Spielpläne Mai 2021

Die erweiterten Spielpläne mit zahlreichen Hinweisen auf besondere Vorstellungen, Rollen- und Hausdebüts sowie Sängertipps finden Sie in der gedruckten Ausgabe von OPER!.

Wir veröffentlichen an dieser Stelle regelmäßig die Spielpläne nicht des aktuellen, sondern des nächsten Monats.

Finden Sie Künstler, Städte, Werke und Opernhäuser
Mai 2021

Spalten:
Aachen
Theater Aachen 
Turandot 05.
Carmen 6., 14., 24.
Albacete
Teatro Circo 
Il barbiere di Siviglia 7.
Albuquerque
Opera Southwest 
L’inganno felice 8.
Rossini
Angers
Angers Nantes Opéra 
Orfeo 6., 12., 14., 15.
Gloria 7.
Poulenc
Antwerpen
Muziektheater Transparant 
Le nozze di Figaro (Bearbeitung) 4., 6., 7., 8., 20., 21., 22., 28.
Every Ending 21.
Athen
Greek National Opera 
Jus soli 21., 22., 23.
Miltos Logiadis (ML), N.N.
Rigoletto 30.
Philippe Auguin (ML), Katerina Evangelatos (R), Eva Manidaki (B), Alan Hranitelj (K), Dimitri Platanias (Rigoletto), Ekaterina Siurina (Gilda), Matthew Polenzani (Duca), Petros Magoulas (Sparafucile)
Augsburg
Staatstheater Augsburg 
Das Ende der Schöpfung 22.
Austin
Austin Opera 
Tosca 2.
Avignon
Opéra Grand Avignon 
Missa solemnis 15., 16.
Bampton
Bampton Classical Opera 
La corona 15., 18.
Barcelona
Gran Teatre del Liceu 
Three Queens: Szenen aus der "Tudor-Trilogie" 6., 8.
Radvanovsky (Sopran), Coma-Alabert (Mezzosopran), Sala (Tenor), Pachón (Bariton)
Basel
Theater Basel 
Intermezzo 2., 9., 15., 19., 21.
Bath
Bath Festival 
La voix humaine 16., 17., 18., 19., 20., 21.
Berlin
Staatsoper Unter den Linden 
La bohème 1.
Rafael Payare (ML), Lindy Hume (R), Dan Potra (B), Carl Friedrich Oberle (K), Aida Garifullina (Mimì), Dmitry Korchak (Rodolfo), Elsa Dreisig (Musetta), Alfredo Daza (Marcello)
La traviata 6., 9., 13., 22., 27., 30.
Eun Sun Kim (ML), Dieter Dorn (R), Joanna Piestrzyńska (B), Moidele Bickel (K), Elsa Dreisig (Violetta), Freddie De Tommaso (6., 9., 13.) / Rame Lahaj (Alfredo), George Petean (Germont)
Salome 7., 12., 15., 21.
Thomas Guggeis (ML), Hans Neuenfels (R), Reinhard von der Thannen (B), Vida Miknevičiūtė (Salome), Johan Reuter (Jochaanan), John Daszak (Herodes), Waltraud Meier (Herodias), Siyabonga Maqungo (Narraboth)
Wozzeck 14., 20., 23., 26.
Matthias Pintscher (ML), Andrea Breth (R), Martin Zehetgruber (B), Silke Willrett (K), Matthias Goerne (Wozzeck), Eva-Maria Westbroek (Marie), John Daszak (Tambourmajor), Florian Hoffmann (Andres), Graham Clark (Hauptmann), Heinz Zednik (Narr), Pavlo Hunka (Doktor)
Der Freischütz 24., 28.
Alexander Soddy (ML), Michael Thalheimer (R), Olaf Altmann (B), Katrin Lea Tag (K), Stephan Rügamer (Max), Evelin Novak (Agathe), Falk Struckmann (Kaspar), Victoria Randem (Ännchen), Reinhard Hagen (Kuno)
Bern
Konzert Theater Bern 
Die Fledermaus 2., 29.
Enrico Delamboye (ML), Alexander Kreuselberg (R), Frank Lichtenberg (B), Beau Gibson (Eisenstein), Sofie Elkjær Jensen (Rosalinde), Todd Boyce (Dr. Falke), Nazariy Sadivskyy (Alfred), Orsolya Nyakas (Adele), Sarah Mehnert (Prinz Orlofsky)
Alcina 15., 16., 30.
Claudia Capecchi (ML), Nikolaus Habjan (R), Marie Lys (Alcina), Jan Böhner (Ruggiero), Michael Feyfar (Oronte), Tamara Gura (Bradamante)
Bilbao
ABAO 
Tosca 22., 25., 28.
Yves Abel (ML), Mario Pontiggia (R), Francesco Zito (B/K), Ainhoa Arteta (Tosca), Teodor Ilincai (Cavaradossi), Roberto Frontali (Scarpia)
Bilzen
Zomeropera Alden Biesen 
Madama Butterfly 21.
Bordeaux
Opéra National de Bordeaux 
Carmen 30.
Marc Minkowski (ML), Jean-François Sivadier (R), Alexandre de Dardel (B), Virginie Gervaise (K), Aude Extrémo (Carmen), Stanislas de Barbeyrac (Don José), Brett Polegato (Escamillo), Chiara Skerath (Michaëla)
Braunschweig
Staatstheater Braunschweig 
Hanjo 22.
Bremen
Theater Bremen 
Ariadne auf Naxos 2.
Breslau
Opera Wrocławska 
Madama Butterfly 7., 9., 13., 15.
Carmen 16., 20., 22., 25.
Tosca 21., 23.
Brisbane
Opera Queensland 
Die Winterreise 7., 8.
Brno
ND Brno 
Ferdy the Ant 9., 9.
Griechische Passion 18.
Nabucco 2.
Eugen Onegin 16.
Brüssel
La Monnaie/De Munt 
The Turn of the Screw 2., 4., 6., 7., 9., 11.
Ben Glassberg (ML), Andrea Breth (R), Raimund Orfeo Voigt (B), Carla Teti (K), Julian Hubbard (Peter Quint), Giselle Allen (Miss Jessel), Sally Matthews (Governess), Katharina Bierweiler (Flora), Thomas Heinen / Henri De Beauffort (Miles), Ed Lyon (Prologue)
Budapest
Hungarian State Opera 
Dialogues des Carmelites 1., 8., 27., 29.
The Fairy Queen 2., 7., 9.
Kaiserin Josephine 5.
Les Huguenots 9., 14., 16.
Pelléas et Mélisande 14., 16., 18., 20., 24.
La fille du régiment 15., 21.
Les contes d'Hoffmann 20., 23.
Andrea Chénier 22., 24., 26., 28., 30.
Figaro3 23., 26., 28., 30.
Cardiff
WNO Max 
Il trovatore 1., 8., 13., 15.
Columbus
Opera Columbus 
Don Giovanni 2.
La bohème 20., 21., 22., 23., 28., 30.
Compiègne
Théâtre Français de la Musique 
Orphée et Eurydice 18.
Cottbus
Staatstheater Cottbus 
Die lustige Witwe 6.
Danzig
Opera Bałtycka 
Il barbiere di Siviglia 7., 8., 9., 10.
Dijon
Opéra de Dijon 
Tosca 6., 9., 11., 13.
Die Sache Makropulos 25., 28., 30.
Dorpat
Theatre Vanemuine 
Carmen 2.
Põrgupõhja uus Vanapagan 14., 15., 18.
Dortmund
Theater Dortmund 
Der Hetzer 13., 26., 29.
Philipp Armbruster (ML), Kai Anne Schuhmacher (R), Tobias Flemming (B), Hedda Ladwig (K), Mandla Mndebele (Joe Coltello), David DQ Lee (Jack Natas), Álfheiður Erla Guðmundsdóttir (Desirée)
Persona 15.
Satomi Nishi (ML), Zsófia Geréb (R), Dina Nur (B), Ruth Katharina Peeck (Sängerin), Anna Lucia Struck (Sängerin), Marcelo de Souza Felix (Sänger)
Sehnsucht. Ein barockes Pasticcio 15.
Philipp Armbruster (ML), Andreas Rosar (R), Dina Nur (B), Alexander Djurkov Hotter (K), Hagen Matzeit (Countertenor), Etienne Walch (Countertenor), Sooyeon Lee (Sopran), Maria Boiko (Mezzosopran), Bruno de Sá (Sopranist), Denis Velev (Bass)
Klangvokal Musikfestival Dortmund 
Hommage an Mario Lanza 16.
Carlo Montanaro (ML), Joseph Calleja (Tenor)
Dublin
Irish National Opera 
Bajazet 1., 2.
Alice's Adventures Under Ground 21., 25., 26., 27., 28., 29.
Eindhoven
Opera Zuid 
Das Liebesverbot
Enschede
Nederlandse Reisopera 
L'elisir d'amore 23., 27., 29.
Florenz
Fondazione del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino 
Adriana Lecouvreur 3., 6.
Daniel Harding (ML), Jürgen Flimm (R), Polina Liefers (B), Julia Katharina Berndt (K), Maria José Siri (Adriana Lecouvreur), Anita Rachvelishvili (Princesse de Bouillon), Fabio Sartori (Moritz), Alessandro Spina (Prince de Bouillon)
3. Sinfonie, Mahler 5.
Myung-Whun Chung (ML), Christiane Karg (Mezzosopran)
Turandot (gekürzt) 12., 13.
Giuseppe La Malfa (ML), Manu Lalli (R), Elina Ratiani (Turandot), Angelo Fiore (Calaf), Francesca Longari / Rosalia Cid (Liù)
Jeanne Dark 20., 23., 25.
Alessandro Cadario (ML), Valentino Villa (R), Serena Rocco (B), Gianluca Sbicca (K), Alexia Voulgaridou (Jeanne), Elias Schilton (Voltaire), Roberta Mameli (Agnese), Leonardo Cortellazzi (Gilles de Rais)
Frankfurt
Oper Frankfurt 
Orlando 1., 6., 15.
Simone Di Felice (ML), Ted Huffman (R), Johannes Schütz (B/K), Zanda Švēde (Orlando), Kateryna Kasper (Angelica), Dmitry Egorov (Medoro), Florina Ilie (Dorinda)
Siegfried 2., 8.
Sebastian Weigle (ML), Vera Nemirova (R), Jens Kilian (B), Ingeborg Bernerth (K), Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Christiane Libor (Brünnhilde), James Rutherford (Wanderer), Peter Marsh (Mime), Simon Bailey (Alberich), Katharina Magiera (Erda), Anthony Robin Schneider (Fafner)
Der Zar lasst sich fotografieren / Die Kluge 9., 13., 16., 21., 26., 29.
Sebastian Weigle (ML), Keith Warner (R), Boris Kudlička (B), Kaspar Glarner (K), N.N.
Werther 14., 23., 30.
Takeshi Moriuchi (ML), Willy Decker (R), Wolfgang Gussmann (B/K), Gerard Schneider (Werther), Gaëlle Arquez (Charlotte), Gordon Bintner (Albert), Franz Mayer (Amtmann), Heather Engebretson (Sophie)
Eugen Onegin 22., 28.
Finnegan Downie Dear (ML), Dorothea Kirschbaum (R), Katja Haß (B), Wojciech Dziedzic (K), Domen Križaj (Onegin), Penny Sofroniadou (Tatjana), Judita Nagyová (Olga), Jonathan Abernethy / Gerard Schneider (Lenski), Kihwan Sim (Gremin)
Freiburg
Neue Oper Freiburg 
Powder Her Face 28., 29.
Mélisande et Pelléas 30.
Fürth
Stadttheater Fürth 
Orphée et Eurydice 2.
Genf
Grand-Théâtre de Genève 
Dido and Aeneas 2., 4., 6., 8., 9., 11.
Emmanuelle Haïm (ML), Franck Chartier (R), Justine Bougerol (B), Anne-Catherine Kunz (K), Marie-Claude Chappuis (Dido), Jarrett Ott (Aeneas), Emőke Baráth (Belinda)
Glyndebourne
Glyndebourne Festival 
Katja Kabanowa 20., 22., 26., 29.
Robin Ticciati (ML), Damiano Michieletto (R), Paolo Fantin (B), Carla Teti (K), Kateřina Kněžíková (Katja), David Butt Philip (Boris), Nicky Spence (Tichon), Katarina Dalayman (Kabanicha), Alexander Vassiliev (Dikoj)
Il turco in Italia 23., 25., 28., 30.
Giancarlo Andretta (ML), Mariame Clément (R), Julia Hansen (B), Andrea Mastroni (Selim), Elena Tsallagova (Fiorilla), Mattia Olivieri (Prosdocimo), Michele Angelini (Narciso), Rodion Pogossov (Geronio),
Göteborg
GöteborgsOperan 
Don Giovanni 8., 12., 16., 18., 21., 23., 27., 30.
Grand Rapids
Opera Grand Rapids 
Aida 1.
Second Nature 2.
Graz
Oper Graz 
Madama Butterfly 20.
Le nozze di Figaro 20.
Guildford
Guildford Opera 
Die lustige Witwe 19., 21., 22.
Halle
Händel-Haus Halle 
Giulio Cesare in Egitto 29.
Oper Halle 
Im Stein 7., 21.
Tristan und Isolde 29.
Brockes-Passion 30.
Hamburg
Staatsoper Hamburg 
Der Freischütz 1., 4., 7., 15.
Kent Nagano (ML), Andreas Kriegenburg (R), Harald B. Thor (B), Andrea Schraad (K), Eric Cutler (Max), Jacquelyn Wagner (Agathe), Andreas Bauer Kanabas (Kaspar), Narea Son (Ännchen), Martin Snell (Kuno)
Carmen 2., 5., 8., 14.
Nicolas André (ML), Jens Daniel Herzog (R), Mathis Neidhardt (B), Kristina Stanek (Carmen), Dmytro Popov (Don José), Lukasz Goliński (Escamillo), Mojca Bitenc (Michaëla)
Falstaff 6.
Kent Nagano (ML), Calixto Bieito (R), Susanne Gschwender (B), Anja Rabes (K), Pietro Spagnoli (Falstaff), Markus Brück (Ford), Elena Guseva (Mrs. Ford), Ida Aldrian (Mrs. Page), Nadezhda Karyazina (Mrs. Quickly), Dovlet Nurgeldiyev (Fenton), Narea Son (Ännchen)
Agrippina 23., 26., 28.
Riccardo Minasi (ML), Barrie Kosky (R), Rebecca Ringst (B), Klaus Bruns (K), Alice Coote (Agrippina), Luca Tittoto (Claudio), Christophe Dumaux (Ottone), Franco Fagioli (Nero), Julia Lezhneva (Poppaea)
Don Giovanni 24., 27.
Ariane Matiakh (ML), Jan Bosse (R), Stéphane Laimé (B), Kathrin Plath (K), Christoph Pohl (Don Giovanni), Seth Carico (Leporello), Mojca Bitenc (Donna Anna), Jana Kurucová (Donna Elvira), Oleksiy Palchykov (Don Ottavio), Alexander Roslavets (Masetto), Katharina Konradi (Zerlina)
Hannover
Staatsoper Hannover 
Gebete: Ein Arienprogramm 13.
James Hendry / Giulio Cilona (ML), Sänger der Staatsoper Hannover
Die Gänsemagd (Kinderoper) 20.
Maxim Böckelmann / Richard Schwennicke (ML), Friederike Blum (R), Sophia Schellong (B)
Greek 22.
Stephan Zilias (ML), Joe Hill-Gibbins (R), Johanna Meyer (B), Alex Lowde / Winnie Janke (K), James Newby (Eddy), Iris van Wijnen (Wife), Michael Kupfer-Radecky (Dad), Angeles Blancas (Mum)
Havanna
Teatro Lírico Nacional de Cuba 
La fille du régiment 14., 15., 16.
Helsinki
Finnish National Opera 
Das Rheingold für Kinder 3., 3., 4., 4.
(ML), Juhani Koivisto (R), Anna Kontek (B)
Høje Taastrup
Taastrup Opera company
Turandot 3., 7.
Pique Dame 24., 26., 28., 28., 29., 29.
Hongkong
Opera Hong Kong 
La traviata 12., 13., 14., 15., 16.
Houston
Houston Grand Opera 
Hänsel und Gretel 1., 2., 3., 4., 5., 6., 7., 8.
Patrick Summers (ML), Lileana Blain-Cruz (R), Montana Blanco (K), Sun-Ly Pierce (Hänsel), Raven McMillon (Gretel), Blake Denson (Peter), Lindsay Kate Brown (Gertrud), Richard Trey Smagur (Knusperhexe)
Innsbruck
Tiroler Landestheater 
Die Zauberflöte 2., 7., 8., 27., 30.
Maria di Buenos Aires 15., 19., 22., 24., 26., 29.
Jerez de la Frontera
Teatro Villamarta 
Il trovatore 26., 28., 30.
Karlsruhe
Badisches Staatstheater Karlsruhe 
Das Tagebuch der Anne Frank 11.
Gianni Schicchi 15.
Klagenfurt
Stadttheater Klagenfurt 
Der Vogelhändler 2., 4., 8., 15., 22., 26., 28., 30.
Il barbiere di Siviglia 7., 14., 25.
Klaipedos
Klaipėda State Musical Theatre 
Orphée aux enfers 14.
Köln
Oper Köln 
Il barbiere di Siviglia 2., 6., 7., 9., 13., 16., 19., 22., 24.
George Petrou (ML), Ruth Berghaus (R), Achim Freyer (B/K), Jack Swanson / Alasdair Kent (7., 19., 22., 24.) (Graf Almaviva), Tara Erraught / Adriana Bastidas Gamboa (7., 22., 24.) (Rosina), Wolfgang Schwaiger (Figaro), Renato Girolami (Bartolo)
Die Götterdämmerung für Kinder 2., 4., 5., 7.
Rainer Mühlbach (ML), Brigitta Gillessen (R), Christof Cremer (B/K)
Faust 23., 26., 28., 30.
François-Xavier Roth (ML), Johannes Erath (R), Herbert Murauer (B/K), Young Woo Kim (23., 28.) / Mario Bahg (Faust), Alexander Fedin (Alter Faust), Anne-Catherine Gillet (23., 30.) / Emily Hindrichs (Margarethe), Miljenko Turk (23., 28.) / Wolfgang Schwaiger (Valentin), Samuel Youn (Mefisto), Judith Thielsen (Martha)
Kölner Philharmonie 
Die Fledermaus 20.
Kopenhagen
Royal Danish Opera 
Air 2., 5., 8., 12.
Ian Ryan (ML), Mellika Melouani Melani (R), Bengt Gomér (B), Helle Carlsson (K), Sofie Elkjær Jensen (Datteren), Morten Grove Frandsen / Steffen Jespersen (Moderen)
Dafne 7.
Hartmut Haenchen (ML), Gisela Stille (Daphne), Gert Henning-Jensen (Apollo), Johanne Bock (Gaea), Niels Jørgen Riis (Leukippos), Stephen Milling (Peneios)
Die Zauberflöte 22., 25., 27., 29.
Nikolaj Szeps-Znaider (ML), Barrie Kosky (R), Esther Bialas (B/K), Nicolai Elsberg (Sarastro), Rainelle Krause (22., 27.) / Gina Gloria Tronel (Königin der Nacht), Jacob Skov Andersen (22., 27.) / Gert Henning-Jensen (Tamino), Denise Beck / Vera-Lotte Boecker (Pamina), Simon Duus / Magnus Berg (Papageno), Siri Kval Ødegård (22., 27.) / Jóna G Kolbrúnardóttir (Papagena), Christian Damsgaard (22.) / Fredrik Bjellsäter (Monostatos), Steffen Bruun / Morten Staugaard (25.) (Sprecher)
GuidOpera 
Il tabarro 1., 2.
Laibach
SNG Opera in balet Ljubljana 
Il trovatore 13., 14., 15., 18., 19., 20.
Tosca 21., 22
Las Palmas de Gran Canaria
Auditorio Alfredo Kraus 
Cavalleria rusticana 18., 20., 22.
Lausanne
Opéra de Lausanne 
Rinaldo 2., 5., 7., 9.
Leeds
Opera North 
Parsifal 5., 9.
Leipzig
Oper Leipzig 
Carmen 1.
Matthias Foremny (ML), Lindy Hume (R), Dan Potra (B/K), Kathrin Göring (Carmen), Amadi Lagha (Don José), Gezim Myshketa (Escamillo), Gal James / Olena Tokar (Michaëla)
Das Rheingold 5.
Ulf Schirmer (ML), Rosamund Gilmore (R), Carl Friedrich Oberle (B), Nicola Reichert (K), Kay Stiefermann (Alberich), Tuomas Pursio (Wotan), Dan Karlström (Mime), Gal James (Freia), James Moellenhoff (Fafner), Karin Lovelius (Erda), Kathrin Göring (Fricka)
Die Walküre 6.
Ulf Schirmer (ML), Rosamund Gilmore (R), Carl Friedrich Oberle (B), Nicola Reichert (K), Elisabet Strid (Sieglinde), Magnus Vigilius (Siegmund), Katherine Broderick (Brünnhilde), Vladimir Baykov (Wotan), Randall Jakobsh (Hunding), Kathrin Göring (Fricka)
Siegfried 8.
Ulf Schirmer (ML), Rosamund Gilmore (R), Carl Friedrich Oberle (B), Nicola Reichert (K), Michael Weinius (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Daniela Köhler (Brünnhilde), Iain Paterson (Wanderer), Tuomas Pursio (Alberich), Karin Lovelius (Erda), Randall Jakobsh (Fafner)
Götterdämmerung 9.
Ulf Schirmer (ML), Rosamund Gilmore (R), Carl Friedrich Oberle (B), Nicola Reichert (K), Jonathan Stoughton (Siegfried), Iréne Theorin (Brünnhilde), Kay Stiefermann (Alberich), Sebastian Pilgrim (Hagen),Tuomas Pursio (Gunther)
Schneewittchen 13., 16.
Felix Bender (ML), Patrick Rohbeck (R), Alexander J. Mudlagk (B/K), Magdalena Hinterdobler (Schneewittchen), Sandra Janke (Böse Königin)
Nabucco 29.
Christoph Gedschold (ML), Dietrich Hilsdorf (R), Dieter Richter (B), Renate Schmitzer (K), Anooshah Golesorkhi (Nabucco), Gaston Rivero (Ismaele), Mlada Khudoley (Abigaille), Randall Jakobsh (Zaccaria), Sandra Janke (Fenena), Sejong Chang / Jean-Baptiste Mouret (Hohepriester des Baal)
Rienzi 30.
Matthias Foremny (ML), Nicolas Joël (R), Andreas Reinhardt (B/K), Stefan Vinke (Rienzi), Vida Miknevičiūtė (Irene), Kathrin Göring (Adriano), Sebastian Pilgrim (Colonna), Sejong Chang (Kardinal Orvieto), Franz Xaver Schlecht (Orsini)
Gewandhaus Leipzig 
Sinfonie Nr. 8 21., 22., 23., 24.
Lille
Opéra de Lille 
Tosca 26., 29.
Limoges
Opéra de Limoges 
Poème de l'amour et de la mer 6.
Linz
Landestheater Linz 
Die Katze, die ihre eigenen Wege ging 9.
Das Land des Lächelns 14., 20.
London
Charles Court Opera 
The Mikado 29.
Raymond Gubbay 
Carmina burana 28.
South Bank Centre 
Lonely Child 13.
Lübeck
Theater Lübeck 
Night & Day 2.
Lüttich
Opéra Royal de Wallonie 
Così fan tutte 14., 16., 18., 20., 22.
Christophe Rousset (ML), Jean Liermier (R), Rudy Sabounghi (B), María Rey-Joly (Fiordiligi), Josè Maria Lo Monaco (Dorabella), Cyrille Dubois (Ferrando), Leon Košavić (Guglielmo), Lionel Lhote (Don Alfonso), Sophie Karthäuser (Despina)
Luxemburg
Théâtres de la Ville de Luxembourg 
Macbeth Underworld 12.
Stefan Neubert (ML), Lorenzo Fioroni (R), Paul Zoller (B), Katharina Gault (K), Peter Schöne (Macbeth), Dshamilja Kaiser (Lady Macbeth), Markus Jaursch (Ghost), Marie Smolka (Child), Valda Wilson (Weird Sister 2), Maria Carla Pino Cury (Weird Sister 1), Carmen Seibel (Weird Sister 3)
Philharmonie Luxembourg 
Il ritorno d'Ulisse in patria 30.
Philippe Pierlot (ML), William Kentridge (R/B), Jeffrey Thompson (Ulisse), Kristina Hammarström (Penelope), Jean-François Novelli (Telemaco), Anna Zander (Fortuna), Antonio Abete (Tempo), Hanna Bayodi (Amore), Víctor Sordo (Eurymacho)
Lyon
Opéra de Lyon 
Der goldene Hahn 20., 23., 26., 29.
Daniele Rustioni (ML), Barrie Kosky (R), Rufus Didwiszus (B), Victoria Behr (K), Dmitry Ulyanov (König Dodon), Nina Minasyan (Königin von Schemacha), Vasily Efimov (Gwidon), Andrei Zhilikhovsky (Afron), Andrey Popov (Astrologe)
Maastricht
Opera Zuid 
L'elisir d'amore 23., 27., 29.
Madrid
Teatro Real de Madrid 
Lessons in Love and Violence 2., 4., 6., 8., 10.
Josep Pons (ML), Katie Mitchell (R), Vicki Mortimer (B/K), Stéphane Degout (King), Georgia Jarman (Isabel), Gyula Orendt (Gaveston), Peter Hoare (Mortimer), Samuel Boden (Young King)
Peter Grimes 3., 7., 11.
Ivor Bolton (ML), Deborah Warner (R), Michael Levine (B), Allan Clayton (Peter Grimes), Christopher Purves (Kapitän Balstrode), Maria Bengtsson (Ellen Orford)
Don Fernando, el emplazado 15., 17.
José Miguel Pérez-Sierra (ML), Damián del Castillo (Fernando IV), Cristina Faus (Violante), Miren Urbieta-Vega (Estrella), Fernando Radó (Juan de Carvajal), José Bros (Pedro de Carvajal)
Tránsito 29., 30.
Jordi Francés (ML), Eduardo Vasco (R), Carolina González (B), Lorenzo Caprile (K), Anna Brull (Tránsito), Isaac Galán (Emilio), Javier Franco (Alfredo), Maria Miró (Cruz), José Manuel Sånchez (Pedro)
Málaga
Teatro Cervantes Málaga 
Il barbiere di Siviglia 2., 2.
Malmö
Malmö Opera 
Circus Days and Nights 29.
Marseille
Opéra de Marseille 
La Mascotte 29., 30.
Massy
Opéra de Massy 
La traviata 7., 9.
Le petit chaperon rouge 21.
Melk
Internationale Barocktage 
Marienvesper 21.
Milwaukie
Florentine Opera 
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Bearbeitung) 7.
Minsk
Bolshoi Theatre of Belarus 
Eugen Onegin 20.
Monaco
Opéra de Monte-Carlo 
Boris Godunow 2.
Montevideo
Sodre 
Requiem 7.
Montpellier
Opéra National de Montpellier 
Denis and Katya 8., 9., 11.
Werther 16., 18., 20.
Cain und Abel 25.
Montreal
L'Opéra de Montréal 
Le nozze di Figaro 8., 11., 13., 16.
Riders to the Sea 22., 23.
Moskau
Helikon Opera 
La finta giardiniera 5., 6.
Pique Dame 13., 14., 15., 16.
Kaffeekantate 19., 19.
Il barbiere di Siviglia 20., 21., 22.
Moscow Philharmonic
La bohème 26.
Lakmé 30.
Moscow State Tchaikovsky Conservatory 
Carmina burana 21.
Novaya Opera 
Tristan und Isolde 11.
Lucia di Lammermoor 14.
Boris Godunow 15.
Eugen Onegin 16.
Nabucco 19.
L'elisir d'amore 20.
Rigoletto 22.
Der Spielzeugverkäufer 23.
Faust 25.
Il barbiere di Siviglia 28.
Zaryadye Hall 
The Dawns Here are Quiet 8.
14. Symphony 20.
Acis e Galatea 28.
München
Bayerische Staatsoper 
I masnadieri 2., 7.
Giampaolo Bisanti (ML), Johannes Erath (R), Kaspar Glarner (B), Charles Castronovo (Carlo), Igor Golovatenko (Francesco), Carmen Giannattasio (Amalia), Bálint Szabó (Graf Moor)
Ariadne auf Naxos 5., 9., 13.
Erik Nielsen (ML), Robert Carsen (R), Peter Pabst (B), Falk Bauer (K), Camilla Nylund (Ariadne), Jane Archibald (Zerbinetta), Benjamin Bruns (Bacchus), Martin Gantner (Musiklehrer), Manuel Günther (Tanzmeister), Mirjam Mesak (Komponist)
Falstaff 16., 19., 22.
Pinchas Steinberg (ML), Mateja Koležnik (R), Raimund Orfeo Voigt (B), Ana Savić Gecan (K), Wolfgang Koch (Falstaff), Boris Pinkhasovich (Ford), Olga Bezsmertna (Mrs. Ford), Dorottya Láng (Mrs. Page), Okka von der Damerau (Mrs. Quickly), Bogdan Volkov (Fenton), Emily Pogorelc (Nannetta)
Lear 23., 26., 30.
Jukka-Pekka Saraste (ML), Christoph Marthaler (R), Anna Viebrock (B), Dorothee Curio (K), Christian Gerhaher (Lear), Hanna-Elisabeth Müller (Cordelia), Angela Denoke (Goneril), Ausrine Stundyte (Regan), Andrew Watts (Edgar), Matthias Klink (Edmund), Brenden Gunnell (Kent), Georg Nigl (Gloster), Graham Valentine (Narr)
Münster
Theater Münster 
I Hate Music 2.
Argenore 8., 15.
Die Dreigroschenoper 12., 23., 29.
Nagoya
Japan Opera Festival 
La bohème 14., 15., 16., 17.
Nantes
Angers Nantes Opéra 
Die Fledermaus 26., 27., 29., 30.
Neapel
Teatro di San Carlo 
Madama Butterfly 2., 4., 5., 6., 7., 8., 11., 12., 13.
Dan Ettinger (ML), Ferzan Ozpetek (R), Sergio Tramonti (B), Alessandro Lai (K), Valeria Sepe / Anna Pirozzi (4., 6., 8., 12.) (Cio-Cio-San), Sergio Escobar / Giorgio Berrugi (4., 6., 8., 12.) (Pinkerton), Annalisa Stroppa (Suzuki), Andrzej Filończyk (Sharpless)
Neuenburg
Théâtre du Passage 
Les contes d'Hoffmann 28., 30.
New Orleans
New Orleans Opera 
Porgy and Bess 2.
Nizza
Opéra Nice Côte d'Azur 
Pomme d'Api / Le singe d'une nuit d'été 29.
Nordhausen
Theater Nordhausen 
Heute Abend: Lola Blau 6., 21., 27.
Der Vetter aus Dingsda 7., 9., 12., 13., 22., 28.
Orlando
Opera Orlando 
The Secret River 2.
As One 21., 23.
Ostrava
National Moravian-Silesian Theatre 
Nabucco 5., 28.
Rusalka 6.
Verlobung im Traum 7.
Oxford
New Chamber Opera 
La diavolessa 30.
Palma de Mallorca
Teatre Principal de Palma 
Opera anthology 8., 9.
Il trovatore 23., 26., 28., 30.
Pamplona
Baluarte 
Lieder eines fahrenden Gesellen 25.
Paris
Opéra National de Paris 
Tosca 6., 10., 13., 16., 19., 22., 25., 28.
Giacomo Sagripanti (ML), Pierre Audi (R), Christof Hetzer (B), Robby Duiveman (K), Aleksandra Kurzak (Tosca), Roberto Alagna (Cavaradossi), Zeljko Lucic (Scarpia)
The Rape of Lucretia 14., 18., 20., 22., 25., 27., 29.
Léo Warynski (ML), Jeanne Candel (R), Lisa Navarro (B), Pauline Kieffer (K), Marie-Andrée Bouchard-Lesieur / Ramya Roy (Lukrezia), Alexander York / Timothée Varon (Tarquinius), Aaron Pendleton / Niall Anderson (Collatinius), Alexander Ivanov (Junius), Cornelia Onciou (Bianca)
Pique Dame 25., 28.
Daniel Barenboim (ML), Dmitri Tcherniakov (R/B), Elena Zaitseva (K), Asmik Grigorian (Lisa), Brandon Jovanovich (Hermann), Etienne Dupuis (Jelezki), John Lundgren (Tomsky), Violeta Urmana (Gräfin)
Le soulier de satin 21., 23., 29.
Marc-André Dalbavie (ML), Stanislas Nordey (R), Emmanuel Clolus (B), Raoul Fernandez (K), Luca Pisaroni (Don Rodrigue), Eve-Maud Hubeaux (Doña Prouhèze), Jean-Sébastien Bou (Don Camille), Marc Labonnette (Roi d'Espagne), Max Emanuel Cenčić (L'ange)
Théâtre des Champs-Elysées 
Magnificat 3.
Jean-Christophe Spinosi (ML), Marlène Assayag / Emilie Rose Bry (Sopran), Tim Mead (Countertenor), Nahuel Di Pierro (Bass)
Arcal 
Narcisse 11., 11., 18., 18.
Athénée Théâtre Louis-Jouvet 
Eurydice 5., 6., 7., 11.
Die sieben Todsünden 27., 28., 29.
Théâtre des Bouffes du Nord 
The Rape of Lucretia 14., 18., 20., 22., 25., 27., 29.
Théâtre du Châtelet 
Perle Noire 22., 23., 25., 26., 28., 29., 30.
Philadelphia
Opera Philadelphia 
Tosca
2., 5., 7., 9.
Piacenza
Fondazione Teatri di Piacenza 
Requiem 16.
Pittsburg
Pittsburgh Opera 
Semele 8., 11., 14., 16., 18., 20.
Prag
Prague Spring Festival 
Ch’io mi scordi di te? 27., 28.
Putbus
Theater Vorpommern 
Olympia 1.
Reims
Les Monts du Reuil 
L'éclipse totale 4.
La traviata 23., 25.
Rennes
Opéra de Rennes 
Die Fledermaus 8., 10., 12., 14., 16.
Le petit chaperon rouge 26., 28., 29.
Rijeka
HNK Ivana pl Zajca Rijeka 
Le nozze di Figaro 3., 5., 8.
Saalfeld
Theater Rudolstadt 
Die lustige Witwe 2., 7., 15.
Sabadell
Amics de l'Opera de Sabadell 
Aida 2., 5., 7., 9., 11., 14., 16.
Saint Paul
Minnesota Opera 
The Shining 15., 16., 18., 20., 22., 23.
Saint-Céré
Opéra Éclaté 
Aschenputtel 18.
Saint-Étienne-du-Rouvray
Opéra de Saint-Étienne 
Andromaque 2., 4.
Salt Lake City
Utah Opera 
The Pirates of Penzance 8., 10., 12., 14., 16.
Salzburg
Salzburger Festspiele 
Il trionfo del tempo e del disinganno 21., 23.
Gianluca Capuano (ML), Robert Carsen (R), Gideon Davey (B/K), Cecilia Bartoli (Piacere), Charles Workman (Tempo), Lawrence Zazzo (Disinganno), Mélissa Petit (Bellezza)
La clemenza di Tito 22.
Gianluca Capuano (ML), Charles Workman (Tito Vespasiano), Anna Prohaska (Vitellia), Cecilia Bartoli (Sesto), Mélissa Petit (Servilia), Péter Kálmán (Publio), Léa Desandre (Annio)
Cain, overo Il primo omicidio 24.
Philippe Jaroussky (ML), Filippo Mineccia (Kain), Inga Kalna (Eva), Kresimir Spicer (Adamo), Bruno de Sá (Abel), Yannis François (Teufel), Paul-Antoine Bénos-Djian (Gott)
Tosca 24.
Zubin Mehta (ML), Anja Harteros (Tosca), Jonas Kaufmann (Cavaradossi), Bryn Terfel (Scarpia), Cecilia Bartoli (Hirtenknabe)
Salzburger Landestheater 
Die Zauberflöte 2., 4.
Anthropozän 16., 26., 30.
San Antonio
Opera San Antonio 
Lucia di Lammermoor 6., 8.
San Diego
San Diego Opera 
Il barbiere di Siviglia 2.
San Francisco
San Francisco Opera 
Il barbiere di Siviglia 1., 4., 7., 8., 11., 14., 15.
Roderick Cox (ML), Matthew Ozawa (R), Alexander V. Nichols (B), Jessica Jahn (K), Alek Shrader (Graf Almaviva), Daniela Mack / Laura Krumm (11., 14., 15.) (Rosina), Lucas Meachem (Figaro), Philip Skinner (Bartolo)
Opera Parallèle 
Die Schöne und das Biest 20., 21., 22.
Schwetzingen
Schwetzinger Festspiele
Orpheus und die Zauberharfe – Ein Opern-Pasticcio (nicht nur) für Kinder 16., 17.
Seattle
Seattle Opera 
Tosca 8., 9., 12., 14., 15., 16., 19., 22., 23.
Sevilla
Teatro de la Maestranza 
Es lo contrario 13., 14.
Carmen 24., 27., 29., 30.
Sofia
Sofia Opera & Ballet 
Macbeth 30.
St. Gallen
Theater St. Gallen 
Florencia en el Amazonas 8., 16., 21., 25.
Stara Sagora
State Opera Stara Zagora 
Ein Maskenball 28.
Stettin
Opera na Zamku 
Gianni Schicchi / Pagliacci 8., 9.
L'elisir d'amore 22., 23.
Straßburg
Opéra National du Rhin 
Alcina 21., 21., 23., 23., 25., 27., 29.
Christopher Moulds (ML), Serena Sinigaglia (R), Edoardo Sanchi (B), Katarina Vukcevic (K), Ana Durlovski (Alcina), Diana Haller (Ruggiero), Hélène Guilmette (Morgana), Marina Viotti (Brandamante), Tristan Blanchet (Oronte)
Sydney
Opera Australia 
Le nozze di Figaro 29.
Tallinn
Birgitta Festival 
Faust 25., 26.
Estonian National Opera 
L'enfant et les sortilèges 2.
Der Vogelhändler 5.
Le nozze di Figaro 6., 22.
Cyrano de Bergerac 8., 14.
Der Graf von Luxemburg 12.
La traviata 14., 26.
Don Pasquale 16.
Die lustige Witwe 28., 30.
Tampa
Opera Tampa 
Il trovatore 12., 13., 14.
Tokio
New National Theatre Tokyo 
Don Carlos 20., 23., 26., 29.
Paolo Carignani (ML), Marco Arturo Marelli (R/B), Dagmar Niefind-Marelli (K), Luciano Ganci (Don Carlos), Marina Costa-Jackson (Elisabeth), Michele Pertusi (Philipp II.), Anna Maria Chiuri (Eboli), Takada Tomohiro (Rodrigo), Marco Spotti (Großinquisitor)
Suntory Hall 
9. Sinfonie 22.
Tokyo Nikikai Opera 
Serse 22., 23.
Toulon
Opéra de Toulon 
La traviata 28., 30., 30.
Toulouse
Théâtre du Capitole 
La forza del destino 25., 28., 30.
Paolo Arrivabeni (ML), Nicolas Joël (R), Hubert Monloup (B/K), Catherine Hunold (Leonora), Gezim Myshketa (Carlo di Vargas), Amadi Lagha (Alvaro), Nicolas Courjal (Marquese di Calatrava), Raehann Bryce-Davis (Preziosilla)
Tourcoing
Atelier Lyrique de Tourcoing 
The Fairy Queen 27., 28., 30.
Trier
Theater Trier 
Die Winterreise 15.
Reigen 22.
Valencia
Palau de les Arts Reina Sofia 
Cavalleria rusticana / Pagliacci 23., 27., 30.
Jordi Bernàcer (ML), Giancarlo Del Monaco (R), Johannes Leiacker (B), Birgit Wentsch (K), Jorge de León (Turiddu), Misha Kiria (Alfio), Sonia Ganassi (Santuzza), María Luisa Corbacho (Lucia) / Jorge de León (Canio), Misha Kiria (Tonio), Davide Luciano (Silvio), Ruth Iniesta (Nedda), Joel Williams (Beppo)
Venedig
Palazzetto Bru Zane 
Le Docteur Miracle 15.
Verona
Arena di Verona Opera Festival 
Zanetto 9., 11., 13., 16.
Vilnius
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre 
Eugen Onegin 6., 7., 8.
Warschau
Teatr Wielki 
La traviata 5., 6., 7., 8., 9.
Aida 6., 7., 8., 9.
Carmina burana 29., 30.
Washington
Vashon Opera 
Cavalleria rusticana 14., 16.
Washington Concert Opera 
I Puritani 23.
Weimar
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar 
Carmen 14.
Wien
Theater an der Wien 
Tristanexperiment 26., 29.
Hartmut Keil (ML), Günther Groissböck (R), Stefanie Seitz (B), Norbert Ernst (Tristan), Kristiane Kaiser (Isolde), Günther Groissböck (König Marke), Juliette Mars (Brangäne), Kristján Jóhannesson (Kurnewal / Melot)
Wiener Staatsoper 
Faust 2.
Bertrand de Billy (ML), Frank Castorf (R), Aleksandar Denić (B), Adriana Braga Peretzki (K), Juan Diego Flórez (Faust), Nicole Car (Margarethe), Adam Palka (Mefisto), Monika Bohinec (Martha), Boris Prýgl (Valentin)
Tosca 3., 6., 10., 14.
Bertrand de Billy (ML), Margarethe Wallmann (R), Nicola Benois (B), Anja Harteros (Tosca), Massimo Giordano (Cavaradossi), Luca Salsi (Scarpia)
Les contes d'Hoffmann 9., 13., 16., 21., 25.
Axel Kober (ML), Andrei Serban (R), Richard Hudson (B), Juan Diego Flórez (Hoffmann), Erwin Schrott (Les 4 diables), Michèle Losier (Nicklausse), Louise Alder (Giulietta), Sabine Devieilhe (Olympia), Tamuna Gochashvili (Antonia)
L'elisir d'amore 15., 18., 24.
Giacomo Sagripanti (ML), Otto Schenk (R), Jürgen Rose (B), Levy Sekgapane (Nemorino), Joanna Kędzior (Adina), Clemens Unterreiner (Belcore), Ambrogio Maestri (Dulcamara)
L'incoronazione di Poppea 22., 28., 31.
Pablo Heras-Casado (ML), Jan Lauwers (R/B), Lemm& Barkey (K), Slávka Zámečníková (Poppea), Kate Lindsey (Nerone), Christina Bock (Octavia). Willard White (Seneca), Xavier Sabata (Ottone)
Carmen 26., 29.
Andrés Orozco-Estrada (ML), Calixto Bieito (R), Alfons Flores (B), Mercè Paloma (K), Michèle Losier (Carmen), Dmytro Popov (Don José), Erwin Schrott (Escamillo), Vera-Lotte Boecker (Micaëla)
Wiesbaden
Hessisches Staatstheater Wiesbaden 
Babylon 1., 9.
Albert Horne (ML), Daniela Kerck (R/B), Andrea Schmidt-Futterer (K), Claudio Otelli (Priesterkönig), Daniel Jenz (Tammu), Gloria Rehm (Inanna), Marina Prudenskaya (Euphrat), Otto Katzameier (Tod)
Das Rheingold 19.
Patrick Lange (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Gisbert Jäkel (B), Antje Sternberg (K), Paul Kaufmann (Mime), Thomas de Vries (Alberich), Derrick Ballard (Wotan), Betsy Horne (Freia), Margarete Joswig (Fricka), Timo Riihonen (Fasolt), Young Doo Park (Fafner), Helena Köhne (Erda)
Die Walküre 20.
Patrick Lange (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Gisbert Jäkel (B), Antje Sternberg (K), Betsy Horne (Sieglinde), Klaus Florian Vogt (Siegmund), Catherine Foster (Brünnhilde), Albert Pesendorfer (Hunding), Derrick Ballard (Wotan), Margarete Joswig (Fricka)
Il barbiere di Siviglia 21.
Konrad Junghänel (ML), Tilo Nest (R), Gisbert Jäkel (B), Anne Buffetrille (K), Ioan Hotea (Graf Almaviva), Silvia Hauer (Rosina), Mario Cassi (Figaro), José Fardilha (Bartolo)
Siegfried 22.
Patrick Lange (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Gisbert Jäkel (B), Antje Sternberg (K), Tilmann Unger (Siegfried), Catherine Foster (Brünnhilde), Derrick Ballard (Wanderer), Paul Kaufmann (Mime), Thomas de Vries (Alberich), Young Doo Park (Fafner), Helena Köhne (Erda)
Le nozze di Figaro 23.
Konrad Junghänel (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Gisbert Jäkel (B), Jessica Karge (K), Florian Boesch (Graf Almaviva), Cristina Pasaroiu (Gräfin Almaviva), Anna El-Khashem (Susanna), Erwin Schrott (Figaro), Wolf Matthias Friedrich (Bartolo), Silvia Hauer (Cherubino)
Götterdämmerung 24.
Patrick Lange (ML), Uwe Eric Laufenberg (R), Gisbert Jäkel (B), Antje Sternberg (K), Andreas Schager (Siegfried), Johannes Martin Kränzle (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Albert Pesendorfer (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde)
Williamsburg
Opera in Williamsburg 
La bohème 12., 14., 16.
Winterthur
Theater Winterthur 
Le convenienze ed inconvenienze teatrali 8., 12., 14., 16., 19.
Adrian Kelly (ML), Mélanie Huber (R), Nora Johanna Gromer (B), Lena Hiebel (K), Lina Dambrauskaité (Primadonna), Yuriy Hadzetskyy (Procolo), Andrew Moore (Mamma Agata), Siena Licht Miller (Luigia), Luca Bernard (Guglielmo)
Wuppertal
Wuppertaler Bühnen 
La traviata 15., 24.
Zürich
Opernhaus Zürich 
Les contes d'Hoffmann 4., 8., 13., 16.
Antonino Fogliani (ML), Andreas Homoki (R), Wolfgang Gussmann (B/K), Saimir Pirgu (Hoffmann), Alexandra Kadurina (Nicklausse), Andrew Foster-Williams (Les 4 diables), Ekaterina Bakanova (Antonia), Lauren Fagan (Giulietta), Katrina Galka (Olympia), Erica Petrocelli (Stella)

Willkommen zurück!

Loggen Sie sich unten in Ihr Konto ein

Neues Benutzerkonto erstellen

Füllen Sie das Formular aus, um sich zu registrieren

Passwort wiederherstellen

Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort zurückzusetzen.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?