéra de Massy 
Ypokosmos 4.
L’ecole des femmes 8.
Meiningen
Meininger Staatstheater 
Gespenster 3.
Tannhäuser 4.
Melbourne
Victorian Opera 
Lorelei 1., 2.
Minsk
Bolshoi Theatre of Belarus 
King Stakh’s Wild Hunt 11.,12.
Montevideo
Sodre 
Requiem 16.
Montpellier
Festival de Radio France et Montpellier 
Denis and Katya 26., 28., 29.
Ted Huffman (R), Andrew Lieberman (B), Millie Hiibel (K), Chloé Briot (Katya), Anas Séguin (Denis)
Moskau
Helikon Opera 
La traviata 1., 2.
Moscow Philharmonic
Rodelinda 10.
Tamerlano 17.
Giulio Cesare in Egitto 24.
Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  
Pique Dame 4.
Otello 8.
L'elisir d'amore 9.
Macbeth 14.
Il barbiere di Siviglia 18.
Der Freischütz 22.
Eugen Onegin 27., 28.
München
Bayerische Staatsoper 
Der Freischütz 2., 5.
Antonello Manacorda (ML), Dmitri Tcherniakov (R/B), Elena Zaitseva (K), Pavel Černoch (Max), Golda Schultz (Agathe), Kyle Ketelsen (Kasper), Anna Prohaska (Ännchen), Bálint Szabó (Kuno)
Das Rheingold 3.
Valery Gergiev (ML), Andreas Kriegenburg (R), Harald B. Thor (B), Andrea Schraad (K), Johannes Martin Kränzle (Alberich), John Lundgren (Wotan), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Ain Anger (Fafner), Christof Fischesser (Fasolt), Daniela Sindram (Fricka), Judit Kutasi (Erda), Mirjam Mesak (Freia)
Tristan und Isolde 4., 8., 13..
Kirill Petrenko (ML), Krzysztof Warlikowski (R), Małgorzata Szczęśniak (B), Jonas Kaufmann (Tristan), Anja Harteros (Isolde), Mika Kares (König Marke), Okka von der Damerau (Brängane), Wolfgang Koch (Kurwenal), Sean Michael Plumb (Melot)
Der fliegende Holländer 7.
Asher Fisch (ML), Peter Konwitschny (R), Johannes Leiacker (B/K), Bryn Terfel (Der Holländer), Anja Kampe (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Ain Anger (Daland), Tanja Ariane Baumgartner (Mary)
Festspiel-Arienabend des Opernstudios 9.
Mitglieder des Opernstudios der Bayerischen Staatsoper
Rusalka 10., 14.
James Gaffigan (ML), Martin Kušej (R), Martin Zehetgruber (B), Heidi Hackl (K), Kristīne Opolais (Rusalka), Dmytro Popov (Prinz), Helena Zubanovich (Jezibaba), Günther Groissböck (Vodnik), Evgenia Muraveva (Fremde Fürstin)
Tannhäuser 11.
Simone Young (ML), Romeo Castellucci (R/B), Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Anja Harteros (Elisabeth), Günther Groissböck (Landgraf Hermann), Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach), Daniela Sindram (Venus)
Turandot 12., 15.
Jader Bignamini (ML), Carlus Padrissa (R), Roland Olbeter (B), Chu Uroz (K), Elena Pankratova (Turandot), Brian Jagde (Kalaf), Eleonora Buratto (Liù), Alexander Tsymbalyuk (Timur)
Le nozze di Figaro 16., 18.
Ivor Bolton (ML), Christof Loy (R), Johannes Leiacker (B), Klaus Bruns (K), Ludovic Tézier (Conte d’Almaviva), Federica Lombardi (Contessa d’Almaviva), Alex Esposito (Figaro), Rosa Feola (Susanna), Peter Rose (Bartolo), Emily Pogorelc (Cherubino)
Aida 17.
Zubin Mehta (ML), Krassimira Stoyanova (Aida), Fabio Sartori (Radamès), Anita Rachvelishvili (Amneris), Dmitry Belosselskiy (Ramfis), Amartuvshin Enkhbat (Amonasro), Callum Thorpe (König)
Idomeneo 19., 22., 24., 24., 26.
Constantinos Carydis (ML), Antú Romero Nunes (R), Phyllida Barlow (B), Victoria Behr (K), Matthew Polenzani (Idomeneo), Hanna-Elisabeth Müller (Elettra), Olga Kulchynska (Ilia), Emily D’Angelo (Idamante), Martin Mitterrutzner (Arbace), Caspar Singh (Gran Sacerdote di Nettuno)
Macbeth 19., 22.
Giampaolo Bisanti (ML), Martin Kušej (R), Martin Zehetgruber (B), Werner Fritz (K), Simon Keenlyside (Macbeth), Ekaterina Semenchuk (Lady Macbeth), Roberto Tagliavini (Banco), Pavol Breslik (Macduff), Dean Power (Malcolm)
Recital 20.
Ludovic Tézier (Bariton), Helmut Deutsch (Klavier)
Die Vögel 20.
Ingo Metzmacher (ML), Frank Castorf (R), Aleksandar Denić (B), Adriana Braga Peretzki (K), Charles Workman (Hoffegut), Günter Papendell (Wiedhopf), Michael Nagy (Ratefreund), Wolfgang Koch (Prometheus), Caroline Wettergreen (Nachtigall)
Recital 21.
Sonya Yoncheva (Sopran), Malcolm Martineau (Klavier)
Otello 21., 24.
Asher Fisch (ML), Amélie Niermeyer (R), Christian Schmidt (B), Annelies Vanlaere (K), Arsen Soghomonyan (Otello), Anja Harteros (Desdemona), Gerald Finley (Jago), Katarina Bradić (Emilia), Oleksiy Palchykov (Cassio)
Festspiel-Sonderkonzert: Feuer - Next Generation 23.
Jordan de Souza (ML), Elsa Benoit, Hanna-Elisabeth Müller, Golda Schultz, Selene Zanetti, Freddie De Tommaso, Tareq Nazmi, Boris Prýgl, Galeano Salas
Erwin Schrott in Konzert 25.
Erwin Schrott (Bassbariton)
Salome 25., 28.
Kirill Petrenko (ML), Krzysztof Warlikowski (R), Małgorzata Szczęśniak (K), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Herodes), Marlis Petersen (Salome), Iain Paterson (Jochaanan), Michaela Schuster (Herodias), Pavol Breslik (Narraboth)
7 Deaths of Maria Callas 26.
Yoel Gamzou (ML), Marina Abramović (R), Anna Schöttl (B), Riccardo Tisci (K), Nadezhda Karyazina (Carmen), Adela Zaharia (Lucia), Lauren Fagan (Norma), Selene Zanetti (Tosca), Gabriella Reyes (Cio-Cio-San), Leah Hawkins (Desdemona), Hera Hyesang Park (Violetta), Marina Abramović (Performance), Willem Dafoe (Schauspiel)
Recital 27.
Christian Gerhaher (Bariton), Gerold Huber (Klavier)
Die Meistersinger von Nürnberg 29.
Kirill Petrenko (ML), David Bösch (R), Patrick Bannwart (B), Meentje Nielsen (K), Wolfgang Koch (Hans Sachs), Martin Gantner (Sixtus Beckmesser), Tomislav Mužek (Walther von Stolzing), Claudia Mahnke (Magdalena), Benjamin Bruns (David), Julia Kleiter (Eva)
Nancy
Opéra national de Lorraine 
Rigoletto 1.
Narrowsburg
Delaware Valley Opera 
Rigoletto 24., 25.
Neapel
Teatro di San Carlo 
La bohème 6., 8., 10., 11., 13.
Juraj Valčuha (ML), Emma Dante (R), Carmine Maringola (B), Vanessa Sannino (K), Eleonora Buratto (Mimì), Piero Pretti (Rodolfo), Damiana Mizzi (Musetta), Andrzej Filończyk (Marcello)
Il trovatore 15., 17.
Marco Armiliato (ML), Luca Salsi (Conte di Luna), Andrea Mastroni (Ferrando), Anna Netrebko (Leonora), Anita Rachvelishvili (Azucena), Yusif Eyvazov (Manrico)
L’elisir d’amore 23., 25., 27., 29.
Riccardo Frizza (ML), Damiano Michieletto (R), Paolo Fantin (B), Silvia Aymonino (K), Rosa Feola (Adina), Xabier Anduaga (Nemorino), Gabriele Viviani (Belcore), Nicola Alaimo (Dulcamara)
Neustrelitz
Landestheater Mecklenburg 
Carmen 1., 2., 3., 4., 8., 9., 10.
La vie parisienne 1., 2., 3., 4., 8., 9., 10.
Newcastle
Opera Hunter 
La traviata 21., 23., 24., 24., 25., 28., 30.
Newton Abbot
Devon Opera 
La bohème 16., 17.
Nizza
Opéra Nice Côte d'Azur 
Carmina burana 4.
Richard Rittelmann (ML), Luca Lombardo (Tenor), Julie Adams (Sopran), Richard Rittelmann (Bariton)
Northington
The Grange Festival 
Manon Lescaut 1. , 4., 22., 24.
Francesco Cilluffo (ML), Stephen Lawless (R), Adrian Linford (B/K), Elin Pritchard (Manon Lescaut), Peter Auty (Chevalier Des Grieux), Nicholas Lester (Lescaut), Stephen Richardson (Geronte de Ravoir)
A Midsummer Night’s Dream 2.
Anthony Kraus (ML), Paul Curran (R/B), Gabriella Ingram (K), Alexander Chance (Oberon), Samantha Clarke (Titania), Christopher Darmanin (Puck), Eleanor Dennis (Helena), Roberto Lorenzi (Theseus)
La Cenerentola 3., 7.
David Parry (ML), Stephen Barlow (R), Andrew D. Edwards (B), Josè Maria Lo Monaco (Angelina), Simone Alberghini (Don Magnifico), Nico Darmanin (Don Ramiro), Christian Senn (Dandini), Roberto Lorenzi (Alidoro)
Norwich
Opera North 
Crossopera 26.
La bohème 28., 30.
Oakland
West Edge Opera 
Katja Kabanowa 24.
Elizabeth Cree 25., 30.
Orange
Chorégies d’Orange 
Samson et Dalila 10.
Oxford
New Chamber Opera 
La diavolessa 3., 4., 7., 9., 10.
Paris
Opéra en Plein Air 
Madama Butterfly 6.
Opéra National de Paris 
La clemenza di Tito 3., 6., 8., 11., 13.
Mark Wigglesworth (ML), Willy Decker (R), John Macfarlane (B/K), Stanislas de Barbeyrac (Tito Vespasiano), Anna El-Khashem (Servilia), Christian Van Horn (Publio), Michèle Losier (Sesto), Amanda Majeski (Vitellia), Jeanne Ireland (Annio)
Théâtre des Champs-Elysées 
La belle Hélène 1.
Alexandre Bloch (ML), Gaëlle Arquez (Helena), Cyrille Dubois (Paris), Eric Huchet (Menelaos), Marc Barrard (Agamemnon), Raphaël Bremard (Achilles), Sahy Ratia (Ajax I), Florent Karrer (Ajax I)
Peralada
Festival Castell Peralada 
Recital 24.
Benjamin Bernheim (Tenor)
Tosca 25.
Nicola Luisotti (ML), Sondra Radvanovsky (Tosca), Jonas Kaufmann (Cavaradossi), Carlos Álvarez (Scarpia)
Opera Followers 29.
Olga Syniakova (Mezzosopran), Manuel Fuentes (Bass), Marta Pujol (Klavier)
Orlando 30.
Dani Espasa (ML), Rafael R. Villalobos (R), Emanuele Sinisi (B), Xavier Sabata (Orlando), Sabina Puértolas (Angelica), Jose Antonio López (Zoroastro), Marie Lys (Dorinda), Eve-Maud Hubeaux (Medoro)
Recital 31.
Lise Davidsen (Sopran), Sophie Raynaud (Klavier)
Perth
West Australian Opera 
Cavalleria rusticana / Pagliacci 17, 20., 22., 24.
Piacenza
Fondazione Teatri di Piacenza 
Tosca 30.
Plowdiw
State Opera Plovdiv 
Tosca 17.
Don Giovanni 24.
Portland
Opera Maine 
The Fall of the House of Usher 1.
Der fliegende Holländer 28., 30.
Posen
Teatr Wielki Poznań 
Das Gespensterschloss 9., 10., 11., 13., 14., 15.
Ravenna
Ravenna Festival 
Maria di Buenos Aires 7.
Jacopo Rivani (ML), Carlos Branca (R), Martina Belli (Mezzosopran), Ruben Peloni (Bariton), Daniel Bonilla-Torres (Kobold)
Regensburg
Oper im Bayernhafen 
Das Rheingold 3., 4.
Saint Louis
Union Avenue Opera 
Les contes d’Hoffmann 10.
Saint-Céré
Festival Lyrique de Saint-Céré 
Cavalleria rusticana / Pagliacci 30.
Saluzzo
Saluzzo Opera Academy 
Alcina 29., 30.
Salzburg
Salzburger Festspiele 
Gold! 17., 18., 20., 24., 28.
Annika Haller (R/B), Elise Richter (K), Jan Petryka (Tenor)
Elektra 27., 31.
Franz Welser-Möst (ML), Krzysztof Warlikowski (R), Małgorzata Szczęśniak (B/K), Ausrine Stundyte (Elektra), Tanja Ariane Baumgartner (Klytämnestra), Vida Miknevičiūtė (Chrysothemis), Michael Laurenz (Ägisth), Christopher Maltman (Orest)
Don Giovanni 26., 29.
Teodor Currentzis (ML), Romeo Castellucci (R/B/K), Theresa Wilson (K), Davide Luciano (Don Giovanni), Nadezhda Pavlova (Donna Anna), Michael Spyres (Don Ottavio), Federica Lombardi (Donna Elvira), Vito Priante (Leporello), David Steffens (Masetto), Anna Lucia Richter (Zerlina)
St. Petersburg
Mikhailovsky Theatre 
Jolantha 1.
La traviata 4.
Tosca 8.
Pique Dame 12.
Aida 16.
St Petersburg Theatre of Musical Comedy 
Frasquita 2., 3.
A szerelem nyara 3.
St. Gallen
St. Galler Festspiele 
Notre Dame 2., 3., 7., 9.
Michael Balke (ML), Carlos Wagner (R), Rifail Ajdarpasic (B), Christophe Ouvrard (K), Anna Gabler / Sofija Petrovic (Esmeralda), David Steffens / Samuli Taskinen (Quasimodo), Clay Hilley (Phoebus), Simon Neal / Tom Lehman (Erzdiakon)
Santa Fe
Santa Fe Opera 
Le nozze di Figaro 10., 14., 23.
The Lord of Cries 17., 21., 30.
Eugen Onegin 24., 28.
Santiago de Chile
Ópera Nacional de Chile 
Eugen Onegin 10., 12., 13., 14., 15., 16., 17.
Savitaipale
Lemi Music Festival 
Tosca 29.
Schönebeck
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie Schönebeck 
Die lustige Witwe 1., 2., 3., 4., 7., 8., 9., 10., 11., 14., 15., 16., 17., 18., 21., 22., 23., 24., 25.
Selzach
Sommeroper Selzach 
Don Carlos 30.
Seoul
Korea National Opera 
La fanciulla del West 1., 2., 3., 4.
Sondershausen
Thüringer Schlossfestspiele Sondershausen 
Bastien und Bastienne 3., 4., 10., 17., 18., 20., 21., 24.
Der Barbier von Sevilla 9., 11., 14., 17., 22., 25.
Stara Sagora
State Opera Stara Zagora 
Aida 10.
Tosca 16.
Straßburg
Opéra National du Rhin 
Madama Butterfly 4., 6.
Giuliano Carella (ML), Mariano Pensotti (R), Mariana Tirantte (B/K), Brigitta Kele (Cio-Cio-San), Leonardo Capalbo (Pinkerton), Marie Karall (Suzuki), Tassis Christoyannis (Sharpless)
Szegedin
Open-Air Festival Szeged 
La traviata 16., 17.
Tel Aviv
Israeli Opera 
L’Italiana in Algeri 9., 10., 12., 14., 16.
Yuval Zorn (ML), Ido Ricklin (R), Neta Haker (B), Oren Dar (K), Rachel Frenkel (Isabella), Yair Polishook (Mustafa), Oded Reich (Taddeo), Alasdair Kent (Lindoro), Yael Levita (Elvira)
Tokio
New National Theatre Tokyo 
Carmen 03., 06., 08., 11., 17., 19.
Ono Kazushi (ML), Alex Ollé (R), Alfons Flores (B), Lluc Castells (K), Stéphanie d’Oustrac (Carmen), Migran Agadzhanyan (Don José), Alexandre Duhamel (Escamillo), Ryoko Sunakawa (Michaëla)
Tokyo Nikikai Opera 
Falstaff 16., 17., 18., 19.
Torre del Lago
Festival Pucciniano 
Tosca 23.
Alberto Veronesi (ML), Stefania Sandrelli (R), Andrea Tocchio (B), Hiromi Omura (Tosca), Vincenzo Costanzo (Cavaradossi), Franco Vassallo (Scarpia)
Toulouse
Théâtre du Capitole 
Elektra 2.
Frank Beermann (ML), Michel Fau (R), Hernan Penuela (B), Christian Lacroix (K), Ricarda Merbeth (Elektra), Violeta Urmana (Klytämnestra), Johanna Rusanen (Chrysothemis), Matthias Goerne (Orest), Frank van Aken (Aegisth)
Vadstena
Vadstena Summer Opera Festival 
Zebran 23.
Verona
Arena di Verona Opera Festival 
Aida 1., 9., 15., 21.
Diego Matheuz (ML), Franco Zeffirelli (R/B), Angela Meade (01., 09) / Maria José Siri (15.) / Maida Hundeling (21.) (Aida), Jorge de Leòn (01.) / Murat Karahan (09., 15.) / Roberto Aronica (21.) (Radamès), Anna Maria Chiuri (01.) / Olesya Petrova (Amneris), Simone Piazzola / Sebastian Catana (15.) (Amonasro), Rafał Siwek / Jongmin Park (15.) (Ramfis), Simon Lim (01.) / Romano Dal Zovo (09., 15.) / Viktor Shevchenko (21.) (König)
Cavalleria rusticana / Pagliacci 2., 22.
Marco Armiliato (ML), Gabriele Muccino (R), Alessandro Camera (B), Carla Ricott (K), Sonia Ganassi (02.) / Maria José Siri (22.) / Aleksandra Kurzak (31.) (Santuzza), Yusif Eyvazov (02.) / Murat Karahan (22.) / Roberto Alagna (31.) (Turiddu), Sebastian Catana / Ambrogio Maestri (31.) (Alfio), Josè Maria Lo Monaco / Clarissa Leonardi (31.) (Lola), Katia Ricciarelli (02.) / Agostina Smimmero (22.) / Elena Zilio (31.) (Lucia) // Valeria Sepe (02.) / Maria José Siri (22.) / Aleksandra Kurzak (31.) (Nedda), Yusif Eyvazov (02.) / Fabio Sartori (22.) / Roberto Alagna (31.) (Canio), Riccardo Rados / Matteo Mezzaro (31.) (Peppe), Davide Luciano / Mario Cassi (22.)
Nabucco 3., 17., 24.
Daniel Oren (ML), Arnaud Bernard (R/K), Alessandro Camera (B), Amartuvshin Enkhbat / Sebastian Catana (17.) (Nabucco), Samuele Simoncini (Ismaele), Anna Pirozzi (Abigaille), Teresa Iervolino (Fenena), Rafał Siwek (Zaccaria)
La traviata 10., 16., 23.
Francesco Ivan Ciampa (ML), Franco Zeffirelli (R/B), Maurizio Millenotti (K), Ailyn Pérez (10.) / Lisette Oropesa (Violetta), Francesco Meli / Celso Albelo (16.) (Alfredo), Željko Lučić (10.) / Simone Piazzola (Germont)
Requiem 18.
Turandot 29.
Jader Bignamini (ML), Franco Zeffirelli (R), Michele Olcese (B), Anna Netrebko (Turandot), Yusif Eyvazov (Calaf), Ruth Iniesta (Liù), Riccardo Fassi (Timur)
Versailles
Opéra Royal de Versailles 
La vanità del mondo 5.
Philippe Jaroussky (Countertenor)
Aminta e Fillide 12.
William Christie (ML), Shakèd Bar (Fillide), Jessica Niles (Aminta)
Vienna (Virginia, USA)
Wolf Trap Opera 
Sweeney Todd 3.
Cendrillon / Savitri 16.
Warschau
Warsaw Chamber Opera 
Le nozze di Figaro 1., 2.
Weimar
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar 
La finta giardiniera 18., 20., 21., 23., 24., 25., 27., 28., 30.
West Horsley
Grange Park Opera 
Falstaff 1., 5., 11., 18.
La bohème 3., 8.
Ivan the Terrible 4., 10., 14.
The Life and Death of Alexander Litvinenko 15., 17.
Wildbad
Rossini in Wildbad 
Die Schöpfung 8.
La scala di seta 9., 16., 22.
Elisabetta, regina d’Inghilterra 10., 17., 21.
Wilmington
Opera Wilmington 
Die Zauberflöte 23., 25., 30.
Wuppertal
Wuppertaler Bühnen 
La traviata 4.
Die Zauberflöte 4.
Zürich
Oper im Knopfloch 
Amleto 2., 3., 4.
Zwickau
Theater Plauen-Zwickau 
L’elisir d’amore 1., 2., 3., 4.

Willkommen zurück!

Loggen Sie sich unten in Ihr Konto ein

Neues Benutzerkonto erstellen

Füllen Sie das Formular aus, um sich zu registrieren

Passwort wiederherstellen

Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?